• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,82%6 906,46
  • DOW 30−0,4%48 996,9
  • Nasdaq −1,3%23 402,34
  • FTSE 1000,28%10 166,03
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,82%6 906,46
  • DOW 30−0,4%48 996,9
  • Nasdaq −1,3%23 402,34
  • FTSE 1000,28%10 166,03
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • 21.08.08, 11:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Умер Альгимантас Масюлис

19 августа на 77 году жизни скончался литовский актер Альгимантас Масюлис, известный ролями злодеев в советских военных фильмах.
Известность пришла к Масюлису с фильмом «Никто не хотел умирать» Витаутаса Жалакявичюса. Действие картины происходит в послевоенной Литве 1947 года: в лесах прячутся банды преступников, убито несколько председателей сельсовета, погиб и Локис, после смерти которого четверо его сыновей клянутся друг другу отомстить за смерть отца. Масюлис сыграл одного братьев – сельского учителя. «Никто не хотел умирать» получил массу разнообразных наград – от премии Ленинского комсомола до Государственной премии СССР.
Это был одних из тех фильмов, в одночасье прославивших литовский кинематограф и сыгравших в нем актеров – в том числе начинающего тогда Донатиса Баниониса и самого Масюлиса, пишет gazeta.ru. Впрочем, его кинокарьера началась гораздо раньше.
Альгимантас Масюлис родился 10 июля 1931 года в деревне Сурдегис под Литвой, а в 1948 году окончил студию при Паневежисском драматическом театре и стал работать у знаменитого режиссера Юозаса Мильтиниса вплоть до 1976 года, пока не перешел в Каунасский драмтеатр. В кино он попал в 1955 году, дебютировав в эпизодической роли фильма «Игнотас вернулся домой», а чуть позже сыграл трагикомического чиновника в короткометражке «Утопленник» – экранизации новеллы Пятраса Цвирки. Именно тогда Масюлису довелось впервые сниматься у Жалакявичюса – «Утопленники» были его дипломной работой; потом Масюлис сыграл у него и в «Адам хочет стать человеком», и «Хрониках одного дня», и «Никто не хотел умирать».

Статья продолжается после рекламы

Масюлису часто приходилось играть характерных злодеев – в особенности после роли фашиста в фильме «Щит и меч» Владимира Басова, снятом по роману Вадима Кожевникова. В 1974 году Альгимантас Масюлис был признан народным артистом Литвы, за свою карьеру он сыграл около двух сотен ролей – как в театре, так и в кино: в частности, в таких картинах, как «Американская трагедия», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Миссия в Кабуле», «Остров сокровищ», «Крах инженера Гарина», «Голубой карбункул».
Последним фильмом Масюлиса стала документальная картина «Фрицы и блондинки» – лента про эволюцию кинообраза врага, в котором актер снялся вместе с латышом Улдисом Лиелдиджем и эстонцем Тыну Аавом.
«Это была крупная личность, крупный художник и в кино, и в театре. Утрата очень большая, а жизнь прожита долгая и пестрая. Велика и творческая жизнь. Каждый уходящий из тех великих оставляет наследие потомкам. И все равно печально, ведь еще были планы, желания, – сказал о нем председатель Литовского театрального союза Альгис Матуленис. – Зная, что он играет, зрители шли на любой спектакль».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную