• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 24.01.08, 11:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Возвращение «блудных» сотрудников

Принять или отвергнуть ходатайство бывшего сотрудника о приеме на прежнее место работы? В условиях дефицита рабочей силы работодатели над этим долго не раздумывают.
Если до недавнего времени работодатели могли сомневаться в приеме на работу бывшего сотрудника, то сегодняшний кадровый голод не оставляет выбора.
Однако ничего предосудительного в этом нет. В США, например, так называемые люди-бумеранги давно не вызывают опасений у работодателей. Некоторые компании там на четверть укомплектованы такими кадрами.
«В связи со стремительным экономическим ростом в Эстонии наблюдалось очень активное движение рабочей силы, в том числе и случаи возвращения к бывшему работодателю – говорит руководитель отдела услуг и пособий Департамента рынка труда Неле Лаби. – В условиях нехватки кадров работодатели реагировали на это, скорее, с радостью. В то же время, являясь характерной чертой быстрого роста экономики, такое движение по кругу для экономики особой полезности не представляет».

Статья продолжается после рекламы

Исполнительный директор консультационной фирмы Argos Group OU Айво Андерссон считает, что, принимая на работу бывшего сотрудника, предприниматели часто опасаются повторения печального опыта. Есть ли гарантия, что, увидев по прошествии некоторого времени заманчивое предложение, человек вновь на него не польстится? В результате доверие к такому работнику падает, исключая, конечно, случаи, когда причинами его ухода были болезнь, семейные проблемы и т.д.
Лучше там, где мы есть
По мнению консультанта компании по поиску и оценке персонала Ariko Reserv AS Игоря Пясса, существуют два типа работников, которые уходят, а потом возвращаются. Первый – это сотрудники, неудачно попытавшие счастья на новом месте и желающие вернуться к бывшему работодателю уже через два-три месяца. Вторая группа состоит из работников, проработавших в фирме три-четыре года (обычно это молодежь) или пять-семь лет (люди постарше). «Это так называемые магические семь (плюс-минус два года) лет, когда считается, что на старом месте уже всему научился и хочется попробовать что-то новое», - поясняет Пясс.
Как правило, люди, относящиеся к первой группе, терпят неудачу на новом месте по причине обманутых ожиданий, не выполненных новым работодателем обещаний. Поэтому здесь очень важен серьезный подход со стороны уходящего сотрудника, анализ сильных и слабых сторон принятого решения.
Среди причин, побуждающих работников покидать свои рабочие места, консультант И. Пясс называет как материальные, так и эмоциональные, философские. Если первая в пояснении не нуждается, то о второй он говорит следующее: «Сейчас экономика развивается не так быстро, как раньше. Все постепенно упорядочивается, становится в некотором роде однообразным, и людям начинает казаться, что они «засиделись» на старом месте. Из данной ситуации они видят выход в поиске новой работы. Однако развиваться можно не только на работе. Такую возможность предоставляют различные хобби, развлечения, с помощью которых человек чувствует себя полноценной личностью». И не всегда хорошо там, где нас нет. Надо просто научиться ценить то, что тебя окружает.
Кто старое помянет...
Так что же все-таки делать: принимать старого сотрудника или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать ситуацию, взвесить все «за» и «против».
«Ведь работник, побывав на другом месте, мог приобрести новые знания и опыт – а это может принести старому предприятию немалую пользу, - говорит А. Андерссон из Argos Group OU. – Посоветовать в нынешней рыночной ситуации можно лишь одно: если работник хороший, то побеседуйте с ним, выясните, как он может помочь вашей фирме своими новыми знаниями.... и принимайте на работу!»

Статья продолжается после рекламы

Консультант И. Пясс приводит пример, когда сотрудница из их компании ушла, а через три года вернулась. «Надо смотреть на результаты деятельности человека. Конечно, вряд ли возьмут обратно алкоголика», - добавляет Пясс.
Руководитель по персоналу концерна BLRT Grupp Хейнарт Пухким сказал, что в компании бывают случаи возвращения бывших сотрудников, однако это скорее единичные примеры. «Если специалист хороший, руководитель может дать ему еще один шанс, и отношения при этом испорчены не будут», - добавил Пухким.
Также он отметил тот факт, что часто выпускники вузов, приходя к ним на предприятие, на свое первое рабочее место и считают, что, поработав здесь какое-то время, найдут что-то лучше. «Я думаю, это, скорее, психологическая черта, присущая молодежи», - заключает Пухким.
Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную