• OMX Baltic0,45%299,68
  • OMX Riga−0,23%863,51
  • OMX Tallinn0,07%1 954,76
  • OMX Vilnius0,7%1 165,75
  • S&P 5002,03%5 484,77
  • DOW 301,23%40 093,4
  • Nasdaq 2,74%17 166,04
  • FTSE 1000,05%8 407,44
  • Nikkei 2251,13%35 436,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,45
  • OMX Baltic0,45%299,68
  • OMX Riga−0,23%863,51
  • OMX Tallinn0,07%1 954,76
  • OMX Vilnius0,7%1 165,75
  • S&P 5002,03%5 484,77
  • DOW 301,23%40 093,4
  • Nasdaq 2,74%17 166,04
  • FTSE 1000,05%8 407,44
  • Nikkei 2251,13%35 436,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,45
  • 13.12.07, 09:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Липсток: возможности кредитования должны быть разумными

Директор Банка Эстонии Андрес Липсток jnvtnbk вчера на персс-конференции, что финансовый сектор Эстонии достаточно надёжен, возможности кредитования не влияют плохо на экономику Эстонии – наоборот, нашему сегодняшнему хорошему экономическому положению обязаны именно кредитованию.
По словам Липстока, очень важно, чтобы финансовый сектор Эстонии оставался на достаточно надёжных позициях и период стремительного развития никак не повлиял на деятельность банков. Банк Эстонии прогнозирует, что в условиях замедления экономического роста стоит ожидать во время стремительного кредитного роста большой реализации до этого больших кредитных рисков.
По заверениям Липстока, доля «плохих» кредитов, поэтому может немного увеличиться, что, однако, при замедлении экономического роста является нормальным процессом. Согласно анализу кредитного портфеля, эстонская финансовая система по-прежнему крепка и период быстрого роста не подорвал надёжность местных банков. За год доля «плохих» кредитов выросла 0,3 до 0,6% и может, согласно прогнозам аналитиков, в течение наступающего года увеличиться до 1,3%. Но и в этом случае все действующие в Эстонии банки будут в состоянии работать в обычном режиме без привлечения дополнительных резервов – уровень их капитализации вполне достаточен.
«Однако возможности кредитования должны быть разумными. Согласно утверждениям аналитиков Банка Эстонии, сектор недвижимости более всего подвержен рискам с высокой долговой нагрузкой, вследствие чего больше всего столкнуться с трудностями могут именно девелоперы и строители, которые взяли на себя большие риски», - отметил Липсток.
Стабилизация в экономике происходит в основном за счёт снижения внутреннего потребления, т.е. люди стали меньше тратить денег в магазинах и заметно поубавили активность на рынке жилья. Но инфляция растёт быстрее, чем предполагалось, в основном, за счёт быстрого повышения цен на сырьё и особенно на продукты питания на мировом рынке. Но с середины года, после очередного, но разового всплеска, вызванного повышением акцизов на топливо, табачные изделия и алкоголь, можно ожидать постепенного снижения инфляции до 4,9% в 2009 году.
Банк Эстонии советует сохранять госбюджет в профиците не менее 2% от ВВП и проводить разумную политику зарплат в общественном секторе.

Похожие статьи

Новости
  • 09.11.07, 13:11
Липсток: не надо спасать Эстонию
По словам президента Банка Эстонии Андреса Липстока неправильно проводить параллель между экономической ситуацией в Эстонии и положением, сложившемся перед кризисом в Швеции.
Новости
  • 04.03.08, 18:00
Хансшмидт и Липсток инвестировали в один ресторан
Владельцы отеля Pirita TOP SPA Айн Ханшмидт, Андрес Липсток, Томас Вилозиус и Урмас Суклес инвестировали более 30 млн крон в строительство нового ресторана Regatta.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Пекарня Fika на таллиннской улице Техника.
Новости
  • 23.04.25, 08:32
Бизнесмен выставил на продажу известное кафе: «Нужно набрать ход»
Директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова в цеху завода на ул. Линда в Нарве.
Интервью
  • 23.04.25, 06:00
Увидим ли мы в Нарве завод, который будет работать без людей?
Основатель стартапа Wise Таавет Хинрикус также инвестирует в недвижимость, однако один из проектов обернулся для его инвестиционной компании судебным спором.
Новости
  • 23.04.25, 11:09
Компания Хинрикуса требует банкротства известного застройщика
«Есть подозрение, что это предприятие уже давно неплатежеспособно»
По мнению министра образования и науки Кристины Каллас, программы профессионального образования на русском языке нежизнеспособны, т.к. молодым людям от профтехучилища нужна не только профессия, но и знание эстонского языка - чтобы быть конкурентоспособным на рынке.
Новости
  • 23.04.25, 11:53
«Обучение на русском нежизнеспособно». Для чего проводится реформа профессионального образования?
Стартап Katana Technologies, привлекший более пятидесяти миллионов долларов, за годы ушел в большие убытки. На фото основатели стартапа (слева направо) Кристьян Вилосиус, Прийт Каазик и Ханнес Керт.
Новости
  • 22.04.25, 14:41
Некогда успешный стартап проводит масштабные сокращения. «Год начался хорошо, потом пришла торговая война»
В этом году на ценовую динамику в Таллинне будет влиять выход на рынок 85 000 квадратных метров нового жилья – это самый высокий показатель за последние годы, пояснил эксперт.
Новости
  • 22.04.25, 16:24
Обзор рынка недвижимости: цены предложений падают, число сделок растет
Соучредитель и генеральный директор Hepsor Хенри Лакс. Если акционеры одобрял выплату дивидендов, Лакс получит 130 000 евро.
Биржа
  • 23.04.25, 17:00
Hepsor намерена выплатить миллион евро дивидендов
Лев Долгачев: приятно, я этого не ожидал
директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви.
  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную