• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,62%54 416,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,62%54 416,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • 29.08.08, 17:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фермеры: Ансип нас обидел

Центральный союза фермеров Эстонии в недоумении в связи с высказыванием премьер-министра Андруса Ансипа в утренней передаче Terevisioon. По словам Ансипа, население Эстонии потеряло бы 1,5 млрд крон из-за замораживания проекта снижения подоходного налога, что в большей степени осело бы в кармане 20 крупных фермеров.
Как утверждает Ансип, надо говорить не о 20 крупнейших фермерах, а о 20 крупнейших фирмах в сфере сельского хозяйства, где работают около 2500 человек. По данным Центрального союза фермеров Эстонии, в 2007 году 24 075 фермеров Эстонии получили от государства пособий на общую сумму 845,2 млн крон, причем на долю 20 самых крупных хозяйств пришлось только 8,43% от общей суммы.
Если бы премьер-министр отдал распоряжение своим советникам проанализировать, баланс предприятий сельского хозяйства, то он бы понял, что без определённых субсидий многие фермеры оказались бы в плачевном экономическом состоянии. К тому же фермеры уже годами не использовали прибыль, а инвестировали средства, скорее, для выплаты задолженностей перед Евросоюзом.
Ни в одном экономическом секторе невозможно действовать в разных условиях конкуренции, чем соседи, однако, снижение пособий для эстонских фермеров предоставляет ещё большее преимущество конкуренции нашим странам-соседям.

Статья продолжается после рекламы

Ни одна организация страны-члена Евросоюза, также и наши соседи Латвия и Литва, в трудный экономический период не планировали и даже не обсуждали снижение субсидий для работников сельского хозяйства. Безусловно, во всём экономическом пространстве Европейского союза говорилось о снижении поддержки сельского хозяйства, что не приведёт к искажению условий конкуренции, однако, безусловно, приведёт к росту потребительских цен. Субсидии эстонских фермеров итак почти в три раза меньше, чем в старых странах-членах Евросоюза. В коалиционном договоре говорится о государственных прямых выплатах, которые фермеры и учитывали при планировании своей экономической деятельности. В связи с планами правительства пересмотреть пункт финансирования сектора сельского хозяйства, фермеры могут оказаться на грани экономически-трудного периода. По сравнению с относительно хорошим прошлым годом, на сегодня ситуация в отрасли сельского хозяйства кардинально изменилась: стоимость молочных изделий и зерна значительно снизилась, а цены на удобрения удвоились. Постоянный дождь препятствует сбору урожая, убрано только 20% засеянного зерном поляё К тому же, если частые осадки продолжатся и в дальнейшем, то большая часть урожая может остаться несобранной, к тому же ни грамма от этого не будет более соответствовать с требованиями качества зерновых.
Ансип сказал, что не осмеливается назвать кризисом нынешнюю экономическую ситуацию в Эстонии, поскольку уровень безработицы сейчас самый низкий за всю историю государства и составляет всего 4%. Так что происходит лишь замедление экономического роста.
Слова премьера вызвали возмущение фермеров Эстонии. Вице-президент Центрального союза фермеров Эстонии Яан Сырра назвал комментарий Ансипа оскорбительным. «Для эстонских фермеров эти слова и намерение реформистов сократить сельскохозяйственные пособия стали холодным душем при нынешней экономической ситуации и непрекращающихся осадках. Большинство фермеров на грани отчаяния, ведь если урожай останется на поле, то не будут оплачены долги перед банками и лизинг. Хотя пара тысяч производителей и не дадут значительное количество голосов на выборах, нельзя забывать о том, что без своей пищевой промышленности не выживет ни одно государство», - заявил Сырра.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную