• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,56%6 637,1
  • DOW 300,22%46 120,66
  • Nasdaq 1,01%22 486,61
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,56%6 637,1
  • DOW 300,22%46 120,66
  • Nasdaq 1,01%22 486,61
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • 05.09.08, 17:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сокращают что, или кого?

Dv.eе опросили несколько крупных фирм Эстонии, с целью выяснить, за счет чего они собираются сокращать свои расходы на рабочую силу в условиях экономического спада – за счет сокращения зарплат, или количества сотрудников?
Осень – пора составления бюджета на будущий год не только государством, но и частными фирмами. Подобно кабинету правительства, руководство эстонских фирм мучается вопросом, как оптимизировать сегодня деятельность фирмы и не допустить убытков в 2009 году. Одним из ответов на этот вопрос является сокращение расходов на рабочую силу. Здесь опять же возможны два варианта – сократить количество рабочих мест или зарплаты своих сотрудников.
По словам заместителя генерального директора Aripaev AS Тоомаса Трууверка, составление бюджета фирмы на будущий год ставит перед руководством задачи, решением которых в последние годы заниматься не приходилось. Основной упор будет делаться на эффективность.
«В своих прогнозах на будущее мы осторожны, так как не верим в быстрое восстановление экономики Эстонии. Нельзя надеяться на рост доходов, в связи с чем, необходимо пересмотреть наши расходы», - говорит Трууверк. По его словам, снижение расходов коснется и расходов на рабочую силу. Уменьшающаяся база доходов и объема работы повлекут за собой исчезновение некоторых рабочих мест. Однако, в зарплатах персонала не планируется изменений, ни в сторону увеличения, ни в сторону их уменьшения.

Статья продолжается после рекламы

Как сообщили dv.ee в Nordea Pank Eesti, сокращений на будущий год у них не предвидится. По словам руководителя по персоналу Тийны Кяси, в отношении зарплат пока ничего не ясно, так как составление и утверждение бюджета Nordea на будущий год ещё впереди.
Генеральный директор Elion Вальдур Лайд сообщил, что пока ещё неизвестно, насколько могут повыситься зарплаты на предприятии. «Подождем соответствующую информацию о состоянии рынка, - сообщил Лайд, добавив, - В связи с охлаждением экономики Elion не собирается кардинально менять политику в отношении персонала. Постоянная реорганизация работы – это естественная часть процесса эффективного руководства фирмой, который необходим для достижения фирмой своих долгосрочных целей и её соответствия постоянно меняющимся условиям рынка».
Как сообщила dv.ee руководитель по связям с общественностью Sampo Pank Аннели Рыук, увеличения зарплат, подобно тому какой наблюдался в предыдущие годы, на будущий год не предвидится: «Возможные изменения в зарплатах зависят от конкретной должности а также зарплат аналогичных специалистов на рынке труда».
Самый оптимистичный комментарий на эту тему редакция получила от руководителя по маркетингу и связям с общественностью сети супермаркетов Rimi Эвелин Мягиоя. По её словам, бюджет на будущий год уже составлен и увеличение зарплаты на будущий год запланировано. «Конкретно процентов называть не буду. Но могу сказать, что повышение зарплаты зависит от результатов работы каждого индивидуального сотрудника, которые оцениваются его непосредственным руководителем раз в год в ходе персональной беседы с подчиненным».

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную