• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,87%57 137,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,87%57 137,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 13.08.08, 18:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнес во время войны

Уже пятый день горячей войны таксист Шота работает челноком, перевозя на своей BMW желающих попасть из Тбилиси в Ереван. В среду у Шота был хороший день.
Уже рано утром водителю пиратского такси нашли клиентов - нас, двух журналистов Aripaev. Нам уже надоело двухчасовое стояние в очередях аэропорта. Сначала для обмена валюты, потом на паспортный контроль. После того, как мы прошли по извилистому коридору, сооруженному при помощи жестяных панелей, нам случайно нашли третьего спутника - московского журналиста газеты "Известия".
Таксист, родом армянин, который проживает в Тбилиси недалеко от виллы Шеварднадзе под одной крышей с несколькими поколениями своей семьи, с удовольствием болтал по-русски, как неписаный путеводитель по Грузии или исторический справочник.
Первую остановку мы сделали в Ереване – после нескольких часов, проведённых в очередях, организм потребовал воды. Солнце только всходило, но магазин был уже открыт. Кассир обслуживала клиентов, пока продавец ещё сладко спала за прилавком, что совсем не беспокоило покупателей.

Статья продолжается после рекламы

"Если вы считаете, что в Грузии жизнь налаживается, то ошибаетесь - скорее, она остановилась передохнуть у дороги. В Грузии жизнь не становится лучше. Она была хорошей до перестройки. Во времена Шеварднадзе была тоже ничего", - однако, в адрес Саакашвили у Шота хороших слов особенно не нашлось – и не потому, что он только что пережил войну с Россией или России с Грузией. «Я простой человек – в политике особенно не разбираюсь. Но цены в последнее время растут». Когда мы попытались объяснить ему основы успеха Грузии, такие, например, как новых предпринимателей, то Шота фыркнул – каждый себе набивает карман, а новые рабочие места не создает никто.
Лавируя на скорости 100 – 120 км/час по извилистой дороге между откосами и пропастью и часто куря сигареты, водитель вдруг сказанул: «В Грузии нет коррупции». В то же время, казалось, что в этой стране двигателем всего являются деньги. «В Грузии взяток не берут, - отчеканил Шота, - все боятся на этом попасться». Однако, к нашему удивлению, пока мы стояли в очереди на погранпункте, наш водитель скрылся за дверью пограничной будки, зажав в ладони несколько купюр. Потом он сказал, что, да мол, другой раз он дает немного денег, иногда просто так, иногда для того, чтобы побыстрее прошла очередь.
Граница поразила затишьем. Всего несколько дней назад на границе в направлении Грузии в очереди стояло по 6-7 автобусов, дипломатических автомобилей, просто автомобилей и грузовиков.
У водителя с 28-летним стажем постоянно есть соблазн дать сигнал при обгоне или при объезде идущих вдоль дороги пешеходов. По дороге мы сделали несколько остановок. В Армении Шота прикупил малины – в 2 раза дешевле, чем в Грузии – внук малину обожает. В деревне Шувальвери затарились абрикосами.
В Грузии ограничение на скорость движения автомобиля существует только в пределах города – 50 км/час. За городом же можно ездить со скоростью, какую только водителю удастся выжать из мотора. Однако, Шота от скорости 200 км/час отказался – а что если собака на дорогу выбежит? Гнать не нужно!
Поездка из Еревана в Тбилиси стоила журналистам Aripaev 130 евро, или 2035 крон.
Autor: Aripaev Ромет Креэк Эрик Прозес

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную