Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Российские биржи снова падают

    Российские акции продолжают активно терять проценты, биржевые индексы наращивают минус.

    Дорожать на падающем рынке удается только бумагам компаний золотодобытчиков и предъявившей инвесторам прекрасный отчет "Распадской", передает dp.ru.
    Плюс в 12,02% к 13:30 по московскому времени показывают бумаги "Полюс Золото", акции "Полиметалла" в то же время прирастают на 4,83%. Динамика цен на драгоценные металлы и обещания компаний выкупить часть собственных акций с рынка оказывают "Полюсу" и "Полиметаллу" значимую поддержку.
    Акции угольной "Распадской" после подорожания почти на 3% утром немного сбавляют обороты, но не покидают зону роста – плюс 0,72% к 13:30 по Москве. Компания опубликовала впечатляющие результаты за первое полугодие, вызвав интерес инвесторов к собственным бумагам.
    В зоне роста к середине дня торгуются также энергетические акции "ИнтерРАО", их прирост – плюс 9,44%.
    В остальном картина печальная – "голубые фишки" вновь впали в депрессию. Покупателей на рынке нет. Акции нефтегазовых компаний игнорируют ночное повышение цен на нефть - "Сургутнефтегаз" дешевеет на 7,83%, "Роснефть" – на 5,89%, "Лукойл" – на 5,70%, "Газпром" – на 4,06%.
    Бумаги банков, лидирующие в росте вчера, сегодня лишаются значительной доли достижений – Сбербанк торгуется в минусе на 4,39%, ВТБ падает на 3,60%.
    Акции ГМК "Норильский никель" также с утра не покидают зону падения. К середине дня они теряют 6,22% в стоимости.
    Индекс РТС опускается на 3,22% и составляет 1267,36 пункта, индекс ММВБ спускается на 4,51% до отметки в 1055,88 пункта. При этом запрет на "короткие" сделки все еще в силе.
    "Сложно оценивать поведение рынка, когда есть ограничения в торговле. Это, безусловно, накладывает свой отпечаток на характер торгов. Внутри дня продолжаем ожидать высокой волатильности, и не исключено, что мы можем увидеть цены еще немного ниже текущих уровней", - говорит аналитик компании "ITinvest" Алексей Маликов.
    УТРОМ. Российские биржи сегодня открылись в минусе. Бумаги банков и "нефтянки" вновь теряют проценты. Объемы торгов – низкие, на маржинальные сделки наложен запрет, новых денег на рынке нет.
    Индекс РТС на открытии снижается на 1,39% до отметки в 1291,25 пункта, индекс ММВБ теряет 2,49% и составляет 1078,13 пункта.
    Лидерами падения на фоне упавшей Америки и снижающейся Азии выступают финансовые бумаги. Сбербанк с открытия падает на 4,39%, акции ВТБ снижаются на 3,20%.
    По мнению аналитика ГК "Алор" Анны Люкановой поддержкой для "Сбера" сегодня станет уровень 40 рублей за акцию, а акции ВТБ сегодня могут закрыть вчерашний "гэп". При этом поддержку бумагам оказывает ожидание отчётности, результаты которой обещают быть позитивными.
    Несмотря на резкий ночной рост нефтяных фьючерсов, отечественные нефтегазовые бумаги с утра идут вниз – "Сургутнефтегаз" теряет 3,70%, "Роснефть" и "Газпром" снижаются соответственно на 3,05% и 2,33%, "Лукойл" дешевеет на 1,86%.
    В зоне падения находятся и акции ГМК "Норильский никель", они теряют почти 2%. В ближайшее время поддержку этим акциям может оказать предложенная менеджментом компании оферта по выкупу бумаг по цене в 6167 рублей за акцию.
    Рост на открытии торгов демонстрируют компании производители драгоценных металлов "Полюс Золото" (+5,13%) и "Полиметалла" (+1,67%). Цена на металлы в настоящий момент немного сдает позиции, но весь вчерашний рост еще не исчерпан.
    Плюс 1,67% на открытии показывают бумаги угольной "Распадской". Сегодня компания опубликует финансовые результаты за полугодие и от нее ждут впечатляющих цифр.
    В целом, эксперты предполагают, что сегодня рынок ждет вялое сползание в завоеванных вчера позиций. Объемы торгов остаются низкими – в "короткую" торговать нельзя по распоряжению ФСФР, новые деньги не спешат на биржи, и явных желаний продавать и покупать у участников торгов не наблюдается. Ситуация по-прежнему запутанная и неразрешенная.
    "Первая половина дня сегодня будет богата на статданные из Европы, но ощутимого влияния на настроение инвесторов в текущей обстановке они, скорее всего, не окажут. В лидеры повышательной динамики сегодня могут выйти акции нефтегазового сектора, однако только до тех пор, пока не изменится направление ценового тренда по нефти. В целом, обстановка на отечественных биржах продолжит оставаться нестабильной, так как основные глобальные проблемы остаются до конца нерешёнными", - говорит аналитик ИК "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова.
    "Запрет на покупку акций с использованием маржинальных средств на текущий момент выступает в качестве сдерживающего фактора для роста рынка. По большому счету, в настоящее время рынок лишился главных обеспечителей внутридневной ликвидности - интрадейщиков, которые не могут торговать только на свои. Поэтому и объемы торгов у нас пониженные. По всей видимости, возврата показателя объема торгов до привычных уровней не произойдет до тех пор, пока не будут восстановлены прежние правила маржинальной торговли", - отмечает Станислав Клещёв из ВТБ 24.
    "После введения запрета на маржинальные сделки, "короткие" продажи и сделки без обеспечения волатильность может действительно снизиться. Однако, получается, что в такой ситуации можно работать только "от лонга", то есть покупать или продавать ценные бумаги. При этом купить резко подешевевшие российские акции пока желающих особенно не видно, а продать оставшиеся длинные позиции хотят многие. В таких условиях наиболее вероятное движение рынка - это медленное сползание вниз, до того момента пока на рынке не появятся новые деньги", - дает оценку текущей ситуации руководитель аналитического департамента ООО "Совлинк" Михаил Армяков.
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.