По словам председателя Центрального Союза
профсоюзов Тармо Крийса, предприниматели не разделяют оптимистичного настроя
Министерства финансов по поводу экономического прогноза на следующий год.
Бизнесмены принимают решения независимо от прогнозов Минфина.
Далее следует комментарий Тармо Крийса:
При составлении экономических прогнозов Министерство финансов надеется на то, что память народа «коротка» - то, что говорят сегодня, никто не вспомнит через три месяца. К сожалению, я считаю, что потребители и предприниматели давно уже приняли решение независимо от того, что там спрогнозировало Министерство финансов. Я даже не обратил бы внимания на этот прогноз за исключением того, что при составлении бюджета нужно было бы снять "розовые" очки. Это такая политическая логика, при помощи которой было решено двигаться дальше.
Мне кажется, что здесь была сделана попытка получения номинального роста, который был бы основой для составления государственного бюджета. Хотя я не верю в востановление темпов экономического роста. Ни один производственный сектор не покажет реального экономического роста. Существуют только единичные предприятия, темпы роста которых могут составить 15-20%, но в целом сектора экономики покажут падение темпов роста на 5-10% и уменьшится занятость. Я бы хотел знать, по поводу каких секторов производства были приведены подобные положительные показатели. К этим предпринимателям можно сразу идти в гости с шампанским и цветами. В реальной экономике, к сожалению, нет таких великолепных показателей.
Важно понять, что рынок ЕС в следующем году будет находиться в фазе падения, и только в странах Скандинавии рост будет близок в нулю. Учитывая то, что нам особо нечего экспортировать в Россию, то особых надежд на то, что производственный сектор будет быстро расти – нет. Может быть, в таких секторах, как производство машин и обработка металла, где глобальный спрос поддерживает уровень заказов, будет чувствоваться большая уверенность. Предприятия, которые ориентированы на розницу в странах ЕС, особенного успеха не достигнут.
Похожие статьи
Если в августе Минфин сообщил, что в
следующем году экономический рост Эстонии составит 2,6%, то в опубликованном
сегодня прогнозе значится, что из-за снижения внутреннего потребления в
следующем году нас ожидает спад в пределах 3,5%.
Оптимизация расходов для предпринимателей сейчас важна как никогда ранее. Coop Pank пошел еще дальше и предлагает своим клиентам возможность вернуть все затраты на платежные решения Montonio. Это означает, что бизнес-клиенты Coop Pank могут принимать платежи бесплатно!