• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 31.03.08, 12:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Delfi: анонимность онлайн-комментариев иллюзорна

Возможности Интернета как нового публичного пространства раздвигают традиционные границы средств массовой информации и способствуют распространению свободы слова, но бытует ошибочное мнение, что обеспечена анонимность оскорбительных онлайн-комментариев.
«Все мы имеем право на свободное самовыражение на онлайновых порталах и форумах, и желание человека писать комментарии под псевдонимом не служит здесь препятствием. Но комментарии не могут нарушать права других людей – человек несет ответственность за то, что он написал», - подчеркнул председатель правления концерна Delfi Вилле Йехе. «В разных онлайновых сообществах действуют разные нормы поведения, и они в значительной степени зависят от предпочтений большинства пользователей и провайдерских правил. Например, содержание комментариев на сайте Eesti Paevaleht сильно отличается от оценок пользователей на Rate.ee. Но каждый комментатор должен помнить о том, что идентификация его личности возможна и ему не стоит ущемлять права других людей в Интернете».
Любой человек, который считает, что его права были ущемлены в комментарии, может потребовать не только удаления оскорбительного комментария, но и сообщения провайдером данных о комментаторе в полицию для судебного разбирательства с требованием о возмещении ущерба», - отметил Йехе. Отсутствие анонимности в контексте онлайн-комментариев уже подтверждено судебной практикой в Эстонии.
На эстонских медиа-порталах в день появляется в среднем 30 000 новых комментариев. Огромное количество пользовательских сообщений публикуется и в различных форумах. По словам Йехе, опыт Delfi и прочих крупных онлайновых сообществ свидетельствует о том, что доля подлежащих удалению как неподобающих онлайн-комментариев составляет менее одного процента от всех появляющихся в Интернете пользовательских мнений. При этом количество злонамеренных комментариев неизменно уменьшается, поскольку ряд медиа-компаний уже пару лет назад начали предпринимать активные меры по борьбе с флеймами (оскорбительными комментариями).

Статья продолжается после рекламы

Владелец сайта Tehnokratt Пеэтер Марвет обращает внимание читателей на то, что такая ответственность возлагается на пользователей Интернета во всем мире: человек может писать комментарии под псевдонимом, но по требованию полиции или судебного органа провайдер будет обязан сообщить информацию о данном пользователе. Поскольку подобные ситуации возникают довольно часто, уже разработаны и меры по исключению злоупотребления требованиями снятия анонимности. «Крупные Интернет-провайдеры в США не сразу сообщают информацию о пользователе – он получает возможность сохранить свою анонимность, наняв адвоката для представления своих интересов. Требования удаления предположительно незаконных комментариев передаются в организацию Chilling Effects Clearinghouse и публикуются на ее сайте во имя прозрачности процесса».
Марвет добавил, что, несмотря на законодательные различия, нам следует внимательно следить за опытом других стран и заявлениями экспертов в области IТ-права: «В наш век мы часто получаем первое впечатление о человеке, глядя не на его галстук или прическу, а на результаты поиска его имени в Google, а детям мы советуем не сообщать никому онлайн свои настоящие личные данные. Поэтому использование псевдонимов неизбежно, но нельзя питать иллюзий по поводу анонимности соответствующих комментариев».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную