Бизнес портал Finfacts приводит индекс
динамики цен на недвижимость. Согласно данным исследования компании-консультанта
по вопросам недвижимости Knight Frank, повышение стоимости недвижимости во всем
мире составило около 8,2% в четвертом квартале 2007 года. Самые большие падения
цен зарегистрированы в Латвии, Эстонии и Ирландии. Рынок Болгарии, Польши и
России при этом продолжает расти.
Болгария возглавляет список стран с самым стремительным ростом стоимости недвижимости (33,7%). Латвия, в то же самое время, является одним из антилидеров рейтинга – падение на 25 позиций и отрицательный рост -7,1%, пишет
biznews.lv. Эстония теряет 14.5%
«Самое удивительное, что показывает индекс, - продолжающийся необыкновенный рост Болгарии и резкие изменения в Балтии», - комментирует Лиам Бейли, глава отделения исследований по жилой недвижимости Knight Frank. Он также отмечает, что еще год назад Латвия, Литва и Эстония были лидерами индекса. «Основными факторами резкой перемены ситуации стали неуверенность на рынке труда, возрастающие процентные ставки, высокая задолженность домохозяйств», - объясняет он.
Эстония имеет cамые худшие показатели по всему индексу. Цены на недвижимость упали примерно на 14,50% за год. Развитие экономической ситуации в Эстонии способствовало проявлению такой тенденции. Увеличились ставки по ипотечным кредитам, как и общий уровень задолженности населения.
Статья продолжается после рекламы
Сравнительная таблица динамики цен приведена на основе данных индекса недвижимости Knight Frank Global House Price Indeх.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?