Бизнес портал Finfacts приводит индекс
динамики цен на недвижимость. Согласно данным исследования компании-консультанта
по вопросам недвижимости Knight Frank, повышение стоимости недвижимости во всем
мире составило около 8,2% в четвертом квартале 2007 года. Самые большие падения
цен зарегистрированы в Латвии, Эстонии и Ирландии. Рынок Болгарии, Польши и
России при этом продолжает расти.
Болгария возглавляет список стран с самым стремительным ростом стоимости недвижимости (33,7%). Латвия, в то же самое время, является одним из антилидеров рейтинга – падение на 25 позиций и отрицательный рост -7,1%, пишет
biznews.lv. Эстония теряет 14.5%
«Самое удивительное, что показывает индекс, - продолжающийся необыкновенный рост Болгарии и резкие изменения в Балтии», - комментирует Лиам Бейли, глава отделения исследований по жилой недвижимости Knight Frank. Он также отмечает, что еще год назад Латвия, Литва и Эстония были лидерами индекса. «Основными факторами резкой перемены ситуации стали неуверенность на рынке труда, возрастающие процентные ставки, высокая задолженность домохозяйств», - объясняет он.
Эстония имеет cамые худшие показатели по всему индексу. Цены на недвижимость упали примерно на 14,50% за год. Развитие экономической ситуации в Эстонии способствовало проявлению такой тенденции. Увеличились ставки по ипотечным кредитам, как и общий уровень задолженности населения.
Статья продолжается после рекламы
Сравнительная таблица динамики цен приведена на основе данных индекса недвижимости Knight Frank Global House Price Indeх.
Горячие новости
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.