• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Стоимость электроэнергии остается самой низкой в странах Европы. Финансовый директор концерна Eesti Energia Маргус Каазик обосновывает повышение цены на электричество необходимостью сохранения конкурентоспособности в будущем году, когда откроется энергетический рынок.
Последние несколько лет мы постоянно слышим и читаем о том, как в разных отраслях экономики растут цены, передаёт Postimees.ee. Но в отличие от других сфер экономики, тема удорожания электроэнергии вызывает довольно сильные эмоции - как у тех, кто принимает решения, и экспертов в области энергетики, так и у потребителей.
Фирму Eesti Energia (EE) постоянно обвиняют в том, что она, получая излишнюю прибыль, наживается за счет кошелька потребителя. Но куда идет эта прибыль? И почему Еesti Energia должна ее зарабатывать? Всю прибыль концерн инвестирует в свою основную деятельность, чтобы предлагать качественные услуги, которые клиенты требуют от Eesti Energia, как и от любого другого предприятия.
В текущем году Eesti Energia собирается инвестировать 2,5 млрд крон в развитие электросетей и модернизацию производства электроэнергии. В следующем экономическом году сумма инвестиций превысит 5 млрд.
После длившихся семь месяцев напряженных переговоров с Департаментом конкуренции цена на электричество повысится в меньшей мере, чем Еesti Energia прогнозировал изначально, для обычных потребителей - примерно на 5%. Необходимость в повышении стоимости возникла в первую очередь из-за того, что существенно подорожало сырье для производства электроэнергии - сланец. Поскольку цена на сланец не менялась в течение 10 лет, то сейчас из-за увеличения расходов Eesti Polevkivi повышение цен стало неизбежным. Удорожание составляет 10% за десять лет, то есть 1% в год. Вторая причина связана с первой - раз подорожал сланец, значит, должно подорожать и само производство электричества.
Третьим фактором являются изменения, произошедшие во внешней среде. Во-первых, после вступления в Европейский союз увеличились связанные с энергетикой налоги. К тому же Рийгикогу принял решение, согласно которому, начиная с этого года, вводится акциз на электроэнергию.
На Еesti Energia как одного из самых крупных работодателей Эстонии влияет также меняющаяся экономическая среда, в которой за последние годы произошел скачкообразный рост зарплат. В Эстонии цена на электричество урегулирована и, в соответствии с Законом об энергорынке, основана на реальных расходах. То, какими могут быть расходы, решает Департамент конкуренции.
В процессе согласования стоимости не удалось прийти к единому мнению по поводу объема расходов, являющегося основой для ее повышения.
Меньший рост цен для предприятия означает меньшую прибыльность, что, в свою очередь, снижает его конкурентоспособность. А этот показатель очень важен для предприятия, так как в будущем, когда придется иметь дело с европейскими гигантами-производителями энергии, мы сможем сохранить энергетическую независимость.
На открытом энергетическом рынке цена электричества базируется не столько на расходах, сколько на соотношении спроса и предложений, а также эффективности рынка. Согласно договору о присоединении Эстонии к Европейскому союзу, наш местный энергетический рынок должен открыться как минимум на 35% не позднее 2009 года, а для всех потребителей - не позднее 2013 года.
Таким образом, после открытия энергетического рынка в Эстонии следует ожидать удорожания электричества. Поэтому вопрос - чем в будущем обернется для потребителей принудительное удерживание нынешней цены на низком уровне, пользой или вредом? — является спорным.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную