• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 29.08.08, 17:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фермеры: Ансип нас обидел

Центральный союза фермеров Эстонии в недоумении в связи с высказыванием премьер-министра Андруса Ансипа в утренней передаче Terevisioon. По словам Ансипа, население Эстонии потеряло бы 1,5 млрд крон из-за замораживания проекта снижения подоходного налога, что в большей степени осело бы в кармане 20 крупных фермеров.
Как утверждает Ансип, надо говорить не о 20 крупнейших фермерах, а о 20 крупнейших фирмах в сфере сельского хозяйства, где работают около 2500 человек. По данным Центрального союза фермеров Эстонии, в 2007 году 24 075 фермеров Эстонии получили от государства пособий на общую сумму 845,2 млн крон, причем на долю 20 самых крупных хозяйств пришлось только 8,43% от общей суммы.
Если бы премьер-министр отдал распоряжение своим советникам проанализировать, баланс предприятий сельского хозяйства, то он бы понял, что без определённых субсидий многие фермеры оказались бы в плачевном экономическом состоянии. К тому же фермеры уже годами не использовали прибыль, а инвестировали средства, скорее, для выплаты задолженностей перед Евросоюзом.
Ни в одном экономическом секторе невозможно действовать в разных условиях конкуренции, чем соседи, однако, снижение пособий для эстонских фермеров предоставляет ещё большее преимущество конкуренции нашим странам-соседям.

Статья продолжается после рекламы

Ни одна организация страны-члена Евросоюза, также и наши соседи Латвия и Литва, в трудный экономический период не планировали и даже не обсуждали снижение субсидий для работников сельского хозяйства. Безусловно, во всём экономическом пространстве Европейского союза говорилось о снижении поддержки сельского хозяйства, что не приведёт к искажению условий конкуренции, однако, безусловно, приведёт к росту потребительских цен. Субсидии эстонских фермеров итак почти в три раза меньше, чем в старых странах-членах Евросоюза. В коалиционном договоре говорится о государственных прямых выплатах, которые фермеры и учитывали при планировании своей экономической деятельности. В связи с планами правительства пересмотреть пункт финансирования сектора сельского хозяйства, фермеры могут оказаться на грани экономически-трудного периода. По сравнению с относительно хорошим прошлым годом, на сегодня ситуация в отрасли сельского хозяйства кардинально изменилась: стоимость молочных изделий и зерна значительно снизилась, а цены на удобрения удвоились. Постоянный дождь препятствует сбору урожая, убрано только 20% засеянного зерном поляё К тому же, если частые осадки продолжатся и в дальнейшем, то большая часть урожая может остаться несобранной, к тому же ни грамма от этого не будет более соответствовать с требованиями качества зерновых.
Ансип сказал, что не осмеливается назвать кризисом нынешнюю экономическую ситуацию в Эстонии, поскольку уровень безработицы сейчас самый низкий за всю историю государства и составляет всего 4%. Так что происходит лишь замедление экономического роста.
Слова премьера вызвали возмущение фермеров Эстонии. Вице-президент Центрального союза фермеров Эстонии Яан Сырра назвал комментарий Ансипа оскорбительным. «Для эстонских фермеров эти слова и намерение реформистов сократить сельскохозяйственные пособия стали холодным душем при нынешней экономической ситуации и непрекращающихся осадках. Большинство фермеров на грани отчаяния, ведь если урожай останется на поле, то не будут оплачены долги перед банками и лизинг. Хотя пара тысяч производителей и не дадут значительное количество голосов на выборах, нельзя забывать о том, что без своей пищевой промышленности не выживет ни одно государство», - заявил Сырра.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную