• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,55%7 561,93
  • DOW 300,05%50 669,83
  • Nasdaq 0,78%26 883,77
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,58
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,55%7 561,93
  • DOW 300,05%50 669,83
  • Nasdaq 0,78%26 883,77
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,58
  • 08.04.08, 08:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему подорожало электричество?

Стоимость электроэнергии остается самой низкой в странах Европы. Финансовый директор концерна Eesti Energia Маргус Каазик обосновывает повышение цены на электричество необходимостью сохранения конкурентоспособности в будущем году, когда откроется энергетический рынок.
Последние несколько лет мы постоянно слышим и читаем о том, как в разных отраслях экономики растут цены, передаёт Postimees.ee. Но в отличие от других сфер экономики, тема удорожания электроэнергии вызывает довольно сильные эмоции - как у тех, кто принимает решения, и экспертов в области энергетики, так и у потребителей.
Фирму Eesti Energia (EE) постоянно обвиняют в том, что она, получая излишнюю прибыль, наживается за счет кошелька потребителя. Но куда идет эта прибыль? И почему Еesti Energia должна ее зарабатывать? Всю прибыль концерн инвестирует в свою основную деятельность, чтобы предлагать качественные услуги, которые клиенты требуют от Eesti Energia, как и от любого другого предприятия.

Статья продолжается после рекламы

В текущем году Eesti Energia собирается инвестировать 2,5 млрд крон в развитие электросетей и модернизацию производства электроэнергии. В следующем экономическом году сумма инвестиций превысит 5 млрд.
После длившихся семь месяцев напряженных переговоров с Департаментом конкуренции цена на электричество повысится в меньшей мере, чем Еesti Energia прогнозировал изначально, для обычных потребителей - примерно на 5%. Необходимость в повышении стоимости возникла в первую очередь из-за того, что существенно подорожало сырье для производства электроэнергии - сланец. Поскольку цена на сланец не менялась в течение 10 лет, то сейчас из-за увеличения расходов Eesti Polevkivi повышение цен стало неизбежным. Удорожание составляет 10% за десять лет, то есть 1% в год. Вторая причина связана с первой - раз подорожал сланец, значит, должно подорожать и само производство электричества.
Третьим фактором являются изменения, произошедшие во внешней среде. Во-первых, после вступления в Европейский союз увеличились связанные с энергетикой налоги. К тому же Рийгикогу принял решение, согласно которому, начиная с этого года, вводится акциз на электроэнергию.
На Еesti Energia как одного из самых крупных работодателей Эстонии влияет также меняющаяся экономическая среда, в которой за последние годы произошел скачкообразный рост зарплат. В Эстонии цена на электричество урегулирована и, в соответствии с Законом об энергорынке, основана на реальных расходах. То, какими могут быть расходы, решает Департамент конкуренции.
В процессе согласования стоимости не удалось прийти к единому мнению по поводу объема расходов, являющегося основой для ее повышения.
Меньший рост цен для предприятия означает меньшую прибыльность, что, в свою очередь, снижает его конкурентоспособность. А этот показатель очень важен для предприятия, так как в будущем, когда придется иметь дело с европейскими гигантами-производителями энергии, мы сможем сохранить энергетическую независимость.
На открытом энергетическом рынке цена электричества базируется не столько на расходах, сколько на соотношении спроса и предложений, а также эффективности рынка. Согласно договору о присоединении Эстонии к Европейскому союзу, наш местный энергетический рынок должен открыться как минимум на 35% не позднее 2009 года, а для всех потребителей - не позднее 2013 года.
Таким образом, после открытия энергетического рынка в Эстонии следует ожидать удорожания электричества. Поэтому вопрос - чем в будущем обернется для потребителей принудительное удерживание нынешней цены на низком уровне, пользой или вредом? — является спорным.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную