• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,38
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,38
Проблемы, возникшие на финансовых рынках становятся все ближе к секторам реальной экономики. Предприятия начинают сворачивать программы, в некоторых отраслях ожидаетcя череда банкротств. Под прессинг кризиса попали автопром, металлургия, строительство и ритейл.
Российская промышленность пытается выжить в условиях разрастающегося финансового кризиса. Проблемы ликвидности в банковской системы докатились и до производителей реальной продукции, пишет finmarket.ru.
Возможности России по части стать главным рынком сбыта автомобилей, в том числе и мировых марок, возможно, придется пересматривать. Объемы производства в этой отрасли начинают сокращаться по всему миру.
Не остались в стороне от тенденции и российские автопроизводители. Изменения планов производства пока коснется грузовиков. Лидер грузового автомбилестроения - КАМАЗ - объявил, что на 20 проц. сокращает планы производства на 2008 г. Больше выходных появится у сотрудников предприятия. Автогигант сокращает рабочую неделю, сообщили "Интерфаксу" источники в компании. Руководство компании приняло решение о введении 4-дневной недели. Не исключено, что из-за затянувшегося падения фондового рынка может сорваться и сделка о продаже 42 % КАМАЗа германскому концерну Daimler.
На неделю до 13 октября приостанавливается работа конвейера нижегородской площадки по выпуску LCV, сообщили агентству в группе "ГАЗ". На рынке нет денег, ни у поставщиков комплектующих, ни у дилеров. А это значит, что на рынке со временем может образоваться некий дефицит.
Отметим, что пока проблемы возникли на рынке коммерческих автомобилей, изначально расцениваемого как более интересного. Но тревожный симптом в том, что кризис добрался до реальной экономики.
Пока бодренько чувствует себя производитель легковушек - "АвтоВАЗ". Там, как сообщил "Интерфаксу" президент компании Борис Алешин, не намерены сокращать производство автомобилей в условиях финансового кризиса. Спрос на автомобили волжского завода остается стабильным. За этот год планируется произвести не менее 1 млн автомобилей.
Коснется ли сокращение производства и продажа легковушек в России пока трудно сказать. Хотя уже стало ясно, что автокредиты и просто кредиты становятся все недоступней. Пока же продажи автомобилей иностранных марок в России в январе-августе 2008 года выросли на 43 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1 млн 432 тыс. 424 штук, сообщал комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса РФ (АЕБ).
Однако зарубежный автопром все настойчивее просит помощи. Спустя всего неделю после того, как конгресс США выделил трем крупнейшим американским автоконцернам - GM, Ford и Chrysler - льготный кредит в 25 млрд долл. на производство более экономичных автомобилей, с аналогичной инициативой выступили европейцы. Ассоциация европейских производителей автомобилей обратилась к Еврокомиссии с просьбой о выделении 40 млрд евро (55 млрд долл.). Европейские автопроизводители заявляют, что эта сумма нужна им для преодоления финансового кризиса и покрытия затрат на сокращение выбросов углерода, новые нормы по которым вступят в силу в ЕС в 2012 году.
Проблемы настигли и российских металлургов. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" объявил об уменьшении продолжительность рабочего дня на 2 часа в ряде подразделений комбината, сообщили "Интерфаксу" на предприятии. Из-за сокращения объемов производства без работы остаются около 3 тыс. работников. Производственная программа октября снижена до 850 тыс. тонн проката, а заказов получено менее чем на 600 тыс. тонн. Как сообщил вице-президент управляющей компании ММК по финансам и экономике Владимир Шмаков, руководство предприятия пытается минимизировать для комбината негативные последствия сложившейся ситуации.
S P понизило рейтинги ТМК и прогнозы еще четырех российских компаний из-за проблем с ликвидностью. Также рейтинговое агентство поместило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента (В) и рейтинги по национальной шкале (ruA-) российских эмитентов - банка "Союз" и компании "Элемент Лизинг" - в список CreditWatch с "Негативным" прогнозом. Краткосрочные рейтинги "С" обеих финансовых организаций подтверждены. Помещение в список CreditWatch рейтинга "Союза" обусловлено повышением угрозы для его кредитоспособности, вызванным ухудшением ликвидной позиции и крупными убытками банка по операциям с ценными бумагами.
На целый месяц приостановил свою работу Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Как сообщил Интерфаксу председатель профкома БЦБК Александр Шендрик, комбинат остановлен "в связи с экономическим кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт". Основную долю целлюлозы БЦБК направлял на экспорт в Китай.
В мясорубку кризиса вслед за банками и различными финансовыми структурами, строительными и девелоперскими компаниями угодил и российские ритейлоры. Ритейлорский бизнес ждут крупные неприятности. Там из-за кредитного кризиса ожидается целая череда дефолтов и банкротств. Грядет полный передел рынка. С мрачными прогнозами вчера выступили главы X5 Retail Group и "Система "Чибис" и "Седьмого континента".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную