• OMX Baltic0,77%317,49
  • OMX Riga0,47%888,5
  • OMX Tallinn0,24%2 122,77
  • OMX Vilnius0,86%1 417,91
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,47%10 608,97
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,87
  • OMX Baltic0,77%317,49
  • OMX Riga0,47%888,5
  • OMX Tallinn0,24%2 122,77
  • OMX Vilnius0,86%1 417,91
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,47%10 608,97
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,87
  • 19.08.08, 16:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эксперт: странам Балтии всё же грозит рецессия

Голландский эксперт по вопросам улучшения производительности и исполнительный директор действующей в Эстонии консультационной фирмы I2I Professionals BV Рональд Хабих сказал, что в проблемах стран Прибалтики виновата низкая производительность.
Далее следует комментарий Рональда Хабиха:
Многие статьи на тему экономики, которые на данный момент задают тон в СМИ стран Балтии, вызывают у меня грустную усмешку. Те же люди и компании, которые год назад убеждали меня, что все в порядке и что нам ещё расти и расти, сейчас наперегонки пытаются проанализировать случившееся и уверенно предсказывают развитие событий в экономике. Большая часть подобных анализов не улавливает сути проблемы или, в лучшем случае, подходит к проблемам под слишком сложным углом.
Как экономист и опытный советник, который в течение последних четырёх лет успел поработать во многих странах, я понял основные и фундаментальные причины экономической нестабильности данного региона.

Статья продолжается после рекламы

За всем стоят прописные истины - силовая машина, которая в долгосрочной перспективе приведёт к настоящему экономическому росту, представляет собой ничто иное, как самую простую производительность труда. Вначале может показаться, что принцип производительности труда можно обойти стороной, но, в конце концов, влияние постоянно растущей инфляции отомстит за такое мнение.
Несомненно, производительность труда в странах Балтии улучшилась, но её нельзя сравнить со средним ростом доходов. Ситуация не казалась бы столь мрачной, если бы в это же время люди экономили деньги и инвестировали их в развитие местной экономики, что, в свою очередь, гарантировало бы дальнейший рост продуктивности труда. Вместо экономии люди потребляли, что стало причиной спада экономики и двухзначной инфляции.
Где была сделана ошибка? Чтобы предотвратить капиталистическое общество от культа скупости индивида и чтобы эксплуатация слабых не стала нормой, необходимо, чтобы страной управляло правительство, которое имеет всестороннее представление о том, что происходит в обществе и которое способно отвечать за социально-экономическое развитие этого общества. Правительства стран Балтии если и имели представление о происходящем, то оно было не столь обширным. А что касается ответственности, то здесь одно правительство оказалось "провальнее" другого.
То, что происходит сейчас, можно было с лёгкостью предсказать. Я помню, как даже сам обсуждал именно этот сценарий развития, который мы имеем с «удовольствие» сейчас наблюдать – включая девальвацию местной валюты и социально-этнические неравенство и т.д. Люди всё время отказывались верить этим прогнозам. Просто ставя под сомнение, что экономическое развитие по своей сути можно объяснить так красиво и легко.
Как эксперты в улучшении производительности рынка, моя команда, помогла, по крайней мере, нескольким предприятиям в странах Балтии в нейтрализации негативных финансовых эффектов и в удержании на рынке конкуренции, произошедших из-за повышения заработной платы. Тем не менее, я боюсь, что ещё надо сделать достаточно много работы в этой сфере, чтобы вернуть ушедшую из-под ног почву.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную