• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,72%65 886,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,61
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,72%65 886,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,61
Возможности Интернета как нового публичного пространства раздвигают традиционные границы средств массовой информации и способствуют распространению свободы слова, но бытует ошибочное мнение, что обеспечена анонимность оскорбительных онлайн-комментариев.
«Все мы имеем право на свободное самовыражение на онлайновых порталах и форумах, и желание человека писать комментарии под псевдонимом не служит здесь препятствием. Но комментарии не могут нарушать права других людей – человек несет ответственность за то, что он написал», - подчеркнул председатель правления концерна Delfi Вилле Йехе. «В разных онлайновых сообществах действуют разные нормы поведения, и они в значительной степени зависят от предпочтений большинства пользователей и провайдерских правил. Например, содержание комментариев на сайте Eesti Paevaleht сильно отличается от оценок пользователей на Rate.ee. Но каждый комментатор должен помнить о том, что идентификация его личности возможна и ему не стоит ущемлять права других людей в Интернете».
Любой человек, который считает, что его права были ущемлены в комментарии, может потребовать не только удаления оскорбительного комментария, но и сообщения провайдером данных о комментаторе в полицию для судебного разбирательства с требованием о возмещении ущерба», - отметил Йехе. Отсутствие анонимности в контексте онлайн-комментариев уже подтверждено судебной практикой в Эстонии.
На эстонских медиа-порталах в день появляется в среднем 30 000 новых комментариев. Огромное количество пользовательских сообщений публикуется и в различных форумах. По словам Йехе, опыт Delfi и прочих крупных онлайновых сообществ свидетельствует о том, что доля подлежащих удалению как неподобающих онлайн-комментариев составляет менее одного процента от всех появляющихся в Интернете пользовательских мнений. При этом количество злонамеренных комментариев неизменно уменьшается, поскольку ряд медиа-компаний уже пару лет назад начали предпринимать активные меры по борьбе с флеймами (оскорбительными комментариями).
Владелец сайта Tehnokratt Пеэтер Марвет обращает внимание читателей на то, что такая ответственность возлагается на пользователей Интернета во всем мире: человек может писать комментарии под псевдонимом, но по требованию полиции или судебного органа провайдер будет обязан сообщить информацию о данном пользователе. Поскольку подобные ситуации возникают довольно часто, уже разработаны и меры по исключению злоупотребления требованиями снятия анонимности. «Крупные Интернет-провайдеры в США не сразу сообщают информацию о пользователе – он получает возможность сохранить свою анонимность, наняв адвоката для представления своих интересов. Требования удаления предположительно незаконных комментариев передаются в организацию Chilling Effects Clearinghouse и публикуются на ее сайте во имя прозрачности процесса».
Марвет добавил, что, несмотря на законодательные различия, нам следует внимательно следить за опытом других стран и заявлениями экспертов в области IТ-права: «В наш век мы часто получаем первое впечатление о человеке, глядя не на его галстук или прическу, а на результаты поиска его имени в Google, а детям мы советуем не сообщать никому онлайн свои настоящие личные данные. Поэтому использование псевдонимов неизбежно, но нельзя питать иллюзий по поводу анонимности соответствующих комментариев».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную