• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 24.04.08, 08:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кинофестиваль Трайбека памяти 11 сентября стартовал в Нью-Йорке

Впервые этот форум был проведен Робертом Де Ниро, а также его друзьями Джейн Розенталь и Крейгом Хэткоффом в 2002 го shy;ду.
Они задумывали фестиваль как способ поддержать разрушенный терактами город, поддержать и финансово, и морально, устроив торжества в наиболее пострадавшем от взрывов районе, сообщает rbcdaily.ru. "Трайбека" проводится уже в седьмой раз, и за эти годы Де Ниро показал всем, как надо делать дела. За это время кинофестиваль привлек более 2 млн туристов, а также принес экономике города 425 млн долл. Довольно юная "Трайбека" уже вполне способна конкурировать с известнейшим и за пределами Америки международным Нью-Йоркским кинофестивалем, который старше ее почти в семь раз.
Слухи про детище Де Ниро все это время здесь ходили и ходят разные. И что на самом деле у актера, который еще и удачливый бизнесмен, в городе много собственности, так что его забота не вполне бескорыстна. И что "Трайбека" превращается в слишком уж мощное явление. Например, говорят, что Нью-Йоркский фестиваль независимого кино проводился в этом апреле в последний раз, потому что обычно его сроки приходятся как раз на то время, когда город уже готовится к "Трайбеке". Наконец, что организация фестиваля беспощадна в отношении журналистов, хоть раз критически написавших о нем.
Впрочем, слухи слухами, но к критике организаторы фестиваля вроде бы все же прислушиваются. Вот например, в этом году фильмов в его показах будет на четверть меньше — таков ответ на обвинения "Трайбеки" в громоздкости, которая обычно говорит об отсутствии вкуса. Итак, в этом году фестиваль откроется комедией компании Universal "Мама-малышка" с Тиной Фей в главной роли, а закроется мировой премьерой новой картины Энди и Ларри Вачовски "Спиди-гонщик". Вачовски вызывают, конечно же, особый интерес. С одной стороны, сюжет, как и заглавный герой, избитый. Но Вачовски, как известно, мастера на революции, и к тому же в ролях у них среди главных персонажей заявлен любимец братьев Коэнов Джон Гудман. Так что всего можно ожидать.

Статья продолжается после рекламы

Фестиваль будет идти до 4 мая в нескольких залах нижнего Манхэттена, и всего в конкурсных программах призы на общую сумму 100 тыс. долл. разыграют 12 художественных и 12 документальных картин. Вне конкурса будут программы Sportlight и Showcase, в рамках которых горожане смогут увидеть массу всего интересного. Например, работы Джулиана Шнабеля или выигравший недавно Берлинале бразильский фильм "Элитный отряд" о зверствах местной полиции, "Катынь" Анджея Вайды. В программе восстановленных фильмов — "Тоби Даммит" Федерико Феллини или "Двое робких" Рене Клера (лента еще 20-х годов прошлого века). В одной из внеконкурсных программ — Discovery — покажут и "Простые вещи" Алексея Попогребского. А среди специальных событий — 40-летний юбилей фильма Стэнли Кубрика "Космическая Одиссея 2001".
Вообще география "Трайбеки" поражает. Фильмы из Египта, Ирана, Бразилии, Англии, России, Дании, Пакистана, Южной Кореи... Между прочим, на своих родных языках (с английскими субтитрами). Это всегда было одной из главных отличительных черт "Трайбеки". Нью-Йоркский фестиваль предпочитал брать проверенное, то есть самое лучшее кино из Канн, а "Трайбека" любит передовое искусство Берлина, Торонто, Санденса. И по большому счету фестиваль Роберта Де Ниро пытается вытащить американского зрителя, да хотя бы нью-йоркского для начала, из изоляции. Не идя у него на поводу и показывая ему не только фильмы на родном языке, но и картины, для понимания которых надо приложить определенные усилия. Фактически без "Трайбеки" множество важнейших и актуальных иностранных фильмов просто не добрались бы до Америки. И если воспринимать еще и это как одну из задач фестиваля, то не все ли равно, сколько собственности на Манхэттене у Роберта Де Ниро?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную