• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,24%7 538,22
  • DOW 30−0,13%50 578,34
  • Nasdaq 0,24%26 735,13
  • FTSE 100−0,75%10 425,83
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,54
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,24%7 538,22
  • DOW 30−0,13%50 578,34
  • Nasdaq 0,24%26 735,13
  • FTSE 100−0,75%10 425,83
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,54
  • 07.05.08, 12:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Страх мешает продавать

В этом году продавать надо иначе, чем это делали в прошлом году, а также – попытаться избавиться от страхов, сопровождающих продажи.
Сегодня тема экономического кризиса стала такой же обыденной и привычной, как пару лет назад тема возможности заработать на перепродаже недвижимости. Парадокс в том, что несколько лет назад люди наслаждались, говоря о том. Как хорошо у них идут дела. А сейчас мазохистски кайфуют, обсуждая всевозможные «чёрные» сценарии. По крайней мере, определённая часть людей ведёт себя именно так: «Ох, всё хуже и хуже идут дела! И это только начало!»
Если же такие картины якобы грядущей катастрофы постоянно преподносить людям, то они начинают в это верить. Сейчас мы уже переживаем время, когда урезают бюджеты, боятся принимать решения, сокращают работников, отказываются от поставщиков и т.д. Это называется страх перед завтрашним днём.
Всё это неизбежно отражается на нас и наших продажах, что может привести к снижению дохода. Мы должны вывести себя на новую волну, изменить тактику продаж.

Статья продолжается после рекламы

Я не отрицаю, что сейчас положение дел сложнее, чем год-два назад. Но для того, чтобы удержаться наплаву в этой нелёгкой экономической ситуацию, необходимо продавать и продавать больше, чем раньше. План продаж нуждается в выполнении, а зарплату надо заработать. Владельцы фирм хотят, чтобы их отделы продаж приводили новых клиентов и продавали им товары-услуги фирмы.
Как и каким образом это сделать?
В нынешней ситуации есть несколько возможностей для сохранения былых продаж:
a) Увеличить свою работоспособность, чтобы сохранить продажи. Это означает – делать больше контактов, не одить на обед, работать сверхурочно до тех пор, пока кровь не пойдёт носом. Но что вы этим достигнете? Естественно, у каждого человека есть свои физиологические границы, но они, в любом случае есть. Поэтому, используя эту тактику, Вы долго не протянете. То есть, в этом случае мы имеем дело со временным средством, которое не подходит в долгосрочной перспективе.
b) Увеличить КПД каждой сделки. Это означает – поднять цену или уменьшить расходы. При снижении расходов, несомненно, пострадает качество обслуживания, что может привести к потере последних клиентов. При повышении цены, многие клиенты уйдут к конкурентам. Поэтому игра с ценой – не самый разумный способ нормализовать продажи. Наглядный пример – рынок недвижимости: цены снижают, но никто не покупает, клиенты в режиме ожидания. Почему? Боятся столкнуться с финансовыми трудностями и не уверены, насколько разумно сейчас инвестировать в недвижимость. Основной страх – а вдруг будет ещё дешевле и можно будет приобрести дешевле и лучше? Страх принять неправильное решение один из тормозящих факторов.
Что делать в такой ситуации? Как удержать продажи?
Один из способов – подбодряйте клиентов. Именно сейчас им надо вселять уверенность в правильности принятия решений. И делать это таким образом, как не делали раньше! Когда экономика «на плаву», то мы можем позволить себе принять неверные решения. Сейчас же – одно неверное решение и Вы – банкрот. Руководители среднего звена и исполнительные директора боятся за свои рабочие места в случае принятия неверного решения. Сделаешь что-то не так, и владелец просто уволит!
Для этого было бы очень разумно найти для продаваемого продукта все возможные гарантии, подтверждения, мнения довольных клиентов, пожелания, позитивные истории и т.д. Надо избавить людей от страха перед покупкой товара/услуги. Необходимо доказать клиенту, что приобретение Вашего товара поможет ему справиться с нелёгкой экономической ситуацией, увеличит прибыльность предприятия клиента и поможет сэкономить.

Статья продолжается после рекламы

Всё это предполагает новое мышление. Что делать? Если Вы занимаетесь продажами или руководите отделом продаж, то бросьте критический взгляд на свой товар/услугу. Как Вы можете подзадорить и ободрить свои клиентов? Каковы аргументы, на которые Вы опираетесь при продаже, и что даст клиенту чувство защищённости? Снимите с клиента его страхи, и Вам не придётся переживать по поводу экономического кризиса и свои продаж.
Autor: Экке Лайнсалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную