• OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,16%7 390,88
  • DOW 30−0,18%49 594,57
  • Nasdaq −0,28%26 018,79
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,65
  • OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,16%7 390,88
  • DOW 30−0,18%49 594,57
  • Nasdaq −0,28%26 018,79
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,65
  • 10.09.08, 11:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Перекрыт ли кредитный кран?

То, что ныне настали сложные времена, стало понятно всему эстонскому деловому сообществу. Начавшийся с сектора недвижимости спад в экономике откликнется и в других её областях.
Людям свойственно верить в постоянство сложившихся условий - во времена быстрого экономического роста царила атмосфера всеобщего оптимизма, которая продолжала существовать ещё достаточно долгое время после появления первых тревожных симптомов. Теперь мы, похоже, впадаем в противоположную крайность.
Несомненно, что темп кредитования предприятий замедлился. Ещё год назад, в “докризисный период”, рост остатков предпринимательских кредитов в эстонских банках составлял 30% в годовом исчислении. К концу лета 2008 года рост в годовом исчислении составил лишь 10%. В то же время продолжающийся рост объёмов кредитования бизнеса в кризисный период даёт надежду, что предприятия будут развиваться и изыскивать возможности для роста даже в сложный для экономики период.
Эстонские предприниматели осознали необходимость перемен

Статья продолжается после рекламы

Экономические реалии уже нашли отражение в сознании наших предпринимателей, и их деятельность свидетельствует о том, что начался процесс приспособления к новым условиям. Предприниматели прилагают усилия к повышению эффективности своей деятельности. Ориентированные на внутренний рынок предприятия меняют ассортимент своих товаров или же (вновь) смотрят на внешние рынки. Снизилась уверенность эстонских потребителей в завтрашнем дне, а вместе с ней и стремление потреблять. Рост цен на продукты и энергоносители существенно подкосил реальную покупательную способность населения. В связи с этим усилилась и конкуренция. Единственный способ выжить - это идти в ногу с изменениями и найти способы измениться самим.
Каковы же те проекты, которые найдут поддержку банка в сложившихся условиях? Считаем крайне важным наличие у предприятия чёткого видения будущего своей деятельности. Свидетельством компетентности руководства служат как ранее принимавшиеся решения, так и результаты деятельности предыдущих лет. Всё важнее для банка становится фокусирование предприятия на своей основной деятельности. Немаловажным критерием считаем способность к самофинансированию проекта - будь то за счёт накопленных резервов или за счёт денежного потока от текущей де ятельности.
В условиях снижающегося внутреннего потребления необходимо стремиться выйти на внешний рынок - туда, где потребление выше. Для клиентов банка это означает поддержку экспорта, поскольку именно в этом состоит ключевой аспект роста экономики. При этом одного лишь упоминания слова “экспорт” недостаточно – проект должен быть экономически выгодным для предпринимателя, а у предприятия должен иметься потенциал для реализации проекта. Банк же со своей стороны всегда готов посодействовать клиенту путём содержательной дискуссии. Нашей поддержки, без сомнения, заслужат инвестиции, направленные на повышение эффективности производства и его автоматизацию. Проект должен содержать продуманные каналы сбыта, а также возможность переноса увеличения стоимости сырья на потребителя. Предприятие, которому это под силу, переживёт сложные времена.
С сильным бизнес-планом можно обращаться за финансированием
Даже в сегодняшних условиях стоит обращаться в банк за финансированием в любой отрасли экономики, имея основанный на тщательном анализе бизнес-план. Это по-прежнему касается также и проектов развития недвижимости. Проекты с хорошей концепцией и местоположением, а также надёжным денежным потоком, в том числе и в области жилой недвижимости, при возможности найдут финансирование.
Во времена, когда затягивать пояса приходится как госсектору, так и предпринимателям, важно знать, что ситуация в банковской сфере вполне стабильна. Предстоящая вскоре смена Хансабанком своего имени подтверждает желание Сведбанка обозначить своё твёрдое присутствие в Прибалтике, Украине и России. Начавшийся глобальный кризис ликвидности кредитных учреждений затрагивает и нас, и прежде всего в виде возросшей цены денег - произошёл рост как базовой ставки EURIBOR, так и клиентской рисковой маржи. Поэтому условия для получения денег уже не таковы, какими они были ещё два года назад. Однако хорошей новостью является то, что денежные краны для предпринимателя с сильным бизнес-планом по-прежнему не перекрыты.
Autor: АРТЁМ СОКОЛОВ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную