• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−0,27%56 790,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−0,27%56 790,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • 29.08.08, 20:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европа кинула Саакашвили

Михаил Саакашвили очень хотел присутствовать на экстренном саммите Евросоюза, который должен состояться 1 сентября в Брюсселе. Но визит сорвался. Почему?
В интервью западным журналистам президент Грузии дает этому факту пафосно-патетическое объяснение. В критический для страны момент верховный главнокомандующий не может оставить свой народ. К тому же коварный российский агрессор только и ждет момента, когда Михаил Николаевич улетит из Тбилиси, чтобы тотчас же перекрыть воздушное пространство и не позволить ему вернуться, пишет сегодня газета "Известия".
А то и вообще решить проблему радикально - сбить президентский самолет, обезглавить Грузию. Такой вот красивый патриотический миф.
На деле же все обстояло куда как более прозаично. Как стало известно из европейских дипломатических источников, приезд Саакашвили на саммит заблокировал Николя Саркози - президент председательствующей в ЕС Франции. И сделал он это, несмотря на сильнейшее давление Польши и трех балтийских государств - именно они были инициаторами приглашения "жертвы агрессии".

Статья продолжается после рекламы

Саркози рассудил здраво. Появись в Брюсселе темпераментный грузинский гость - и о спокойном, рассудительном обсуждении проблемы можно было бы забыть. Зал захлестнули бы эмоции, здравый смысл уступил бы место ритуальным заклинаниям и причитаниям. Ну и самое главное: пригласив Саакашвили и не пригласив, к примеру, Дмитрия Медведева, Евросоюз не смог бы в будущем претендовать на роль беспристрастного арбитра, четко обозначил бы, на чьей стороне его симпатии.
Впрочем, излишних иллюзий Москве питать не стоит. С той или иной степенью резкости ее действия осудили практически все 27 членов ЕС. Министры иностранных дел стран "семерки" выразили "сожаление в связи с последними шагами своего партнера по "восьмерке" - России".
Но это всё - обязательная программа. Иного, откровенно говоря, никто и не ждал. Дьявол, как обычно, кроется в деталях, в нюансах и в формулировках. Когда доверительно, не под диктофон общаешься с дипломатами из ведущих стран ЕС, становится ясно: никакого единства в рядах европейцев нет - сколько бы о нем ни говорили с высоких трибун.
Есть жесточайшие, безоговорочные критики России - Польша, Литва, Латвия, Эстония. К ним примыкают некоторые государства Западной Европы: из тяжеловесов - Великобритания, из средневесов - Швеция. Но есть и умеренное крыло - Франция, Германия, Италия, православные Греция и Кипр. Для этих стран главное сейчас - не допустить разрыва с Москвой, не "потерять Россию", не дать вовлечь объединенную Европу в конфронтацию с восточным соседом.
"Все-таки вам повезло, что сейчас в ЕС председательствует именно Франция, а не, скажем, Литва", - сказал на днях "Известиям" высокопоставленный дипломат, представляющий в Москве одно из ключевых государств старой Европы.
Спору нет - еще как повезло. Не только нам, кстати, но и европейцам. Но даже французской дипломатии, со времен генерала де Голля проводившей на восточном направлении особую, прагматическую политику, будет ох как нелегко сдержать натиск рвущихся в бой за Саакашвили новобранцев ЕС, бывших сателлитов Советского Союза. Теперь у них другой "старший брат" - Вашингтон. И в грозных заявлениях президента Польши Леха Качиньского легко уловить знакомые интонации Кондолизы Райс или Джона Маккейна.
Европейским прагматикам, не желающим всерьез и надолго ссориться с Москвой, сейчас нужна хоть какая-то соломинка, за которую они могли бы ухватиться. Если Москва услышит (и послушает) их аргументы, ей придется сделать несколько встречных шагов. Заявить, например, что Абхазия и Южная Осетия - особый, уникальный случай (это было бы зеркальным ответом Западу, который пытается доказать "уникальность" косовского прецедента). Гарантировать, что Россия не собирается признавать другие рвущиеся к независимости регионы бывшего СССР. Пообещать, что следующим этапом "территориальных разборок" с соседями не станет, например, Крым. И что "война слов" с Западом никак не отразится на выполнении важнейших для европейцев соглашений - таких, как договор о транзите военных грузов в Афганистан через российскую территорию (этот пункт по многим причинам особенно заботит французов).
Впрочем, односторонних уступок Кремля в нынешней ситуации едва ли стоит ждать. Он пойдет на встречные шаги лишь в том случае, если из многочисленных возможных сценариев европейцы выберут "мягкий вариант реагирования", если не предпримут шагов, которые унижают или изолируют Россию.

Статья продолжается после рекламы

И главное - если они поймут (пусть в глубине души, публичных заявлений на сей счет никто не ждет), что назад пути нет. Что признание Москвой Абхазии и Южной Осетии уже нельзя взять назад. Что к новому статусу двух "мятежных республик" придется привыкать всем - и нам, и грузинам, и Европе, и Соединенным Штатам.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сто лет назад в Эстонии был популярен классический цирк с дрессированными животными, клоунами и прочими артистами-эксцентриками. Сегодня многие из прежних жанров считаются пережитками прошлого. На фото: выступление Cirque du Soleil в Таллинне.
Новости
  • 14.02.26, 08:00
Клоунада с деньгами: как циркачи дурили страховые фирмы и жителей Эстонии
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
Новости
  • 13.02.26, 06:00
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
В 2015 году 21-летняя Зарецкая основала в Таллинне стартап Laava Tech.
Новости
  • 13.02.26, 13:22
Главу эстонского «зеленого» стартапа подозревают в мошенничестве с субсидиями ЕС на 450 тысяч евро
Человек на фото не настоящий и точно не был членом правления ни одной компании. Это созданный искусственным интеллектом портрет статистически среднего руководителя, который в прошлом году ушел с должности. Назовем его Дмитрием.
Новости
  • 14.02.26, 12:55
ТАБЛИЦА | В прошлом году компании покинули 9000 руководителей: собирательный образ — Дмитрий, 44 года
Как компании Telia и Elisa все больше похожи друг на друга, однако их акции в последние месяцы вели себя по-разному.
Биржа
  • 14.02.26, 11:28
Telia или Elisa? Акции отличных «дивидендных лошадок» движутся с совершенно разной скоростью
На уловки мошенников могут попасться даже опытные специалисты.
Подсказка
  • 14.02.26, 14:07
Как мошенники обманывали бизнес в 2025 году: вокруг пальца обвели даже бухгалтера, ущерб превысил 50 тыс. евро
«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную