• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,79%7 257,51
  • DOW 300,61%49 240,88
  • Nasdaq 1,01%25 320,45
  • FTSE 100−1,77%10 180,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,79%7 257,51
  • DOW 300,61%49 240,88
  • Nasdaq 1,01%25 320,45
  • FTSE 100−1,77%10 180,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • 12.08.08, 17:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Журналистка: вы не представляете, какая здесь паника

Армянская журналистка, специалист по Грузии Агавни Харутюнян сообщает из Тбилиси для dv.ee
Что происходит сейчас на месте? В Цхинвали пробраться сейчас практически невозможно. Все ждут результатов переговоров. Мы узнаем о новостях из разных источников, в основном из российских и армянских, так как в Грузии не работает Интернет и блокированы многие каналы. В ближайшее время я постараюсь перебраться в Гори.
Закончилась ли война?
Пока что не стреляют. Уже второй день, когда днём ничего не слышно. 10 ночью я получила информацию из Батуми о том, что бомбили порты в Батуми и Поти. Но что именно там произошло, я не знаю, потому как информация очень однобокая.

Статья продолжается после рекламы

Грузинская сторона сообщает, что контролирует большую часть Цхинвали. Российская сторона говорит, что Цхинвали освобождён и что там уже надо начать гуманитарные операции. Но там ещё очень много людей под завалами, много трупов, когда была бомбардировка все лежали. На данный момент погибших больше 2000, много погибших, о которых ещё не знают.
Есть ли польза от того, что президенты других стран приехали в Грузию?На данный момент все пытаются угомонить как российскую, так и грузинскую стороны, просто чтобы не доставали оружие. Сейчас самая большая надежда на президента Франции, так как у России с Францией неплохие отношения. Медведев и Путин не воспринимают серьёзно Саакашвили и не будут с ним разговаривать.
Боится ли Армения каких-либо действий со стороны России?
Нет, абсолютно. Мы же стратегические партнёры. Такой вопрос даже не стоит.
Как ведут себя люди?
Очень много армян отдыхало в этом году на Черноморском побережье Грузии. Начиная с 9 августа, люди начали паниковать и платили бешеные деньги таксистам, чтобы их вывезли обратно в Армению. На границах были очереди по 10-12 часов.
Что говорят на месте, кого винят в конфликте?
Пока люди гибнут, виноваты все. Во время карабахского конфликта по официальным данным погибло 5000 человек, а война тогда шла 3 года. Здесь же за 2 дня – более 2000. У Армении другие отношения с Россией. Во-первых, Россия стратегический партнёр. Во-вторых, более 2 миллионов армян живёт в России, зарабатывает там деньги и содержит семьи, которые находятся в Армении. Мы не можем переступить через это! Отношения между нашими странами должны быть хорошими.

Статья продолжается после рекламы

Скорее появилась боязнь того, что Азербайджан начнёт что-то в зоне карабахского конфликта, так как они считают себя ущемлёнными. Но мы все надеемся, что у них хватит здравого ума не повторить кровавых ошибок.
Сколько это будет продолжаться?
Здесь, скорее всего, встанет вопрос президента Грузии. Сложилась ситуация, когда он своих же граждан поставил в такую ситуацию, когда люди боятся выходить из дома. Вы не представляете, какая здесь паника. Ни один народ не любит и не хочет воевать. Но здесь сложилась ситуация, когда людей толкают на это.
Лидеры грузинской оппозиции объявили, что пока идёт война, они отложат все внутриполитические споры. Но, мне кажется, что когда всё это закончится, они пройдутся по Саакашвили на все 100%.
Армения и Грузия испокон веков были дружественными странами, единственные на Кавказе православные страны. Мы очень хорошо ладим на бытовом уровне. Но как таковых отношений между Арменией и Грузией – нет. Про отношения можно сказать, что они никакие. Наши президенты дружат, катаются на лыжах, но народам от этого не легче.
Какая помощь нужна сейчас больше всего?
Не знаю, кто и как это может сделать, но самая большая помощь – абсолютный мир, чтобы ни одна пуля больше не просвистела. Люди боятся. В Грузии объявили всеобщую мобилизацию, забирают на войну 17-летних мальчишек. Мужчины боятся выходить из дома, потому что не хотят воевать.
Саакашвили сделал так, что этот грузино-осетинский конфликт перерос в какой-то непонятный американо-НАТО-российско-грузинский конфликт. И теперь не понятно, у кого, к кому и какие претензии. А нужен только мир!
Autor: Оксана Кабритс

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную