• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,45%7 507,11
  • DOW 30−0,38%50 385,05
  • Nasdaq 0,89%26 577,81
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,45%7 507,11
  • DOW 30−0,38%50 385,05
  • Nasdaq 0,89%26 577,81
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
  • 11.10.08, 11:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Больше некому обучать детей эстонскому языку

Число желающих изучатьэстонский язык с раннего детства значительно превышает реальные возможности. В Эстонии не хватает учителей, готовых преподавать на эстонском языке. На данный момент таких педагогов на всю страну всего около пятисот, пишет novosti.err.ee со ссылкой на Актуальную камеру.
Министерство образования признает, что в обозримом будущем полностью обеспечить русскоязычные учебные заведения необходимыми кадрами не удастся.
В детском саду "Лийкури" удалось создать всего две группы, где можно активно обучать языку. Больше преподавателей, готовых учить малышей-неэстонцев госязыку, найти просто невозможно, сетует руководство садика. Более того, группы с углубленным изучением эстонского заполнены до отказа. Как говорит воспитатель Маргарита Романенко, в последнее время большинство родителей, отдающих ребенка в сад, выбирают в пользу государственного, а не родного языка.
Сейчас в Эстонии число воспитателей, обучающих детей эстонскому языку, не превышает 100 человек. Причем, по данным Таллиннского университета, с годами их намного больше не становится. В последние годы с дипломом преподавателя эстонского языка из университета вышли единицы. Так, например, два года назад университет не выпустил ни одного педагога, преподающего эстонский язык как иностранный. В прошлом году таких выпускников было всего двое. Специалисты университета уверены, что винить стоит только устарелую систему образования.

Статья продолжается после рекламы

Директор Института эстонского языка и культуры Таллиннского университета Март Раннут считает, что одним количеством проблему не решить. Прежде всего речь идет о престиже профессии преподавателя.
Единственное, что пока спасает положение - переобучение учителей-предметников. В среднем, согласно госзаказу, получается по 15 человек в год. В то же время в гимназиях с русским языком обучения учителей-предметников, способных преподавать на государственном языке просто не хватает, и большая часть нагрузки неизбежно ложится на плечи учителей эстонского языка.
Ирене Кяосаар, заведующая отделом образования национальных меньшинств Министерства образования и науки подтвердила, что часто именно учителя эстонского языка идут на программу переобучения, становятся, например, учителями обществоведения. "Так что есть учителя эстонского языка, которые преподают и эстонскую литературу, и обществоведение и еще какие-нибудь предметы", - говорит заведующая отделом министерства.
Кяосаар подчеркнула, что частичный переход гимназий на эстонский язык обучения идет нелегко. Государственные заказы на будущих педагогов университетам удается выполнять не всегда. А из всех новоиспеченных учителей в школы идет только половина. Пока партии не договорятся между собой проводить единую политику в области образования, проблему подоготовки учителей не решить, - к такому выводу пришла специалист.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную