• OMX Baltic−0,04%306,99
  • OMX Riga−0,02%902,06
  • OMX Tallinn−0,05%2 096,73
  • OMX Vilnius0,14%1 441,73
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,01%10 401,25
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,23
  • OMX Baltic−0,04%306,99
  • OMX Riga−0,02%902,06
  • OMX Tallinn−0,05%2 096,73
  • OMX Vilnius0,14%1 441,73
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,01%10 401,25
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,23
Стоимость электроэнергии остается самой низкой в странах Европы. Финансовый директор концерна Eesti Energia Маргус Каазик обосновывает повышение цены на электричество необходимостью сохранения конкурентоспособности в будущем году, когда откроется энергетический рынок.
Последние несколько лет мы постоянно слышим и читаем о том, как в разных отраслях экономики растут цены, передаёт Postimees.ee. Но в отличие от других сфер экономики, тема удорожания электроэнергии вызывает довольно сильные эмоции - как у тех, кто принимает решения, и экспертов в области энергетики, так и у потребителей.
Фирму Eesti Energia (EE) постоянно обвиняют в том, что она, получая излишнюю прибыль, наживается за счет кошелька потребителя. Но куда идет эта прибыль? И почему Еesti Energia должна ее зарабатывать? Всю прибыль концерн инвестирует в свою основную деятельность, чтобы предлагать качественные услуги, которые клиенты требуют от Eesti Energia, как и от любого другого предприятия.
В текущем году Eesti Energia собирается инвестировать 2,5 млрд крон в развитие электросетей и модернизацию производства электроэнергии. В следующем экономическом году сумма инвестиций превысит 5 млрд.
После длившихся семь месяцев напряженных переговоров с Департаментом конкуренции цена на электричество повысится в меньшей мере, чем Еesti Energia прогнозировал изначально, для обычных потребителей - примерно на 5%. Необходимость в повышении стоимости возникла в первую очередь из-за того, что существенно подорожало сырье для производства электроэнергии - сланец. Поскольку цена на сланец не менялась в течение 10 лет, то сейчас из-за увеличения расходов Eesti Polevkivi повышение цен стало неизбежным. Удорожание составляет 10% за десять лет, то есть 1% в год. Вторая причина связана с первой - раз подорожал сланец, значит, должно подорожать и само производство электричества.
Третьим фактором являются изменения, произошедшие во внешней среде. Во-первых, после вступления в Европейский союз увеличились связанные с энергетикой налоги. К тому же Рийгикогу принял решение, согласно которому, начиная с этого года, вводится акциз на электроэнергию.
На Еesti Energia как одного из самых крупных работодателей Эстонии влияет также меняющаяся экономическая среда, в которой за последние годы произошел скачкообразный рост зарплат. В Эстонии цена на электричество урегулирована и, в соответствии с Законом об энергорынке, основана на реальных расходах. То, какими могут быть расходы, решает Департамент конкуренции.
В процессе согласования стоимости не удалось прийти к единому мнению по поводу объема расходов, являющегося основой для ее повышения.
Меньший рост цен для предприятия означает меньшую прибыльность, что, в свою очередь, снижает его конкурентоспособность. А этот показатель очень важен для предприятия, так как в будущем, когда придется иметь дело с европейскими гигантами-производителями энергии, мы сможем сохранить энергетическую независимость.
На открытом энергетическом рынке цена электричества базируется не столько на расходах, сколько на соотношении спроса и предложений, а также эффективности рынка. Согласно договору о присоединении Эстонии к Европейскому союзу, наш местный энергетический рынок должен открыться как минимум на 35% не позднее 2009 года, а для всех потребителей - не позднее 2013 года.
Таким образом, после открытия энергетического рынка в Эстонии следует ожидать удорожания электричества. Поэтому вопрос - чем в будущем обернется для потребителей принудительное удерживание нынешней цены на низком уровне, пользой или вредом? — является спорным.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную