• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Финансовый директор Kalev и аудиторы признали, что годовой отчёт компании может быть в какой-то степени ошибочным.
Компания Kalev в ответ на сообщение о том, что в Aripaev выйдет материал о том, что предприятие в течении трёх кварталов приукрашивала свои финансовые показатели, опубликовала вначале исправленные данные отчёта за IV квартал 2007/2008 хозяйственного года и всего хозяйственного года, а потом ещё и комментарий на эту тему.
В сообщении Kalev говорится, что газета обращает внимание на технические противоречия в отчёте за четвёртый квартал и за весь 2007/2008 хозяйственный год. Но поскольку речь идёт о годовом отчёте, показатели последней четверти хозяйственного года не являются определяющими и не меняют сути отчёта, который уже обсуждался и с аудиторами. Интересы инвесторов не пострадали. Исправленный отчёт опубликован.
После того как сделка между Оливером Крууда и Индерком Рахумаа провалилась, куда-то испарилось более 50 млн. крон прибыли Kalev, а оборот подразделений, которые должны были быть проданы, неожиданно усохли.
Причиной, по которой Kalev пошёл на передёргивание цифр, могло быть приукрашивание показателей продаваемых подразделений.
Например, если сложить прибыль за чётыре квартала, то результат будет на 55 млн. крон больше годовой прибыли. Причём это несоответствие вылезло именно в IV квартале, когда окончательно были прерваны переговоры о продаже кондитерских и молокоперерабатывающих подразделений с Alta Capital.
В то же время нет никаких расхождений в показателях расходов. Это может указывать на то, что в предпродажный период компания показывала убыток на 55 млн. крон меньше реального, а в последней четверти хозяйственного все было зачтено, когда поступили разовые доходы от недвижимости и в виде штрафов от Рахумаа за несоблюдение условий договора о продажи активов Kalev.
Довольно странно и то, что в двух из трёх продаваемых подразделений после разрыва сделки резко упали обороты. В цифрах это означает, что если ранее продажи кондитерских и молокоперерабатывающих производств составляли в квартал примерно 100 млн. крон, то в апреле-июне это показатель снизился более чем вдвое.
Финансовый директор Kalev Тармо Маасикмяэ назвал причиной падения оборотов молочного подразделения то, что на результатах сказывается как ситуация на эстонском рынке так и на европейском. По сравнению предыдущим периодом сильнее всего упали цены на сухое молоко, из-за чего завод в Пайде вообще не закупал молоко, а ограничился подрядными работами.
Финансовый директор Kalev признал, что годовой отчёт может быть в какой-то степени ошибочным. После недельного увиливания он наконец ответил, что промежуточный отчёт за 12 месяцев и годовой после аудита могут отличаться. Это подтверждают и аудиторы.
Кроме всего прочего в отчёте есть ещё и такая странность, что львиная доля оборота подразделения недвижимости (75%) пришлась на IV квартал. При этом прибыли подразделение в этот период не принесло.
Получить комментарий у председателя правления Kalev Оливера Крууда газете не удалось.
Компании в биржевом сообщении указала, что оборот хлебно-кондитерского подразделения упал в IV квартале на 223%, а цифры молокоперерабатывающих производств вообще несопоставимы, поскольку в последней четверти их перепрофилировали в связи с падением цен на молочный порошок на мировом рынке. Рост оборота подразделения недвижимости с последней четверти хозяйственного года связан с тем, что инвестиции в ремонт школ были отражены как оказанные строительные услуги.
Autor: Дмитрий Фокин

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную