• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • 12.08.08, 19:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Херкель: России нет места в совете Европы и ВТО

На прошедшем сегодня чрезвычайном заседании парламентская комиссия по иностранным делам решила поддержать составленное 37 членами Рийгикогу заявление «О военной агрессии Российской Федерации против Грузии».
Также обсуждалось предложение Центристской партии по изменению заявления, но оно не нашло поддержки («за» - 2 голоса; «против» - 7 голосов).
В своём выступлении член парламента и IRL Андрес Херкель отметил, что военная агрессия против Грузии показывает, что от России не защищена ни одна страна в мире. А своей попыткой свалить всю вину на Грузию, она искажает правду и называет жертву агрессором.
Хенкель призвал придерживаться истины, которая заключается в том, что именно Россия на протяжении нескольких дней обстреливала и бомбила грузинские деревни, вынудив войска Грузии начать войну. Основная ответственность лежит на российских миротворцах, которые не справились с взятой на себя задачей по обеспечению мира в Южной Осетии. На это были направлены все действия России, начиная с экономической и социальной блокады и завершая решением наладить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией и угрожающими полётами над территорией Грузии. На все эти действия мировая общественность вообще не реагировала или реагировала очень слабо.

Статья продолжается после рекламы

«По большому счёту, причиной возникновения нынешней ситуации стали безразличие, слабое сотрудничество и недостаточное вмешательство демократических стран», - делает вывод Херкель.
Также Херкель упомянул факт, что ещё в марте этого года Грузия предложила Абхазии автономию, но предложение, скорее всего, из-за диктата России, было отклонено. Грузия пыталась развивать в Южной Осетии экономические и социальные программы, ведь отношения между простыми людьми были хорошими. Все сложилось бы иначе, если бы жителям Осетии и Абхазии позволили развивать автономию в составе Грузии.
Херкель заявил, что Рийгикогу осуждает действия России по отношению к Грузии и выражает озабоченность последствиями. Несмотря на нехватку денег, парламент предлагает выделить средства для оказания Грузии гуманитарной помощи. Также парламент предлагает прекратить переговоры о сотрудничестве между ЕС и Россией, исключить Россию из Европейского совета и ВТО, отменить проведение в Сочи Олимпийских игр.
По словам члена парламента, пока российские войска будут находиться на территории Грузии, обещаниям Медведева прекратить военные действия верить нельзя.
«Агрессия России и оккупация Грузии должны быть немедленно прекращены. Затем необходимо продолжить процесс входа Грузии в НАТО, как того желает большинство жителей страны. В современном мире должно быть исключено любое подавление воли народа путём военного вмешательства со стороны другого государства. Для нас, членов парламента Эстонской Республики, этот принцип крайне важен. Пока мы его защищаем, защищаем мы и свою страну», - завершил своё выступление Херкель.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир
Новости
  • 13.01.26, 13:22
Скончался бывший политик и многолетний руководитель Eesti Loto Хейки Краних

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную