• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,87
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,87
  • 23.08.08, 16:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грузинский кризис спасёт правительство Ансипа

Если до грузинского кризиса на фоне кризиса государственного бюджета казалось довольно сомнительным, что нынешнее правительство устоит, то сейчас все изменилось, пишет еженедельник «День за Днём».
С началом грузинского кризиса из эстонских СМИ неожиданно пропали новости о спорах в связи с урезанием бюджета.
Конфликты в правительстве, где министр юстиции Рейн Ланг пригрозил из-за нехватки денег уволить полсотни работников, а министр внутренних дел Юри Пихл – сократить часть сотрудников полиции, сменились сообщениями о «куда более значимом конфликте» в Грузии. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Грузинское несчастье пошло на пользу и Юри Пихлу, ответственному за внутреннюю безопасность страны (социал-демократ), и отвечающему за вооруженные силы Яаку Аавиксоо (Союз Отечества и Res Publica). Конечно, однопартийцы премьер-министра прекратят требовать от них урезания бюджета в том же объеме, что и до грузинского кризиса.

Статья продолжается после рекламы

С увеличением расходов на внутреннюю безопасность и оборону государства молча смирятся не только реформисты, но и крупнейшая (и, по большей части, единственная весомая) оппозиционная сила – Центристская партия.
В глобально-политическом смысле выиграет от кризиса в Грузии кандидат в президенты США от республиканцев и хороший знакомый Марта Лаара Джон Маккейн. Он остро противопоставляет себя России и говорит об опасности, которую та представляет. Внутренняя и внешняя политика Эстонии, таким образом, будет следовать курсом Маккейна. В то время, когда СМИ говорят о «финском подходе», т.е. о прагматических отношениях Финляндии с Россией, Эстония «маккейнизируется».
Так, реформист и член Рийгикогу Игорь Грязин говорит, что для внутренней политики Эстонии конфликт в Грузии означает то, что будет увеличен бюджет на оборону. «Если раньше и я проголосовал бы за урезание бюджета на оборону, то грузинский конфликт изменил мое мнение по этому вопросу», – говорит Грязин. Он также согласен с мнением, что грузинский кризис заметно укрепил позиции Андруса Ансипа. Грязин считает, что сейчас не время говорить о внутреннем «ремонте» правящих партий, т.е. о замене Ансипа на другого реформиста, который не играл бы для России роль красной тряпки. В то же время Грязин отказался комментировать слухи, которые витают в политических кулуарах о том, что одного из создателей Партии реформ вице-президента Европейской комиссии Сийма Калласа переманивают обратно в Эстонию, чтобы тот взял бразды правления в правительстве в свои руки. Грязин отметил, что считает, что отставка Ансипа в нынешней ситуации, очевидно, приведет к повышению рисков в связи с безопасностью Эстонии. «Это прямо-таки было бы крайне опасно», – подчеркнул он, намекнув, что это сообщит России о нашей слабости. А из каких источников следует брать деньги на оборонные расходы? «У нас, например, 36 заключенных, отбывающих пожизненный срок заключения. Таким образом, казнь каждого принесла бы нам 500 000 крон в год», – сказал Грязин, который известен как сторонник смертной казни.
По мнению депутата от оппозиционной Партии центристов Кадри Симсон (Муст) грузинский кризис оказывает на внутреннюю политику Эстонии такое влияние, что политики практически единодушно выступают против сокращения бюджета на оборону. В том, что депутат знает, о чем говорит, сомневаться не приходится, ведь она – заместитель председателя комиссии Рийгикогу по обороне. Но она полагает, что урезание бюджета дастся правительству нелегко.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную