Есть, впрочем, одна проблема: с тех самых пор промежуточный отчет окружен такой же непробиваемой завесой молчания, как и останки затонувшего парома на дне моря. Это лишь одна из аномалий, окружающих гибель парома – больше о промежуточном отчете не было сказано ни слова. Остается три возможности. Первая – промежуточный отчет является плодом фантазии заскучавшего пресс-секретаря. Это сомнительно. Вторая – промежуточный отчет был засекречен и эта версия кажется более вероятной. Третья – возможно, отчет был отослан обратно комиссии Курма, поскольку нуждался в доработке. Тоже может быть. Ведь даже время определили – правительство должно было обсудить отчет 25 октября 2007 года.
Прокуратура стоит на своем и на вопросы о том, чем объяснить сообщение Министерства юстиции, отвечает, что никаких отчетов больше не поступало. «Срок представления отчета неоднократно отодвигался из-за его объема», – сообщает пресс-секретарь прокуратуры.
Каковы же именно недостатки заключений международной комиссии по вопросу гибели парома «Эстония», которые на сегодняшний день обнаружила комиссия Курма?
Например, вопрос о пробоине в корпусе судна, в наличие которой верят родственники погибших в катастрофе, объединившиеся вокруг Ассоциации расследования обстоятельств катастрофы парома «Эстония» (Estonia Litigation Association). Подтвердить или опровергнуть версию о пробоине можно было бы с помощью исследования дна судна водолазами. Комиссия Курма указывает в мартовском отчете 2007 года, что не существует видеозаписей, на которых было бы видно систематическое обследование корпуса. Сделанные водолазами в декабре 1994 года видеозаписи отрывочны и полны помех.
В мартовском отчете 2007 комиссия Курма также говорит о противоречивых показаниях свидетелей, касающихся открытия рампы судна. Когда судно в море, поднятую к носовой части судна рампу закрывает визир. По мнению международной комиссии, созданной с целью расследования гибели парома «Эстония», отрыв визира из-за старения металла и привел к катастрофе во время шторма, когда на автомобильную палубу устремилась вода. В расследовании же комиссии Курма содержатся показания свидетелей, по которым можно заключить, что рампа не открылась полностью после отрыва визира и, таким образом, препятствовала попаданию воды на судно. Получается, что сразу на судно попало куда меньшее количество воды, чем предполагала международная комиссия под руководством капитана Уно Лаурa.
Комиссия Курма также обвиняет международную комиссию в том, что не был проверен факт заполнения водой палуб, находящихся ниже автомобильной. «До тех пор, пока неизвестно достоверно, когда и как вода попала под автомобильную палубу, невозможно точно описать, как тонуло судно, – говорится в отчете комиссии Курма за март 2007. – Попаданием воды на автомобильную палубу можно объяснить только то, что судно перевернулось, а не то, что оно затонуло».
Но международная объединенная комиссия, расследовавшая гибель «Эстонии», не собиралась сдаваться так просто. Для защиты своих выводов перед комиссией Курма международная комиссия составила в 2006 году меморандум, адресованный Министерству юстиции. Когда его читаешь, создается впечатление, будто была обнаружена опасная подпольная группировка революционеров или противников государства. В меморандуме последнего руководителя международной комиссии, проводящей расследование гибели парома, капитана дальнего плавания Уно Лаура, лица, не доверяющие т.н. официальной версии гибели парома «Эстония», называются «инакомыслящими». «Создается ощущение, что в ходе работы комиссия (Курма – прим. «ДД») попала под влияние этих, так называемых инакомыслящих, – говорится в меморандуме. – В отчете комиссии содержатся теории, которые в последние 11 лет высказывали преимущественно инакомыслящие, и которые уже давно были опровергнуты».
Публикация данного текста частично или полностью разрешается только со ссылкой на «День за Днём».