На финской ярмарке летних дач в этом году
можно увидеть домики различных расцветок из разных материалов. В стиле особенно
подчеркивается близость построек к природе. Есть на что посмотреть, и почему бы
самим не попробовать.
Хотя строительный стиль и используемые финнами материалы ещё более привязаны к традициям, чем эстонские, в Финляндии можно сегодня всё-таки почерпнуть некоторые свежие идеи строительства.
Что же бросилось в глаза? Прежде всего то, что традиционная мульча из древесной коры заменена на плитку или булыжник разных цветовых оттенков и размера. Такие каменные островки можно выложить во дворе или по краю террасы.
Озеленение остается все-таки традиционным. Хотя у северных соседей большая часть двора покрыта деревянной террасой, в ней все-таки существуют отдельные зеленые участки. Пусть этот островок представляет собой всего одно деревце или цветок, причем не обязательно экзотический.
Для обшивки и внутренней отделки дома появилась тенденция использовать грубо обработанное (неотшлифованное) дерево. Хотя выглядит подобная шероховатая дощатая обшивка своеобразно, она, особенно если речь идет о детях, не безопасна, так как от неё легко получить занозу.
При оформлении территории участка также используется комбинация разных материалов. Например, промежутки между крупными бетонными плитами можно заполнить мелким булыжником. В сауне, традиционную облицовочную плитку можно покрыть специально обработанными деревянными панелями.
На ярмарке можно было увидеть и дачи, построенные на воде. Эти, в основном двухэтажные строения, располагаются на специальных понтонах. Мода на плавающие постройки, широко распространенные в Японии, Тайланде и других дальневосточных странах, все больше привлекает внимание финнов. Первым городом в Финляндии, где можно будет строить плавающие дома, будет Пори.
Вообще, финны серьезно подходят к оформлению своих деревянных вилл и дач. На ярмарке было представлено много интересных идей для оформления окон и дверных проёмов.
На ярмарке есть, что посмотреть, и чему поучиться. Посетить её можно в Финляндии (г. Пори) до 6 июля.
Похожие статьи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.