• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,98%69 307,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,98%69 307,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
Проблемы, возникшие на финансовых рынках становятся все ближе к секторам реальной экономики. Предприятия начинают сворачивать программы, в некоторых отраслях ожидаетcя череда банкротств. Под прессинг кризиса попали автопром, металлургия, строительство и ритейл.
Российская промышленность пытается выжить в условиях разрастающегося финансового кризиса. Проблемы ликвидности в банковской системы докатились и до производителей реальной продукции, пишет finmarket.ru.
Возможности России по части стать главным рынком сбыта автомобилей, в том числе и мировых марок, возможно, придется пересматривать. Объемы производства в этой отрасли начинают сокращаться по всему миру.
Не остались в стороне от тенденции и российские автопроизводители. Изменения планов производства пока коснется грузовиков. Лидер грузового автомбилестроения - КАМАЗ - объявил, что на 20 проц. сокращает планы производства на 2008 г. Больше выходных появится у сотрудников предприятия. Автогигант сокращает рабочую неделю, сообщили "Интерфаксу" источники в компании. Руководство компании приняло решение о введении 4-дневной недели. Не исключено, что из-за затянувшегося падения фондового рынка может сорваться и сделка о продаже 42 % КАМАЗа германскому концерну Daimler.
На неделю до 13 октября приостанавливается работа конвейера нижегородской площадки по выпуску LCV, сообщили агентству в группе "ГАЗ". На рынке нет денег, ни у поставщиков комплектующих, ни у дилеров. А это значит, что на рынке со временем может образоваться некий дефицит.
Отметим, что пока проблемы возникли на рынке коммерческих автомобилей, изначально расцениваемого как более интересного. Но тревожный симптом в том, что кризис добрался до реальной экономики.
Пока бодренько чувствует себя производитель легковушек - "АвтоВАЗ". Там, как сообщил "Интерфаксу" президент компании Борис Алешин, не намерены сокращать производство автомобилей в условиях финансового кризиса. Спрос на автомобили волжского завода остается стабильным. За этот год планируется произвести не менее 1 млн автомобилей.
Коснется ли сокращение производства и продажа легковушек в России пока трудно сказать. Хотя уже стало ясно, что автокредиты и просто кредиты становятся все недоступней. Пока же продажи автомобилей иностранных марок в России в январе-августе 2008 года выросли на 43 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1 млн 432 тыс. 424 штук, сообщал комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса РФ (АЕБ).
Однако зарубежный автопром все настойчивее просит помощи. Спустя всего неделю после того, как конгресс США выделил трем крупнейшим американским автоконцернам - GM, Ford и Chrysler - льготный кредит в 25 млрд долл. на производство более экономичных автомобилей, с аналогичной инициативой выступили европейцы. Ассоциация европейских производителей автомобилей обратилась к Еврокомиссии с просьбой о выделении 40 млрд евро (55 млрд долл.). Европейские автопроизводители заявляют, что эта сумма нужна им для преодоления финансового кризиса и покрытия затрат на сокращение выбросов углерода, новые нормы по которым вступят в силу в ЕС в 2012 году.
Проблемы настигли и российских металлургов. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" объявил об уменьшении продолжительность рабочего дня на 2 часа в ряде подразделений комбината, сообщили "Интерфаксу" на предприятии. Из-за сокращения объемов производства без работы остаются около 3 тыс. работников. Производственная программа октября снижена до 850 тыс. тонн проката, а заказов получено менее чем на 600 тыс. тонн. Как сообщил вице-президент управляющей компании ММК по финансам и экономике Владимир Шмаков, руководство предприятия пытается минимизировать для комбината негативные последствия сложившейся ситуации.
S P понизило рейтинги ТМК и прогнозы еще четырех российских компаний из-за проблем с ликвидностью. Также рейтинговое агентство поместило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента (В) и рейтинги по национальной шкале (ruA-) российских эмитентов - банка "Союз" и компании "Элемент Лизинг" - в список CreditWatch с "Негативным" прогнозом. Краткосрочные рейтинги "С" обеих финансовых организаций подтверждены. Помещение в список CreditWatch рейтинга "Союза" обусловлено повышением угрозы для его кредитоспособности, вызванным ухудшением ликвидной позиции и крупными убытками банка по операциям с ценными бумагами.
На целый месяц приостановил свою работу Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Как сообщил Интерфаксу председатель профкома БЦБК Александр Шендрик, комбинат остановлен "в связи с экономическим кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт". Основную долю целлюлозы БЦБК направлял на экспорт в Китай.
В мясорубку кризиса вслед за банками и различными финансовыми структурами, строительными и девелоперскими компаниями угодил и российские ритейлоры. Ритейлорский бизнес ждут крупные неприятности. Там из-за кредитного кризиса ожидается целая череда дефолтов и банкротств. Грядет полный передел рынка. С мрачными прогнозами вчера выступили главы X5 Retail Group и "Система "Чибис" и "Седьмого континента".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную