• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
В этом году продавать надо иначе, чем это делали в прошлом году, а также – попытаться избавиться от страхов, сопровождающих продажи.
Сегодня тема экономического кризиса стала такой же обыденной и привычной, как пару лет назад тема возможности заработать на перепродаже недвижимости. Парадокс в том, что несколько лет назад люди наслаждались, говоря о том. Как хорошо у них идут дела. А сейчас мазохистски кайфуют, обсуждая всевозможные «чёрные» сценарии. По крайней мере, определённая часть людей ведёт себя именно так: «Ох, всё хуже и хуже идут дела! И это только начало!»
Если же такие картины якобы грядущей катастрофы постоянно преподносить людям, то они начинают в это верить. Сейчас мы уже переживаем время, когда урезают бюджеты, боятся принимать решения, сокращают работников, отказываются от поставщиков и т.д. Это называется страх перед завтрашним днём.
Всё это неизбежно отражается на нас и наших продажах, что может привести к снижению дохода. Мы должны вывести себя на новую волну, изменить тактику продаж.
Я не отрицаю, что сейчас положение дел сложнее, чем год-два назад. Но для того, чтобы удержаться наплаву в этой нелёгкой экономической ситуацию, необходимо продавать и продавать больше, чем раньше. План продаж нуждается в выполнении, а зарплату надо заработать. Владельцы фирм хотят, чтобы их отделы продаж приводили новых клиентов и продавали им товары-услуги фирмы.
Как и каким образом это сделать?
В нынешней ситуации есть несколько возможностей для сохранения былых продаж:
a) Увеличить свою работоспособность, чтобы сохранить продажи. Это означает – делать больше контактов, не одить на обед, работать сверхурочно до тех пор, пока кровь не пойдёт носом. Но что вы этим достигнете? Естественно, у каждого человека есть свои физиологические границы, но они, в любом случае есть. Поэтому, используя эту тактику, Вы долго не протянете. То есть, в этом случае мы имеем дело со временным средством, которое не подходит в долгосрочной перспективе.
b) Увеличить КПД каждой сделки. Это означает – поднять цену или уменьшить расходы. При снижении расходов, несомненно, пострадает качество обслуживания, что может привести к потере последних клиентов. При повышении цены, многие клиенты уйдут к конкурентам. Поэтому игра с ценой – не самый разумный способ нормализовать продажи. Наглядный пример – рынок недвижимости: цены снижают, но никто не покупает, клиенты в режиме ожидания. Почему? Боятся столкнуться с финансовыми трудностями и не уверены, насколько разумно сейчас инвестировать в недвижимость. Основной страх – а вдруг будет ещё дешевле и можно будет приобрести дешевле и лучше? Страх принять неправильное решение один из тормозящих факторов.
Что делать в такой ситуации? Как удержать продажи?
Один из способов – подбодряйте клиентов. Именно сейчас им надо вселять уверенность в правильности принятия решений. И делать это таким образом, как не делали раньше! Когда экономика «на плаву», то мы можем позволить себе принять неверные решения. Сейчас же – одно неверное решение и Вы – банкрот. Руководители среднего звена и исполнительные директора боятся за свои рабочие места в случае принятия неверного решения. Сделаешь что-то не так, и владелец просто уволит!
Для этого было бы очень разумно найти для продаваемого продукта все возможные гарантии, подтверждения, мнения довольных клиентов, пожелания, позитивные истории и т.д. Надо избавить людей от страха перед покупкой товара/услуги. Необходимо доказать клиенту, что приобретение Вашего товара поможет ему справиться с нелёгкой экономической ситуацией, увеличит прибыльность предприятия клиента и поможет сэкономить.
Всё это предполагает новое мышление. Что делать? Если Вы занимаетесь продажами или руководите отделом продаж, то бросьте критический взгляд на свой товар/услугу. Как Вы можете подзадорить и ободрить свои клиентов? Каковы аргументы, на которые Вы опираетесь при продаже, и что даст клиенту чувство защищённости? Снимите с клиента его страхи, и Вам не придётся переживать по поводу экономического кризиса и свои продаж.
Autor: Экке Лайнсалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную