• OMX Baltic−0,08%316,67
  • OMX Riga−0,12%888,9
  • OMX Tallinn−0,04%2 115,75
  • OMX Vilnius0,06%1 418,9
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,63%10 600,1
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • OMX Baltic−0,08%316,67
  • OMX Riga−0,12%888,9
  • OMX Tallinn−0,04%2 115,75
  • OMX Vilnius0,06%1 418,9
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,63%10 600,1
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • 05.09.08, 17:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сокращают что, или кого?

Dv.eе опросили несколько крупных фирм Эстонии, с целью выяснить, за счет чего они собираются сокращать свои расходы на рабочую силу в условиях экономического спада – за счет сокращения зарплат, или количества сотрудников?
Осень – пора составления бюджета на будущий год не только государством, но и частными фирмами. Подобно кабинету правительства, руководство эстонских фирм мучается вопросом, как оптимизировать сегодня деятельность фирмы и не допустить убытков в 2009 году. Одним из ответов на этот вопрос является сокращение расходов на рабочую силу. Здесь опять же возможны два варианта – сократить количество рабочих мест или зарплаты своих сотрудников.
По словам заместителя генерального директора Aripaev AS Тоомаса Трууверка, составление бюджета фирмы на будущий год ставит перед руководством задачи, решением которых в последние годы заниматься не приходилось. Основной упор будет делаться на эффективность.
«В своих прогнозах на будущее мы осторожны, так как не верим в быстрое восстановление экономики Эстонии. Нельзя надеяться на рост доходов, в связи с чем, необходимо пересмотреть наши расходы», - говорит Трууверк. По его словам, снижение расходов коснется и расходов на рабочую силу. Уменьшающаяся база доходов и объема работы повлекут за собой исчезновение некоторых рабочих мест. Однако, в зарплатах персонала не планируется изменений, ни в сторону увеличения, ни в сторону их уменьшения.

Статья продолжается после рекламы

Как сообщили dv.ee в Nordea Pank Eesti, сокращений на будущий год у них не предвидится. По словам руководителя по персоналу Тийны Кяси, в отношении зарплат пока ничего не ясно, так как составление и утверждение бюджета Nordea на будущий год ещё впереди.
Генеральный директор Elion Вальдур Лайд сообщил, что пока ещё неизвестно, насколько могут повыситься зарплаты на предприятии. «Подождем соответствующую информацию о состоянии рынка, - сообщил Лайд, добавив, - В связи с охлаждением экономики Elion не собирается кардинально менять политику в отношении персонала. Постоянная реорганизация работы – это естественная часть процесса эффективного руководства фирмой, который необходим для достижения фирмой своих долгосрочных целей и её соответствия постоянно меняющимся условиям рынка».
Как сообщила dv.ee руководитель по связям с общественностью Sampo Pank Аннели Рыук, увеличения зарплат, подобно тому какой наблюдался в предыдущие годы, на будущий год не предвидится: «Возможные изменения в зарплатах зависят от конкретной должности а также зарплат аналогичных специалистов на рынке труда».
Самый оптимистичный комментарий на эту тему редакция получила от руководителя по маркетингу и связям с общественностью сети супермаркетов Rimi Эвелин Мягиоя. По её словам, бюджет на будущий год уже составлен и увеличение зарплаты на будущий год запланировано. «Конкретно процентов называть не буду. Но могу сказать, что повышение зарплаты зависит от результатов работы каждого индивидуального сотрудника, которые оцениваются его непосредственным руководителем раз в год в ходе персональной беседы с подчиненным».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную