• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,42%62 678,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,5
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,42%62 678,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,5
  • 29.08.08, 17:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фермеры: Ансип нас обидел

Центральный союза фермеров Эстонии в недоумении в связи с высказыванием премьер-министра Андруса Ансипа в утренней передаче Terevisioon. По словам Ансипа, население Эстонии потеряло бы 1,5 млрд крон из-за замораживания проекта снижения подоходного налога, что в большей степени осело бы в кармане 20 крупных фермеров.
Как утверждает Ансип, надо говорить не о 20 крупнейших фермерах, а о 20 крупнейших фирмах в сфере сельского хозяйства, где работают около 2500 человек. По данным Центрального союза фермеров Эстонии, в 2007 году 24 075 фермеров Эстонии получили от государства пособий на общую сумму 845,2 млн крон, причем на долю 20 самых крупных хозяйств пришлось только 8,43% от общей суммы.
Если бы премьер-министр отдал распоряжение своим советникам проанализировать, баланс предприятий сельского хозяйства, то он бы понял, что без определённых субсидий многие фермеры оказались бы в плачевном экономическом состоянии. К тому же фермеры уже годами не использовали прибыль, а инвестировали средства, скорее, для выплаты задолженностей перед Евросоюзом.
Ни в одном экономическом секторе невозможно действовать в разных условиях конкуренции, чем соседи, однако, снижение пособий для эстонских фермеров предоставляет ещё большее преимущество конкуренции нашим странам-соседям.

Статья продолжается после рекламы

Ни одна организация страны-члена Евросоюза, также и наши соседи Латвия и Литва, в трудный экономический период не планировали и даже не обсуждали снижение субсидий для работников сельского хозяйства. Безусловно, во всём экономическом пространстве Европейского союза говорилось о снижении поддержки сельского хозяйства, что не приведёт к искажению условий конкуренции, однако, безусловно, приведёт к росту потребительских цен. Субсидии эстонских фермеров итак почти в три раза меньше, чем в старых странах-членах Евросоюза. В коалиционном договоре говорится о государственных прямых выплатах, которые фермеры и учитывали при планировании своей экономической деятельности. В связи с планами правительства пересмотреть пункт финансирования сектора сельского хозяйства, фермеры могут оказаться на грани экономически-трудного периода. По сравнению с относительно хорошим прошлым годом, на сегодня ситуация в отрасли сельского хозяйства кардинально изменилась: стоимость молочных изделий и зерна значительно снизилась, а цены на удобрения удвоились. Постоянный дождь препятствует сбору урожая, убрано только 20% засеянного зерном поляё К тому же, если частые осадки продолжатся и в дальнейшем, то большая часть урожая может остаться несобранной, к тому же ни грамма от этого не будет более соответствовать с требованиями качества зерновых.
Ансип сказал, что не осмеливается назвать кризисом нынешнюю экономическую ситуацию в Эстонии, поскольку уровень безработицы сейчас самый низкий за всю историю государства и составляет всего 4%. Так что происходит лишь замедление экономического роста.
Слова премьера вызвали возмущение фермеров Эстонии. Вице-президент Центрального союза фермеров Эстонии Яан Сырра назвал комментарий Ансипа оскорбительным. «Для эстонских фермеров эти слова и намерение реформистов сократить сельскохозяйственные пособия стали холодным душем при нынешней экономической ситуации и непрекращающихся осадках. Большинство фермеров на грани отчаяния, ведь если урожай останется на поле, то не будут оплачены долги перед банками и лизинг. Хотя пара тысяч производителей и не дадут значительное количество голосов на выборах, нельзя забывать о том, что без своей пищевой промышленности не выживет ни одно государство», - заявил Сырра.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную