Если в августе Минфин сообщил, что в
следующем году экономический рост Эстонии составит 2,6%, то в опубликованном
сегодня прогнозе значится, что из-за снижения внутреннего потребления в
следующем году нас ожидает спад в пределах 3,5%.
В конце лета министерство заявляло, что экономика Эстонии приспосабливается к изменившимся условиям и поэтому в следующем году экономический рост будет положительным.
В соответствии с сегодняшним прогнозом Минфина, в 2009 году нас ожидает инфляция в 4,2%. По словам же министра финансов Ивари Падара, инфляция в ближайшее время снизится, поскольку параллельно с экономическим спадом замедлится и рост цен.
«Это даст на????? ?????м возможность двигаться в сторону европейского экономического пространства и поможет Эстонии стать надёжным и перспективным экономическим партнёром», - добавил Падар.
Сегодня Министерство финансов представило правительству осенний экономический прогноз и новую оценку готовности входа в еврозону.
Как и другие страны ЕС, в конце каждого года Эстония составляет обзор выполнения Маастрихтских критериев. В обзоре указывается сложившаяся в Эстонии ситуация в части выполнения критериев, необходимых для перехода на евро, а также планы развития. Обзор Эстония должна передать Европейской комиссии и начале декабря. В конце этого и начале 2009 года обзорам стран-членов ЕС будет дана оценка.
Похожие статьи
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.