• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 12.08.08, 19:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Херкель: России нет места в совете Европы и ВТО

На прошедшем сегодня чрезвычайном заседании парламентская комиссия по иностранным делам решила поддержать составленное 37 членами Рийгикогу заявление «О военной агрессии Российской Федерации против Грузии».
Также обсуждалось предложение Центристской партии по изменению заявления, но оно не нашло поддержки («за» - 2 голоса; «против» - 7 голосов).
В своём выступлении член парламента и IRL Андрес Херкель отметил, что военная агрессия против Грузии показывает, что от России не защищена ни одна страна в мире. А своей попыткой свалить всю вину на Грузию, она искажает правду и называет жертву агрессором.
Хенкель призвал придерживаться истины, которая заключается в том, что именно Россия на протяжении нескольких дней обстреливала и бомбила грузинские деревни, вынудив войска Грузии начать войну. Основная ответственность лежит на российских миротворцах, которые не справились с взятой на себя задачей по обеспечению мира в Южной Осетии. На это были направлены все действия России, начиная с экономической и социальной блокады и завершая решением наладить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией и угрожающими полётами над территорией Грузии. На все эти действия мировая общественность вообще не реагировала или реагировала очень слабо.

Статья продолжается после рекламы

«По большому счёту, причиной возникновения нынешней ситуации стали безразличие, слабое сотрудничество и недостаточное вмешательство демократических стран», - делает вывод Херкель.
Также Херкель упомянул факт, что ещё в марте этого года Грузия предложила Абхазии автономию, но предложение, скорее всего, из-за диктата России, было отклонено. Грузия пыталась развивать в Южной Осетии экономические и социальные программы, ведь отношения между простыми людьми были хорошими. Все сложилось бы иначе, если бы жителям Осетии и Абхазии позволили развивать автономию в составе Грузии.
Херкель заявил, что Рийгикогу осуждает действия России по отношению к Грузии и выражает озабоченность последствиями. Несмотря на нехватку денег, парламент предлагает выделить средства для оказания Грузии гуманитарной помощи. Также парламент предлагает прекратить переговоры о сотрудничестве между ЕС и Россией, исключить Россию из Европейского совета и ВТО, отменить проведение в Сочи Олимпийских игр.
По словам члена парламента, пока российские войска будут находиться на территории Грузии, обещаниям Медведева прекратить военные действия верить нельзя.
«Агрессия России и оккупация Грузии должны быть немедленно прекращены. Затем необходимо продолжить процесс входа Грузии в НАТО, как того желает большинство жителей страны. В современном мире должно быть исключено любое подавление воли народа путём военного вмешательства со стороны другого государства. Для нас, членов парламента Эстонской Республики, этот принцип крайне важен. Пока мы его защищаем, защищаем мы и свою страну», - завершил своё выступление Херкель.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную