Сегодня в газете Бизнес и Балтия появилось
интервью с председателем правления АS Spacecom Олегом Осиновским. Он считает,
что теоретически вернуть российские грузы Эстония еще может, но практически это
вряд ли достижимо.
«Обе стороны — эстонская и российская — должны кардинально поменять свои отношения. Но боюсь, что необходимые для этого политические решения пока невозможны. Поэтому восстановления прежних объемов грузоперевозок ожидать не приходится. Наверное, должно смениться целое поколение политиков в младодемократиях бывшего СССР, чтобы проблемы, подобные эстонским, не возникали, а в экономических отношениях главенствовал прагматичный подход», - убежден он.
По его мнению, подобная ситуация возникает потому, что для профессиональных политиков деньги — это голоса избирателей. Если на весах стоят результаты выборов и благосостояние страны, то политик не раздумывая выбирает первое. «Латвия должна поставить памятник некоторым членам правительства Андруса Ансипа. Правда, есть большая заслуга и политиков самой Латвии, сумевших использовать эту ситуацию и наладить отношения с восточным соседом для повышения благосостояния своей страны. Со стороны кажется, что латвийско-российские отношения сегодня находятся в наилучшей стадии за последние 15 лет», - говорит он.
«Тарифы на перевозку грузов в Эстонии ниже собственной себестоимости и в 2 раза ниже, чем в Латвии. Таким образом, каждый эстонский налогоплательщик дотирует российского грузоотправителя во имя привлечения грузов и победы в конкурентной борьбе. К чему это привело, хорошо видно по сегодняшнему состоянию Эстонской железной дороги...», - добавляет Осиновский.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.