• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,17%7 772,59
  • DOW 30−0,27%53 588,24
  • Nasdaq −0,05%26 716,61
  • FTSE 100−0,09%10 740,68
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,42
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,17%7 772,59
  • DOW 30−0,27%53 588,24
  • Nasdaq −0,05%26 716,61
  • FTSE 100−0,09%10 740,68
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,42
Портал Delfi, который Ekspress Grupp купил в прошлом году больше чем 800 миллионов крон, в скором времени может уступить место лидера Postimees.ee.
«Если выяснится, что таблоидные заголовки и пестрота понравится эстонской публике больше, то это всегда можно сделать. Читатель из Латвии-Литвы предпочитает логичную навигацию по сайту большим картинкам и кричащим заголовкам», - говорит Ханс. Х. Луйк, владелец Ekspress Grupp, о том, почему портал Delfi уступил свои позиции Postimees.ee.
При нынешних расходах примерно в 4 млн крон, Delfi , с трудом отрабатывает деньги, необходимые для возврата кредита, взятого Ekspress Grupp для покупки портала. Если денег от рекламы будет поступать меньше, то товар потеряет большую часть своей стоимости.
Председатель правления Eesti Meedia AS, которая является издателем Postimees.ee, Март Кадастик говорит, что читаемость Postimees.ee давно оставила Delfi позади. «Если мы возьмем исключительно новостной портал, то мы уже номер один», - говорит он.
Но популярность можно измерять разными способами. Первенство лидера Postimees.ee сможет получить только через год. До этого времени Postimees.ee и Delfi находятся в равной ситуации.
«Если основной ценностью является новость, что в ближайшем будущем Delfi не выживет в конкурентной борьбе», - добавил Кадастик.
Председатель правления Ekspress Grupp AS Прийт Лейто говорит: «Факт заключается в том, что Postimees.ee при подборе новостей стал более «желтым» и поэтому показывает рост. В тоже время поданным опроса TNS Gallup разница между Delfi и Postimees увеличилась», - сказал он. В тоже время он не считает, что Postimees.ee сможет обогнать Delfi. «Выбор продуктов Delfi больше», - обосновал он свое мнение.
По словам заместителя гендиректора Aripaev Томаса Трууверка, он бы отдал предпочтение порталу Postimees.ee. Поскольку Delfi и Postimees порталы созданные для одной аудитории, то один борются за одного и того же читателя – примерно за пол миллиона пар глаз. Рекламодатели находятся перед выбором, так где же покупать рекламную площадь.
«Если одна и та же читательская аудитория потенциально видит один и тот же баннер, то в обоих порталах размещать рекламу нет смысла», - поясняет Трууверк.
То, что читательские аудитории пересекаются признал и Лейто. «Поскольку 96% читателей Postimees просматривают и Delfi, то разумнее покупать рекламу в Delfi, где читательская аудитория шире», - говорит он.
«Читатели отказываются от газет в пользу он-лайн порталов, где новости появляются быстрее», - говорит специалист по медиа-планированию рекламной фирмы Trendmark OU Патрик Купенко. Поэтому количество читателей портала Postimees.ee растет за счет читателей бумажной версии.
«Обороты рекламы в бумажной версии Postimees снизились настолько, насколько увеличились в интернете», - пояснил Купенко. У Delfi был огромный рост, особенно в те годы, когда стал распространяться интернет.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную