• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Сага о возвращении имущества людям, эмигрировавшим в Германию, приобретает конкретную цену - сотни миллионов крон.
В соответствии с принятым в марте решением пленума Госсуда, чиновники Таллиннской горуправы должны повторно пересмотреть заявления о возврате имущества, а затем вернуть квартиры или выплатить компенсацию. Таких квартир в Таллинне 125.
По словам советника Министерства финансов Уку Хянни, сейчас необходимо решить вопрос, что делать, если квартиры приватизированы.
Точной стоимости приватизированного имущества он пока ещё не знает, но она может достигать сотен миллионов крон.
А именно, в соответствии с решением Госсуда необходимо пересмотреть все проигравшие в своё время в суде заявления о возврате имущества.
Изучив дату приватизации этих 125 квартир, можно заметить, что город позволил их приватизировать после принятия злосчастного решения.
Скоро исполнится 17 лет с момента принятия закона об основах реформы собственности. Ещё дольше политики спорят на тему возврата имущества эмигрировавшим в Германию людям. Некоторые придерживаются мнения, что нельзя возвращать имущество, за которое компенсация уже один раз была получена. Но это только половина правды.
Эмиграция проходила в две волны, и правительство Германии отнеслось к эмигрантам по-разному.
Людям, покинувшим Эстонию в 1939 году, Германия компенсировала стоимость их имущества как эмигрантам. Такие люди возврата недвижимости и не требуют. Другая волна уехала в 1941 году, которых Германия приняла как беженцев.
Пока правительство обсуждает данную тему, люди живут в надежде вернуть своё имущество.
Криста Ратник одна из них. Она до сих пор добивается возвращения дома на Вяйна теэ в Меривялья.
Хотя дом ей пока не вернули, ещё в прошлом году она получила требование о выплате земельного налога.
По Данным земельного департамента, там находится 24 квартиры, которые нужно вернуть или компенсировать. Поскольку пока нет чётких основ расчёта и выплаты возможной компенсации, то точную сумму, во сколько это обойдётся городу, назвать нельзя.
Если компенсация будет привязана к рыночной стоимости, то на реституцию могут уйти десятки миллионов крон, которые должно найти государство.
Несмотря на то, что в 2002 году Госсуд принял решение о прекращении приватизации имущества людей, эмигрировавших в Германию, после принятия решения было приватизировано четыре квартиры. Это были случаи, когда суд подтверждал, что квартира не подлежит возврату.
Ясно, что за один день невозможно рассмотреть такое большое количество заявлений по объектам, реформа в отношении которых была проведена много лет назад.
Тем более, что отсутствует чёткий порядок рассмотрения заявлений.
Прежде всего, неясно, как проверить, получил эмигрант компенсацию за противоправно отчуждённое имущество или нет. Законодатель не ввёл дополнительной правовой регуляции, а правительство не утвердило применительных актов.
К 2003 году судебные споры вокруг возвращаемого имущества принесли Таллинну более 12 миллионов крон только прямых убытков. А выполнение решения Госсуда от 10 марта будет означать расходы в сотни миллионов крон.
Законодатель должен предусмотреть порядок и средства для выполнения возможных требований.
Помимо этого, необходимо урегулировать меры по выплате компенсации жильцам возвращаемого имущества.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную