• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,24%7 561,43
  • DOW 300,21%52 597,26
  • Nasdaq 0,18%26 254,97
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,09
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,24%7 561,43
  • DOW 300,21%52 597,26
  • Nasdaq 0,18%26 254,97
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,09
Все страны Европейского союза, за исключением Литвы, выступают за возобновление переговоров с Россией о широкомасштабном партнерстве, заявил журналистам в Брюсселе глава французского МИД Бернар Кушнер.
Литва подтвердила, что не поддерживает идею переговоров. Однако это не даст стране право вето на возобновление переговорного процесса, сообщает ВВС.
До Кушнера в поддержку идеи возобновления переговоров высказался заместитель министра иностранных дел Германии Гюнтер Глосер.
"Мы приняли предложение продолжить обсуждение, потому что мы верим, что, несмотря на то, что отношения между ЕС и Россией очень сложные, существует только один способ все это предолеть, и это - переговоры", - сказал Глосер.
В МИД России "достаточно спокойно" отнеслись к этому решению Евросоюза. "Мы жили без этого договора, подождем, когда в ЕС созреют, и сформируется консенсус по поводу возобновления переговоров", - цитирует агентство Интерфакс представителя Департамента информации и печати МИД России.
Переговоры о партнерстве были прерваны в сентябре после того, как Россия начала военную акцию в Грузии в августе этого года.
Лондон и Стокгольм были в числе наиболее жестких критиков российского вторжения. При их участии ЕС в сентябре приостановил переговорный процесс с Москвой по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве.
Официально, однако, процесс был всего лишь отложен, и поэтому ни одна из стран не имеет права вето на возобновление переговоров.
В настоящее время отношения между Россией и союзом 27 европейских стран строятся на основе соглашения 1997 года, которое автоматически продлевается каждый год, но по содержанию во многом устарело.
Министры иностранных дел Великобритании и Швеции Дэвид Милибэнд и Карл Бильдт заявили, что новое соглашение будет отвечать интересам ЕС, но после событий в Грузии отношения с Россией не могут вернуться в прежнее русло.
Против размораживания переговоров по новому соглашению выступали также другие страны-члены, особенно Литва и Польша, однако они признают, что вряд ли сумеют помешать возобновлению процесса.
Переговоры могут возобновиться уже в эту пятницу, когда в Ницце состоится саммит Россия-ЕС.
ЕС предложил обсудить 18 ноября в Женеве присутствие российских миротворцев в Ахолкагори и Верхней части Кадорского ущелья.
Дэвид Милибэнд указал на ряд положительных сдвигов в поведении Москвы. По его мнению, это позволяет говорить о том, что давление ЕС дало результат.
"Речь не идет о том, чтобы ЕС вознаграждал плохое поведение, - сказал британский министр агентству Рейтер. - Мы увидели со стороны России кое-какое движение, довольно существенное движение, однако полного вывода войск еще нет".
По соглашению о прекращении огня, достигнутому при посредничестве Франции, Россия должна вывести все войска из Грузии туда, где они находились до 8 августа, то есть до начала конфликта.
Россия оставила значительное количество войск в Абхазии и Южной Осетии, независимость которых она признала, и ссылается на двусторонние договоренности с ними.
Ни одна из стран ЕС не признала независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии.
Милибэнд подчеркнул, что возобновление переговоров с Россией будет отвечать интересам ЕС.
"Я считаю, что в контексте глобального экономического кризиса, который продемонстрировал уязвимые стороны России, а не ее сильные стороны, появилась новая возможность обеспечить единство ЕС и взаимодействовать с Россией так, чтобы учитывать наши интересы, наши принципы и наши ценности", - сказал Милибэнд.
"В конечном счете, изоляция России не является хорошим вариантом для нас. Куда лучше взаимодействовать с Россией систематически и прагматично", - добавил он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную