• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Стоимость электроэнергии остается самой низкой в странах Европы. Финансовый директор концерна Eesti Energia Маргус Каазик обосновывает повышение цены на электричество необходимостью сохранения конкурентоспособности в будущем году, когда откроется энергетический рынок.
Последние несколько лет мы постоянно слышим и читаем о том, как в разных отраслях экономики растут цены, передаёт Postimees.ee. Но в отличие от других сфер экономики, тема удорожания электроэнергии вызывает довольно сильные эмоции - как у тех, кто принимает решения, и экспертов в области энергетики, так и у потребителей.
Фирму Eesti Energia (EE) постоянно обвиняют в том, что она, получая излишнюю прибыль, наживается за счет кошелька потребителя. Но куда идет эта прибыль? И почему Еesti Energia должна ее зарабатывать? Всю прибыль концерн инвестирует в свою основную деятельность, чтобы предлагать качественные услуги, которые клиенты требуют от Eesti Energia, как и от любого другого предприятия.
В текущем году Eesti Energia собирается инвестировать 2,5 млрд крон в развитие электросетей и модернизацию производства электроэнергии. В следующем экономическом году сумма инвестиций превысит 5 млрд.
После длившихся семь месяцев напряженных переговоров с Департаментом конкуренции цена на электричество повысится в меньшей мере, чем Еesti Energia прогнозировал изначально, для обычных потребителей - примерно на 5%. Необходимость в повышении стоимости возникла в первую очередь из-за того, что существенно подорожало сырье для производства электроэнергии - сланец. Поскольку цена на сланец не менялась в течение 10 лет, то сейчас из-за увеличения расходов Eesti Polevkivi повышение цен стало неизбежным. Удорожание составляет 10% за десять лет, то есть 1% в год. Вторая причина связана с первой - раз подорожал сланец, значит, должно подорожать и само производство электричества.
Третьим фактором являются изменения, произошедшие во внешней среде. Во-первых, после вступления в Европейский союз увеличились связанные с энергетикой налоги. К тому же Рийгикогу принял решение, согласно которому, начиная с этого года, вводится акциз на электроэнергию.
На Еesti Energia как одного из самых крупных работодателей Эстонии влияет также меняющаяся экономическая среда, в которой за последние годы произошел скачкообразный рост зарплат. В Эстонии цена на электричество урегулирована и, в соответствии с Законом об энергорынке, основана на реальных расходах. То, какими могут быть расходы, решает Департамент конкуренции.
В процессе согласования стоимости не удалось прийти к единому мнению по поводу объема расходов, являющегося основой для ее повышения.
Меньший рост цен для предприятия означает меньшую прибыльность, что, в свою очередь, снижает его конкурентоспособность. А этот показатель очень важен для предприятия, так как в будущем, когда придется иметь дело с европейскими гигантами-производителями энергии, мы сможем сохранить энергетическую независимость.
На открытом энергетическом рынке цена электричества базируется не столько на расходах, сколько на соотношении спроса и предложений, а также эффективности рынка. Согласно договору о присоединении Эстонии к Европейскому союзу, наш местный энергетический рынок должен открыться как минимум на 35% не позднее 2009 года, а для всех потребителей - не позднее 2013 года.
Таким образом, после открытия энергетического рынка в Эстонии следует ожидать удорожания электричества. Поэтому вопрос - чем в будущем обернется для потребителей принудительное удерживание нынешней цены на низком уровне, пользой или вредом? — является спорным.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную