• OMX Baltic1,2%296,01
  • OMX Riga−0,08%923,61
  • OMX Tallinn0,04%1 953,91
  • OMX Vilnius0,37%1 277,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,13%9 706,05
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,23
  • OMX Baltic1,2%296,01
  • OMX Riga−0,08%923,61
  • OMX Tallinn0,04%1 953,91
  • OMX Vilnius0,37%1 277,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,13%9 706,05
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,23
  • 29.01.08, 13:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Международные специалисты притянут инвестиции в Эстонию

Международные специалисты могли бы способствовать притоку иностранных инвестиций на рынок недвижимости в Эстонии.
Роман Григорьев имеет квалификацию Chartered Surveyor (CS) одной из крупнейших в мире ассоциаций специалистов по недвижимости Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS). По его словам квалификация CS схожа с квалификацией, которую выдает Eesti Kinnisvara Hindajate Uhing. Разница заключается в том, что квалификация CS признается во всех странах мира, но в Эстонии специалистов с подобной квалификации пока не существует.
Конечно, не стоит думать, что международная квалификация чем-то лучше эстонской. «Просто, когда англичанин или француз будет подыскивать себе в Эстонии недвижимость, куда можно было бы инвестировать, то, скорее всего, он обратится к человеку у которого есть квалификация, которая признается в большинстве стран мира», - говорит он. Он также добавил, что подобные специалисты на рынке могли бы способствовать притоку иностранных инвестиций.
«Мне кажется это очень перспективным, поскольку иностранному инвестору было бы намного проще общаться с человеком, у которого есть международная квалификация. Это вызвало бы больше доверия. Отношения становятся более прозрачными», - говорит он.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, в Эстонии нет специалистов с международной квалификацией CS, во-первых, потому что нашему институту недвижимости только 15 лет, во-вторых, для того, чтобы получить международную квалификацию нужно было бы уехать на несколько лет из Эстонии, когда здесь был бум недвижимости. «У меня ушло на получение качественного образования три года. К тому же нужно еще два года отработать под чутким руководством более опытного специалиста», - говорит он.
По его словам, даже если появятся специалисты международного класса среди выходцев из Эстонии, шансы на то, что они вернутся на работу в Эстонию очень маленькие, даже не смотря на то, что зарплаты в Эстонии уже достигли среднего по Европе уровня. «Когда политическая обстановка станет лучше, может быть люди и потянутся обратно, ведь у многих здесь остались семьи и друзья. Родина, есть родина», - говорит он.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Директор химзавода Eastman Specialties Михаил Грищенко показывает неожиданные продукты, куда добавляются вещества, которые там производятся.
Новости
  • 27.11.25, 06:00
В любой бутылке Coca-Cola может оказаться химическое вещество родом из Кохтла-Ярве
По словам инвестора и преподавателя TalTech Кристьяна Лийвамяги, ряд научных исследований показывает: по долгосрочной доходности индексные фонды превосходят активно управляемые.
Биржа
  • 27.11.25, 08:57
Срок принятия решений по пенсии истекает: один индексный фонд опережает всех
Повреждения от влаги становятся причиной множества споров между покупателями и продавцами недвижимости.
Новости
  • 27.11.25, 12:42
Количество жалоб на скрытые недостатки стремительно растет. Как защитить себя при продаже недвижимости?
Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Бизнес политика партии «Отечество» и бывшего мэра Таллинна находится под уголовным следствием – у него проблемы с отчетностью и неоплаченными штрафами
Новости
  • 27.11.25, 15:06
Бизнес политика «Отечества» под следствием: отчетность нарушена, штрафы не уплачены
По словам Юри Росса, сотрудники довольны, если им платят на 10 процентов больше, чем их конкурентам.
Новости
  • 27.11.25, 10:42
Глава Büroomaailm: какой ты предприниматель, если не можешь выплачивать минимальную зарплату?
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную