• OMX Baltic0,02%308,19
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,03%1 450,8
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,00%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,36%10 399,95
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,9
  • OMX Baltic0,02%308,19
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,03%1 450,8
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,00%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,36%10 399,95
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,9
Должны ли 4000 клиентов ЕМТ, Tele 2, Elisa волноваться о том, нарушили ли они закон, взломав свой iPhone?
В 2007 году iPhone среди любителей технических новинок был самой любимой игрушкой во всем мире. Но только существует одна маленькая проблемка. Телефон, если это устройство вообще можно назвать телефоном, продается только в США, Англии, Франции и Германии, и действует только в определенных сетях.
Как получилось, что более 4000 жителей Эстонии используют этот телефон в местных сетях? Ответ прост – благодаря одной программке они настроены так, что телефоны становится можно использовать во всех сетях. Но можно и сказать по-другому: «Телефоны взломаны». Причем, последнее звучит угрожающе. iPhone приобрели 870 клиентов Tele2, более 1000 клиентов Elisa, и около 2000 клиентов ЕМТ.
Выяснилось, что определенного ответа не может дать никто. «Согласно закону об авторских правах у владельца есть право вводить ограничения по части территории, где используется его продукт. То же самое относится и к изменению программы в телефоне, можно считать, что это может быть нарушением прав», - сказал представитель Business Software Alliance в Эстонии Кайдо Удусте.
Но все-таки Удусте говорит о том, что он может говорить об этой проблеме лишь теоретически.
Депутат Рийгикогу Марек Станберг говорит, что iPhone ему привезли знакомые. "Я глубоко не думал о легальности использования iPhone, но проконсультировался с юристом, который сказал, что не видит никакой проблемы. Но если выяснится, что я нарушаю чьи-то экономические интересы, то придется отказаться от iPhone. С другой стороны можно сказать, что за телефон заплачены деньги, и поэтому не может быть никаких ограничений в использовании", - говорит он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную