• OMX Baltic−0,19%312,21
  • OMX Riga0,12%910,77
  • OMX Tallinn−0,25%2 117,68
  • OMX Vilnius0,24%1 508,45
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,4%10 557,84
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,52
  • OMX Baltic−0,19%312,21
  • OMX Riga0,12%910,77
  • OMX Tallinn−0,25%2 117,68
  • OMX Vilnius0,24%1 508,45
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,4%10 557,84
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,52
Dv.eе опросили несколько крупных фирм Эстонии, с целью выяснить, за счет чего они собираются сокращать свои расходы на рабочую силу в условиях экономического спада – за счет сокращения зарплат, или количества сотрудников?
Осень – пора составления бюджета на будущий год не только государством, но и частными фирмами. Подобно кабинету правительства, руководство эстонских фирм мучается вопросом, как оптимизировать сегодня деятельность фирмы и не допустить убытков в 2009 году. Одним из ответов на этот вопрос является сокращение расходов на рабочую силу. Здесь опять же возможны два варианта – сократить количество рабочих мест или зарплаты своих сотрудников.
По словам заместителя генерального директора Aripaev AS Тоомаса Трууверка, составление бюджета фирмы на будущий год ставит перед руководством задачи, решением которых в последние годы заниматься не приходилось. Основной упор будет делаться на эффективность.
«В своих прогнозах на будущее мы осторожны, так как не верим в быстрое восстановление экономики Эстонии. Нельзя надеяться на рост доходов, в связи с чем, необходимо пересмотреть наши расходы», - говорит Трууверк. По его словам, снижение расходов коснется и расходов на рабочую силу. Уменьшающаяся база доходов и объема работы повлекут за собой исчезновение некоторых рабочих мест. Однако, в зарплатах персонала не планируется изменений, ни в сторону увеличения, ни в сторону их уменьшения.
Как сообщили dv.ee в Nordea Pank Eesti, сокращений на будущий год у них не предвидится. По словам руководителя по персоналу Тийны Кяси, в отношении зарплат пока ничего не ясно, так как составление и утверждение бюджета Nordea на будущий год ещё впереди.
Генеральный директор Elion Вальдур Лайд сообщил, что пока ещё неизвестно, насколько могут повыситься зарплаты на предприятии. «Подождем соответствующую информацию о состоянии рынка, - сообщил Лайд, добавив, - В связи с охлаждением экономики Elion не собирается кардинально менять политику в отношении персонала. Постоянная реорганизация работы – это естественная часть процесса эффективного руководства фирмой, который необходим для достижения фирмой своих долгосрочных целей и её соответствия постоянно меняющимся условиям рынка».
Как сообщила dv.ee руководитель по связям с общественностью Sampo Pank Аннели Рыук, увеличения зарплат, подобно тому какой наблюдался в предыдущие годы, на будущий год не предвидится: «Возможные изменения в зарплатах зависят от конкретной должности а также зарплат аналогичных специалистов на рынке труда».
Самый оптимистичный комментарий на эту тему редакция получила от руководителя по маркетингу и связям с общественностью сети супермаркетов Rimi Эвелин Мягиоя. По её словам, бюджет на будущий год уже составлен и увеличение зарплаты на будущий год запланировано. «Конкретно процентов называть не буду. Но могу сказать, что повышение зарплаты зависит от результатов работы каждого индивидуального сотрудника, которые оцениваются его непосредственным руководителем раз в год в ходе персональной беседы с подчиненным».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную