• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
В конце октября правительство начнет обдумывать свои планы в отношении госпредприятий, остро нуждающихся для своего развития в дополнительных средствах, которые само государство не может им предоставить.
В Министерстве экономики и самих госпредприятиях все лето рассматривались возможные сценарии на будущее и расписывались финансовые потребности.
По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, среди госпредприятий нет ни одного, которое следовало бы срочно продать, но существует острая необходимость в хороших партнерах, передаёт Postimees. Партнер - стратегический инвестор или лица, способное обеспечить необходимые поступления после выхода гос¬предприятия на биржу - нужен госфирмам, потому что у них нет надежды получить деньги у государства. Например, Eesti Energia, в ближайшие десять лет нуждается в инвестициях размером в 80 млрд крон. По словам члена совета Eesti Energia реформиста Юргена Лиги, совет предприятия считает лучшим средством получения необходимых денег выход на биржу. «Собственного капитала для осуществления инвестиций предприятию не хватает», - пояснил Лиги.
При этом он отметил, что с выходом на биржу следует подождать, поскольку биржевой спад - не лучшее время для поиска необходимых средств. «Подъем на бирже может занять несколько лет, но нам ведь инвестиции тоже нужны не завтра», - добавил он. Глава отдела корпоративных финансов SEB Ensikildа Хенрик Игаста полагает, что именно Eesti Energia является той фирмой, которая в наибольшей степени годится для вывода на биржу. В центре внимания министерства 5 предприятий - Tallinna Sadam, Eesti Energia, Eesti Post, Tallinna Lennujaam и Eesti Raudtee. О полной продаже фирмы до сих пор речь шла только в отношении Eesti Post, эту идею поддерживают как политики и руководители фирмы, так и чиновники из министерства. По словам Партса, этот вопрос окончательно не решен, Eesti Post предстоит выйти на открытый рынок почтовых услуг в качестве госпредприятия.
В отношении Eesti Raudtee в первую очередь рассматривается вариант привлечения стратегического инвестора для организации железнодорожных перевозок, поскольку нынешнее положение предприятия оставляет желать лучшего. Напомним, что ранее речь уже шла о том, чтобы вновь национализированная в минувшем году Eesti Raudtee была вновь продана, а в руках государства оставалась бы только инфраструктура.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную