• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 23.09.08, 15:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российские биржи снова падают

Российские акции продолжают активно терять проценты, биржевые индексы наращивают минус.
Дорожать на падающем рынке удается только бумагам компаний золотодобытчиков и предъявившей инвесторам прекрасный отчет "Распадской", передает dp.ru.
Плюс в 12,02% к 13:30 по московскому времени показывают бумаги "Полюс Золото", акции "Полиметалла" в то же время прирастают на 4,83%. Динамика цен на драгоценные металлы и обещания компаний выкупить часть собственных акций с рынка оказывают "Полюсу" и "Полиметаллу" значимую поддержку.
Акции угольной "Распадской" после подорожания почти на 3% утром немного сбавляют обороты, но не покидают зону роста – плюс 0,72% к 13:30 по Москве. Компания опубликовала впечатляющие результаты за первое полугодие, вызвав интерес инвесторов к собственным бумагам.

Статья продолжается после рекламы

В зоне роста к середине дня торгуются также энергетические акции "ИнтерРАО", их прирост – плюс 9,44%.
В остальном картина печальная – "голубые фишки" вновь впали в депрессию. Покупателей на рынке нет. Акции нефтегазовых компаний игнорируют ночное повышение цен на нефть - "Сургутнефтегаз" дешевеет на 7,83%, "Роснефть" – на 5,89%, "Лукойл" – на 5,70%, "Газпром" – на 4,06%.
Бумаги банков, лидирующие в росте вчера, сегодня лишаются значительной доли достижений – Сбербанк торгуется в минусе на 4,39%, ВТБ падает на 3,60%.
Акции ГМК "Норильский никель" также с утра не покидают зону падения. К середине дня они теряют 6,22% в стоимости.
Индекс РТС опускается на 3,22% и составляет 1267,36 пункта, индекс ММВБ спускается на 4,51% до отметки в 1055,88 пункта. При этом запрет на "короткие" сделки все еще в силе.
"Сложно оценивать поведение рынка, когда есть ограничения в торговле. Это, безусловно, накладывает свой отпечаток на характер торгов. Внутри дня продолжаем ожидать высокой волатильности, и не исключено, что мы можем увидеть цены еще немного ниже текущих уровней", - говорит аналитик компании "ITinvest" Алексей Маликов.
УТРОМ. Российские биржи сегодня открылись в минусе. Бумаги банков и "нефтянки" вновь теряют проценты. Объемы торгов – низкие, на маржинальные сделки наложен запрет, новых денег на рынке нет.
Индекс РТС на открытии снижается на 1,39% до отметки в 1291,25 пункта, индекс ММВБ теряет 2,49% и составляет 1078,13 пункта.

Статья продолжается после рекламы

Лидерами падения на фоне упавшей Америки и снижающейся Азии выступают финансовые бумаги. Сбербанк с открытия падает на 4,39%, акции ВТБ снижаются на 3,20%.
По мнению аналитика ГК "Алор" Анны Люкановой поддержкой для "Сбера" сегодня станет уровень 40 рублей за акцию, а акции ВТБ сегодня могут закрыть вчерашний "гэп". При этом поддержку бумагам оказывает ожидание отчётности, результаты которой обещают быть позитивными.
Несмотря на резкий ночной рост нефтяных фьючерсов, отечественные нефтегазовые бумаги с утра идут вниз – "Сургутнефтегаз" теряет 3,70%, "Роснефть" и "Газпром" снижаются соответственно на 3,05% и 2,33%, "Лукойл" дешевеет на 1,86%.
В зоне падения находятся и акции ГМК "Норильский никель", они теряют почти 2%. В ближайшее время поддержку этим акциям может оказать предложенная менеджментом компании оферта по выкупу бумаг по цене в 6167 рублей за акцию.
Рост на открытии торгов демонстрируют компании производители драгоценных металлов "Полюс Золото" (+5,13%) и "Полиметалла" (+1,67%). Цена на металлы в настоящий момент немного сдает позиции, но весь вчерашний рост еще не исчерпан.
Плюс 1,67% на открытии показывают бумаги угольной "Распадской". Сегодня компания опубликует финансовые результаты за полугодие и от нее ждут впечатляющих цифр.
В целом, эксперты предполагают, что сегодня рынок ждет вялое сползание в завоеванных вчера позиций. Объемы торгов остаются низкими – в "короткую" торговать нельзя по распоряжению ФСФР, новые деньги не спешат на биржи, и явных желаний продавать и покупать у участников торгов не наблюдается. Ситуация по-прежнему запутанная и неразрешенная.
"Первая половина дня сегодня будет богата на статданные из Европы, но ощутимого влияния на настроение инвесторов в текущей обстановке они, скорее всего, не окажут. В лидеры повышательной динамики сегодня могут выйти акции нефтегазового сектора, однако только до тех пор, пока не изменится направление ценового тренда по нефти. В целом, обстановка на отечественных биржах продолжит оставаться нестабильной, так как основные глобальные проблемы остаются до конца нерешёнными", - говорит аналитик ИК "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова.

Статья продолжается после рекламы

"Запрет на покупку акций с использованием маржинальных средств на текущий момент выступает в качестве сдерживающего фактора для роста рынка. По большому счету, в настоящее время рынок лишился главных обеспечителей внутридневной ликвидности - интрадейщиков, которые не могут торговать только на свои. Поэтому и объемы торгов у нас пониженные. По всей видимости, возврата показателя объема торгов до привычных уровней не произойдет до тех пор, пока не будут восстановлены прежние правила маржинальной торговли", - отмечает Станислав Клещёв из ВТБ 24.
"После введения запрета на маржинальные сделки, "короткие" продажи и сделки без обеспечения волатильность может действительно снизиться. Однако, получается, что в такой ситуации можно работать только "от лонга", то есть покупать или продавать ценные бумаги. При этом купить резко подешевевшие российские акции пока желающих особенно не видно, а продать оставшиеся длинные позиции хотят многие. В таких условиях наиболее вероятное движение рынка - это медленное сползание вниз, до того момента пока на рынке не появятся новые деньги", - дает оценку текущей ситуации руководитель аналитического департамента ООО "Совлинк" Михаил Армяков.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную