По словам председателя правления Союза
гостиниц и ресторанов Эстонии Феликса Мягуса, столицей туризма Прибалтики
считается всё-таки Рига. Таллинн проигрывает ей и по стоимости услуг и по ряду
других факторов.
По сравнению со странами Скандинавии, Чехией, Венгрией и Латвией, туристу вовсе не просто попасть в Эстонию. «С точки зрения авиарейсов и прямого сообщения, мы далеко не самые конкурентоспособные. Столицей Прибалтики считается всё-таки Рига. Многие международные корпорации открыли в ней свои представительства, и поэтому с точки зрения организатора конференций и конгрессов Рига перед Таллинном имеет сильное преимущество», - говорит Феликс Мягус, председатель правления Союза гостиниц и ресторанов Эстонии.
Эстонские предприятия гостиничного бизнеса, которые предоставляют услуги SPA, не боятся конкуренции с латышами. По словам руководителя фирмы AS Heal, которая является владельцем Thalasso SPA Fra Mare в Хаапсалу, Урмаса Суклеса, основными рынками SPA являются Финляндия, Швеция и Норвегия, и латыши – в силу языковых проблем и более высоких расходов на транспорт с точки зрения этих клиентов - не составляют Fra Mare конкуренции. Однако, он признает, что эстонцы с удовольствием ездят в SPA в Латвию.
«Надеемся на приток туристов из России, хотя политический фон этому не способствует, - говорит Суклес, - кроме того, правительство, повысив льготную ставку НСО до 18% на услуги по развлечению, оказало и нам медвежью услугу».
Статья продолжается после рекламы
„На концерт „Queen“ в Ригу приехали 4000 человек из Эстонии, и ведь все остановились там в гостиницах. В Латвии, ведь, развлечения НСО не облагаются», - привел пример Суклес.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.