• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Пусть будет моя история предупреждением для других. Пять лет назад я открыл счёт в банке Nordea. От карточки я отказался, но взял пароли интернет-банка.
Со временем я посещал интернет-банк всё реже, пока год назад я не снял все деньги со счёта.
Велико же было мое изумление, когда я случайно заглянул в банк и увидел, что я задолжал банку Nordea около 400 крон.
Я не ходил в банк ни виртуально, ни физически, у меня нет карточки этого банка, я не делал никаких перечислений, даже на счету ничего нет. За что же с меня требуют денег?
Посмотрел договор. Там написано: «... плату за управление счётом, выполнение распоряжений клиента, а также за пользование связанными со счётом услугами и каналами обслуживания банк снимает со счёта клиента без дополнительного распоряжения».
То есть, стоит само существование счёта в Nordea. Даже если на нём нет денег и никакими услугами типа банковской карты или интернет-банка не пользоваться. 20 крон в месяц плюс проценты с просроченной суммы.
Даже Hansapank, известный взимаемой за услуги платой, за такое денег не требует. За услуги я ему плачу, если совершаю какие-либо перечисления, пользуюсь банковской карточкой и пр. Но за то, что хотя бы (ненадолго) положил в их банк деньги?
Трагикомично и то, что для того, чтобы закрыть интернет-банк (и остановить начисление платы за обслуживание и процентов) мне нужно оплатить счёт.
Скорее всего, ничего другого мне не остаётся. Было бы глупо попасть из-за этого в «черные списки» должников или инкассо-фирму.
Но моё чувство справедливости было задето. С меня требуют денег за то, чем я не пользуюсь. Также я не понимаю, почему мне не сообщили, что ваш счёт ушёл в минусы и к сумме прибавляются проценты. Правда, в банке Nordea мне ответили, что они не обязаны сообщать о том, что происходит на счетах клиентов. Но ведь несложно сообщить клиенту о долге, если он уже на протяжении года не пользовался своим счётом. Электронное письмо ведь ничего не стоит.
Поэтому хочу Вас призвать: проверьте свои счета, чтобы не наступить на те же грабли, что и я.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я уже подготовил полный план реновации и надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к работам», – говорит владелец виллы.
Новости
  • 25.06.26, 18:55
Уникальная «Вилла Андропов» переименована и ждет инвесторов
У Decora семь магазинов по всей Эстонии, и компания планирует построить восьмой.
Новости
  • 26.06.26, 08:25
Долг строительной фирмы привел Decora к убытку
По оценке исполнительного директора Piletilevi Eesti Ханны Йыгис, условия закупки благоприятствуют одному конкретному участнику.
Новости
  • 26.06.26, 08:14
Тендер Linnateater привел конкурентов в ярость. «Сразу видно, чьи уши там торчат»
Как работали, зарабатывали и отдыхали жители довоенной Эстонии на Иванову ночь? На иллюстрации праздничный костер в Кобела у озера Боосе.
Новости
  • 26.06.26, 06:00
Деловой Иванов день: кто зарабатывал на главном летнем празднике Эстонии
Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
В январе 2024 года была совершена масштабная кибератака на базу данных Allium UPI OÜ, которая обеспечивает аптекам Apotheka и другим партнерам единую программу лояльности.
Новости
  • 25.06.26, 17:53
Полиция установила второго подозреваемого по делу об одной из крупнейших краж персональных данных в Эстонии
Председатель совета Südamekodud и один из собственников Мартин Кукк на церемонии открытия Tartu Südamekodu в 2024 году.
Новости
  • 26.06.26, 08:42
Südamekodud продает сеть домов престарелых концерну из Центральной Европы
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную