• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 5000,00%6 870,4
  • DOW 300,00%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,14%9 653,64
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%88,89
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 5000,00%6 870,4
  • DOW 300,00%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,14%9 653,64
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%88,89
  • 30.08.08, 11:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Война в Грузии ударит по всем

Война на территории Южной Осетии и последующая конфронтация окружающего мира с Россией не замедлит сказаться на экономике всех стран без исключения. Более стойкие из них - экономики развитых стран - понесут наименьшие потери. Однако, вывод экспертов однозначны: плохо будет всем.
Грузинская агрессия по отношению к Южной Осетии и возможные аналогичные действия в отношении Абхазии побудили руководство нашей страны признать независимость республик. Возмущению зарубежных политиков нет предела - по их мнению, Россия фактически самостоятельно перекроила мировую карту, лишив Грузию ее "исконных территорий". Но политика - это лишь производная от экономики, именно на деньгах держится ее благополучие.
Непонимание, возникшее после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, поставило это "благополучие" под угрозу. Еще во время войны эксперты указывали на возникшие очевидные проблемы, в частности, с поставкой энергоносителей. Но наша страна в общем-то не намерена использовать их в качестве ответной меры на давление со стороны Евросоюза, заявил премьер Владимир Путин. "Мы никогда не политизируем экономических отношений. И нас очень удивляет позиция некоторых официальных лиц в администрации Соединенных Штатов, которые разъезжают по европейским странам и уговаривают европейцев не брать нашу продукцию. Скажем, это просто потрясающая политизация экономической сферы, очень вредная, на самом деле. Да, европейцы зависят от наших поставок. Но и мы зависим от того, кто покупает. Это взаимозависимость, это как раз гарантия стабильность", - отметил глава российского правительства.
Но, энергоносители - далеко не единственный аспект сотрудничества. Под угрозу попадают иностранные инвестиции, торговая и экономическая деятельность, внутренняя политическая нестабильность и обострение других постсоветских "замороженных" конфликтов. Последние усиливают экономические риски и в без того потрепанных кризисом экономиках.

Статья продолжается после рекламы

Эксперты прогнозируют ухудшение экономики и кредитоспособности стран Европы особенно с развивающейся экономикой. На фоне замедления глобальной экономики, инфляционного давления и неустойчивых финансовых условий именно эти страны будут подвержены наибольшему негативному влиянию, считает международное рейтинговое агентство Fitch. "Прогноз по экономике и кредитоспособности европейских стран с развивающейся экономикой ухудшается ввиду неблагоприятного сочетания таких факторов, как спад в еврозоне, завершение бума на внутренних рынках и резкие изменения мировых цен на сырье, что является предвестником ухудшения показателей роста, инфляции и счета текущих операций в регионе. Все это наблюдается на фоне неустойчивой ситуации на глобальном финансовом рынке, - отмечает глава аналитической группы Fitch Ratings по суверенным рейтингам на развивающихся рынках Европы Эдвард Паркер. - Риск резкого спада экономики, который может сопровождаться валютным кризисом, в какой-либо стране рассматриваемого региона, хотя и не является основным сценарием Fitch, все же существенный и продолжает усиливаться". Наблюдавшаяся ранее тенденция повышения рейтингов в регионе сейчас приостановилась. Соотношение "позитивных" и "негативных" прогнозов по рейтингам сместилось с +5 в августе 2007 года до -5 в августе 2008 года, что подчеркивает давление на рейтинги в сторону их понижения.
По прогнозам Fitch, темпы роста ВВП в европейских странах с развивающейся экономикой снизятся с 6,9 проц. в 2007 году до 5,8 проц. в 2008 году, что станет самым низким показателем с 2002 года, а в 2009 году темпы могут уменьшиться до 5,3 проц. Отдельные страны - Эстонию и Латвию - возможно и вовсе ожидает рецессия, подчеркивают эксперты. Страны с фиксированным и управляемым валютным курсом - Болгария, Казахстан, Россия и Украина - по прогнозам аналитиков, вновь потрепает инфляция, которая, в свою очередь, повышает риски валютного и банковского кризиса, а также снижает допустимый уровень долга.
Значительные дефициты счетов текущих операций также вызывают существенную обеспокоенность относительно кредитоспособности большого числа европейских стран с развивающейся экономикой, которая усилилась в условиях кредитного кризиса. Ряд стран в этом аспекте существенно уязвимы. Среди них: Латвия, Хорватия, Литва, Турция, Эстония, Болгария и Румыния.
Что касается России, то изменение рейтингов нашего государства, по мнению Fitch, вряд ли стоит ожидать. Россия сейчас совершенно другое государство, нежели в тяжелые 90-е годы. И все-таки некоторый негатив в виде ограничения инвестиций и нарушения торговой и экономической деятельности возможен. Впрочем, возможные экономические последствия - палка о двух концах. И европейские чиновники это прекрасно понимают. И уж тем более они не захотят сейчас обострять экономические проблемы, учитывая и без того критическую ситуацию в экономике.
А вот что касается Грузии, то рейтинг ее уже подвергается изменению не в лучшую сторону. Прогнозы здесь только "негативные". Ухудшению же способствует и поведение президента страны, накануне во всеуслышание заявившего о затруднительном материальном положении, в котором должны ему будут помочь страны Запада

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную