Финский политолог и социолог Йохан Бекман
предсказывает, что через 10 лет Эстония станет частью России.
Финский политолог и социолог Йохан Бекман в своей книге "Бронзовый солдат — истинные причины и суть эстонской борьбы вокруг памятника" предсказывает включение Эстонии в состав России в течении ближайших 10 лет.
Об этом пишет портал
biznews.lv со ссылкой на сегодняшний выпуск газеты Телеграф. Через 10 лет Эстония, вероятно, окажется в составе Российской Федерации.
Причиной трагического для эстонской независимости сценария, по мнению Бекмана, станет ошибочная национальная политика, которая уже привела к тому, что русскоязычная молодежь окончательно отделилась от Эстонии и больше не идентифицирует себя со своей родиной. Форсированный перенос «Бронзового солдата», символа освобождения от нацистов, в глазах русскоязычного меньшинства страны стал решающей ошибкой эстонского правительства, которая приведет к исчезновению Эстонии с географической карты мира, а гибель Эстонии довершит уже приближающийся крах экономики, предсказывает автор.
«Утверждения, что Эстония через 10 лет исчезнет с карты мира, не имеют никакого отношения к науке, — считает депутат Сейма Латвии Борис Цилевич. — Это нечто среднее между публицистикой и гаданием на кофейной гуще — их я комментировать не могу. Что же касается переноса, то он был направлен на достижение сиюминутных внутриполитических целей. Провоцирование внешнего конфликта — это самый удобный способ для политических лидеров сплотить нацию вокруг себя».
Не верит в реальность подобного сценария и латышский политолог Атис Леиньш. «В основе книги, несомненно, лежит спекуляция, — говорит он. — Сомневаюсь, что такое может произойти. Во Франции были мусульманские волнения, в Эстонии тоже были волнения. По телевизору все выглядело ужасно — и что произошло в итоге? Я думаю так: каждое государство заботится о своей безопасности. Эстония извлекла из этого урок, и наверняка такое не повторится. Не забудьте и про фактор России. После событий в Грузии Россия не может позволить того, что она позволяла себе раньше!».
Похожие статьи
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.