• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,44%7 548,19
  • DOW 30−0,11%52 443,1
  • Nasdaq 1,04%26 142,11
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,44%7 548,19
  • DOW 30−0,11%52 443,1
  • Nasdaq 1,04%26 142,11
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
1 сентября станет не только началом нового учебного года, но и откроет собой очередной месяц юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию создания ЭР.
Месяц этот, как несложно догадаться, будет посвящен тематике школы и образования.
Так уж получается, что тематические месяцы юбилейного года совпадают с месяцами календаря не совсем точно, пишет газета "Молодежь Эстонии". Точнее – начинаются за несколько дней до календарной даты. Не станет исключением и сентябрь: первое мероприятие «школьного месяца» состоится уже на этой неделе – в четверг и пятницу в Пярну пройдет учительская конференция «Ключевые моменты истории Эстонии ХХ века».
Обсудить и увековечить
«Пярнуская конференция адресована, в первую очередь, преподавателям истории и обществоведения, – отметил на состоявшейся в минувший понедельник в частном таллиннском детском саду Naba презентации начинающегося юбилейного месяца министр образования и науки Тынис Лукас. – Но приветствуются на ней и все интересующиеся данной тематикой.
Ведь конференция организуется не только для того, чтобы раздать методические указания о том, каким образом преподавать историю или обществоведение. Но и потому что самое широкое обсуждение данных проблем поможет лучше понять, в каком направлении двигается общество Эстонии». Министр подчеркнул особо, что в мероприятии примут участие преподаватели школ как с эстонским, так и с русским языком обучения - те, кто формирует картину мировоззрения подрастающего поколения жителей нашей страны.
В целом «школьный месяц» будет щедрым на конференции. 26 сентября в Зимнем саду театра «Эстония» состоится конференция «Храня общие ценности», участники которой обсудят, каким образом система образования современной ЭР помогает не только дать учащимся необходимую сумму знаний, умений и навыков, но и сберечь собственное своеобразие в условиях глобализирующегося общества. 27-28 сентября в Раквере на конференцию «Мое образование» соберутся ученики: им предстоит вести разговор о том, каким образом молодежь может увеличить свое участие в жизни общества и повысить общественную активность среди самих молодых. 12 сентября в тартуском конференц-центре Athena будут подведены итоги конкурса юных визионеров Eesti 100. Принимавшие в нем участие школьники пытались представить себе, какой будет жизнь в Эстонии через десятилетие.
В рамках “школьного месяца” состоится также ряд мероприятий мемориального характера. Так, на родину из Швеции будет перевезен прах Яана Латтика, занимавшего в разные годы пост руководителя МИД довоенной Эстонской Республики и министра образования. В Тартуском университете почтят память его коллеги на министерском поприще Пеэтера Пыллу. 9 сентября – в день 130-летия со дня его рождения –пройдет студенческая конференция и торжественное собрание. Кроме того, студентам - будущим педагогам - впервые будет выдана именная стипендия П. Пыллу. Как заверяет Т. Лукас, первый министр образования независимой Эстонии – фигура настолько значимая, что заслуживает персонального монумента, который в ближайшее время и будет создан в Тарту.
Поддержка вместо проверок
Как подчеркивает вице-канцлер Министерства образования и науки по общему и профессиональному образованию Катри Райк, пярнуская конференция учителей будет проходить параллельно на двух языках – эстонском и русском. «В то же время я абсолютно уверена, что ученическая конференция в Раквере будет проходить только на эстонском: для нынешних учеников русскоязычных школ это не проблема», – сказала она.
По мнению К. Райк, школы с русским языком преподавания неплохо справляются с ходом реформы гимназического образования, согласно которой ряд предметов в старших классах преподаваться будет исключительно на госязыке. «В этом году школам предоставлена возможность выбора предмета, который с 1 сентября станет преподаваться на эстонском – музыка или обществоведение, - напоминает она. – По данным предметам имеется достаточно много преподавателей-специалистов. Свидетельство тому, что около трети школ готовы преподавать на эстонском сразу оба предмета». По ее словам, многие школы даже опережают предусмотренный ход реформы, в них на эстонском преподаются и другие дисциплины – причем не только в гимназических классах.
«Одновременно стоит обратить более пристальное внимание и на те школы, где дела идут не столь хорошо, – продолжает К. Райк. – В этом году сотрудники Министерства образования и науки посетят ряд школ, чтобы посмотреть, что представляют собой эстонскоязычные уроки». При этом вице-канцлер подчеркивает, что речь идет не о каких-либо «карательных мерах». «Нам необходимо убедиться, в чем именно могут быть недостатки, – поясняет она. – Речи о том, чтобы сначала уволить кого-либо, а потом начинать думать, что же делать дальше, быть не может. Бояться неких «проверок» не стоит: предпринимаемое нами – в первую очередь поддержка, а не контроль».
* * *
Как признает К. Райк, большинство преподающих ныне на эстонском языке в школах с русским языком обучения – учителя, для которых государственный язык не является родным. «Около 5,3% носителей эстонского языка работают сейчас в русскоязычных школах, – делится цифрами вице-канцлер Министерства образования и науки. – Нам бы очень хотелось, чтобы эстонскоязычных коллег было бы в этом процессе побольше».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную