• OMX Baltic0,31%312,77
  • OMX Riga−0,48%912,53
  • OMX Tallinn0,13%2 123,03
  • OMX Vilnius0,52%1 503,51
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,99
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,28
  • OMX Baltic0,31%312,77
  • OMX Riga−0,48%912,53
  • OMX Tallinn0,13%2 123,03
  • OMX Vilnius0,52%1 503,51
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,99
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,28
С начала года ряды руководителей высшего звена энергетической компании Eesti Energia покинули четыре человека: Яано Уйбо, Тийт Нигул, Маргус Уудам и Тоомас Нийнемяэ.
Все эти люди не случайные менеджеры, а проработавшие долгое время в энергетической компании профессионалы, возглавлявшие различные её подразделения. Первым ушёл в марте нынешнего года член правления Eesti Energia Тийт Нигул, отвечавший за сферу торговли и обслуживания. Именно под его руководством эстонская электроэнергия стала продаваться на энергетической бирже Северных стран Nord Pool. В апреле уволился Яан Уйбо, который был финансовым директором и членом правления Eesti Polevkivi. В конце июля ушёл руководитель распределительной сети Jaotusvork OU Маргус Уудам. В сентябре сложит с себя полномочия руководителя Iru Elektrijaamad Тоомас Нийнемяэ.
В скупых сообщениях для прессы уход того или иного руководителя объясняется либо сменой места работы и сферы деятельности, либо лаконичной фразой “по собственному желанию”.
В руководстве энергетиков не осталось
В Eesti Energia ходит анекдот, что в руководстве есть энергетик, но, кто он, никто не знает, а сам он не признаётся, потому что боится, что его уволят. Этот анекдот ДВ рассказал бывший руководитель Eesti Polevkivi, а ныне депутат парламента Лембит Кальювеэ, которому, по его же словам, больно смотреть на то, что происходит в компании.
По его словам, у руля самого важного предприятия в стране стоят опытные экономисты и юристы, но нет энергетиков-практиков. Из объяснения Кальювеэ причин, по которым специалисты стали уходить из компании, следует, что за последние несколько лет не было принято стратегически важных решений – до сих пор нет решения о строительстве новых блоков на Нарвских электростанциях, снова отложен вопрос строительства завода по производству сланцевого масла, хотя вся документация готова уже давно. Два года, как должен был быть готов ветряной парк на нарвских золоотвалах.
По поводу участия Эстонии в развитии собственной атомной энергетики, о которой было сказано много громких слов, и в ответ на вопрос о которой серьёзные специалисты только ухмыляются, тоже ничего не ясно.
Можно сказать, что руководство энергетической компанией, возмущается Кальювеэ, важные для энергетики и для страны решения откладывает в долгий ящик, боясь взять на себя ответственность. Но при этом показывает бурную деятельность, демонстрируя хорошие результаты в короткой перспективе.
Например, продали квоты - заработали хорошую прибыль. Или вытягивают прибыль из дочерних предприятий, чтобы рапортовать о своей хорошей работе. К примеру, после ухода Кальювеэ из Eesti Polevkivi вывели почти миллиард крон, а денег на инвестиции не осталось, поэтому вся техника разваливается на глазах.
“Зачем-то полезли в Иорданию. Для страны этот проект только во вред, когда у себя дома дела не завершены. Специалисты, вместо того чтобы работать дома, находятся за тысячи километров отсюда”, - возмущается Кальювеэ.
Наша энергетика начинает умирать
В результате такой политики руководства Eesti Energia инвестиционные решения, которые необходимо было принимать вчера и которые стоили бы одну крону, завтра обойдутся в десять крон. Кроме того, продолжает Кальювеэ, специалисты, видя, что отечественная энергетика начинает умирать и лечить её никто не собирается, уходят из компании. Более того, указывает Кальювеэ, находящаяся сейчас в предпенсионном возрасте отечественная энергетика в будущем не сможет обеспечить даже потребности страны в электроэнергии. А уповать на то, что по соседству есть друзья, которые продадут Эстонии электроэнергию - верх безрассудства. “В бизнесе нет друзей, а есть интересы”, - сказал Кальювеэ.
Входивший в руководство Eesti Energia Антс Паулс также считает ненормальным, когда за короткий промежуток времени из фирмы уходят их руководители. Правда, он не считает, что в этом кроется какая-то катастрофа. Причины, по которым уволились эти люди, он называть не стал, сославшись на то, что их не знает.
Член совета Eesti Energia Меэлис Атонен, наоборот, уверен, что для фирмы это даже полезно, когда уходит одновременно несколько топ-менеджеров. По его словам, никто не привязывается к одной работе на всю жизнь. И, по всей видимости, они теперь решили искать новые возможности для карьерного роста. Новые же люди внесут свежую струю в работу Eesti Energia.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную