• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,58%7 563,63
  • DOW 300,05%50 668,97
  • Nasdaq 0,91%26 917,47
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,55
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,58%7 563,63
  • DOW 300,05%50 668,97
  • Nasdaq 0,91%26 917,47
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,55
  • 19.08.08, 16:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эксперт: странам Балтии всё же грозит рецессия

Голландский эксперт по вопросам улучшения производительности и исполнительный директор действующей в Эстонии консультационной фирмы I2I Professionals BV Рональд Хабих сказал, что в проблемах стран Прибалтики виновата низкая производительность.
Далее следует комментарий Рональда Хабиха:
Многие статьи на тему экономики, которые на данный момент задают тон в СМИ стран Балтии, вызывают у меня грустную усмешку. Те же люди и компании, которые год назад убеждали меня, что все в порядке и что нам ещё расти и расти, сейчас наперегонки пытаются проанализировать случившееся и уверенно предсказывают развитие событий в экономике. Большая часть подобных анализов не улавливает сути проблемы или, в лучшем случае, подходит к проблемам под слишком сложным углом.
Как экономист и опытный советник, который в течение последних четырёх лет успел поработать во многих странах, я понял основные и фундаментальные причины экономической нестабильности данного региона.

Статья продолжается после рекламы

За всем стоят прописные истины - силовая машина, которая в долгосрочной перспективе приведёт к настоящему экономическому росту, представляет собой ничто иное, как самую простую производительность труда. Вначале может показаться, что принцип производительности труда можно обойти стороной, но, в конце концов, влияние постоянно растущей инфляции отомстит за такое мнение.
Несомненно, производительность труда в странах Балтии улучшилась, но её нельзя сравнить со средним ростом доходов. Ситуация не казалась бы столь мрачной, если бы в это же время люди экономили деньги и инвестировали их в развитие местной экономики, что, в свою очередь, гарантировало бы дальнейший рост продуктивности труда. Вместо экономии люди потребляли, что стало причиной спада экономики и двухзначной инфляции.
Где была сделана ошибка? Чтобы предотвратить капиталистическое общество от культа скупости индивида и чтобы эксплуатация слабых не стала нормой, необходимо, чтобы страной управляло правительство, которое имеет всестороннее представление о том, что происходит в обществе и которое способно отвечать за социально-экономическое развитие этого общества. Правительства стран Балтии если и имели представление о происходящем, то оно было не столь обширным. А что касается ответственности, то здесь одно правительство оказалось "провальнее" другого.
То, что происходит сейчас, можно было с лёгкостью предсказать. Я помню, как даже сам обсуждал именно этот сценарий развития, который мы имеем с «удовольствие» сейчас наблюдать – включая девальвацию местной валюты и социально-этнические неравенство и т.д. Люди всё время отказывались верить этим прогнозам. Просто ставя под сомнение, что экономическое развитие по своей сути можно объяснить так красиво и легко.
Как эксперты в улучшении производительности рынка, моя команда, помогла, по крайней мере, нескольким предприятиям в странах Балтии в нейтрализации негативных финансовых эффектов и в удержании на рынке конкуренции, произошедших из-за повышения заработной платы. Тем не менее, я боюсь, что ещё надо сделать достаточно много работы в этой сфере, чтобы вернуть ушедшую из-под ног почву.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную