• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 12.11.08, 15:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Молодые врачи уезжают из Эстонии

В связи с экономическим кризисом снова растет число медиков, отъезжающих на работу за границу. В 2004 и 2006 годах количество уехавших медиков составляло 300-400 человек. В Эстонии остаются около 90% выпускников медицинского факультета Тартуского униврситета.
В прошлом году Департамент здравоохранения выдал 182 справки, дающие возможность желающим работать за границей. В данный момент иностранные медицинские учреждения возобновили кампании по вербовке врачей из стран Балтии. В то же время Эстония нуждается в специалистах и приглашает на работу врачей из других стран.
Из Эстонии уезжают в основном молодые медики-резиденты, потому что на них не распространяется договоренность о повышение зарплаты врачей. К тому же им проще адаптироваться на новом месте, выучить иностранный язык. Они, как правило, еще не связаны семейными узами и другими обязательствами.
«Мотивация заработать в три-четыре раза больше, чем на родине, получить работу, соответствующую твоим умениям, возможность совершенствоваться в профессии, перевешивают страх перед нестабильностью, кризисом, кредитами, безработицей», - говорит Елена Лапочкина, руководитель бригады скорой помощи Таллинна, подписавшая недавно контракт с норвежской медицинской компанией и, через полгода уезжающая туда на работу.

Статья продолжается после рекламы

«К примеру, работая в Норвегии, Финляндии или Швеции медсестра сможет получать в три-четыре раза больше зарплату, чем выполняя тот же объем работы в Эстонии, - добавляет Елена, – Оканчивая Тартуский университет, многие студенты уже ведут переговоры с медучреждениями тех стран, в которых они хотели бы работать. Учат языки. По статистике из Эстонии уезжают 5-10% выпускников».
Конечно, зарплата – не самая главная причина оттока специалистов. По словам Игоря Вагимова, 37-летнего врача-анестезиолога Идавируской центральной больницы г.Кохла-Ярве, миграция происходит не только из Эстонии. «Есть страны с более налаженной системой медицинского обслуживания. Таким образом, специалисты находят для себя более выгодные страны и устраиваются на работу. Чаще, из страны уезжают коренные жители, получившие здесь образование».
Игорь уже второй год работает в Эстонии, переехав из Москвы.
«У меня появилась возможность приехать из России в Эстонию, где условия работы мне нравятся больше, чем те, на которые я могу рассчитывать в Москве. Я приехал на свободное место. На мое место в Москве вполне может приехать кто-то из менее благополучной страны, чем Россия».
Игорь считает, что процесс передвижения специалистов из страны в страну является бесконечным и абсолютно нормальным. В Эстонии есть другая проблема, - количество уезжающих специалистов превышает число приезжающих.
«Уехать из Эстонии в любую страну Евросоюза несложно, тогда как попасть в Эстонию иностранным специалистам из стран бывшего Советского союза или других менее благополучных стран достаточно проблематично. Необходимо найти клинику, где готовы взять специалиста-иностранца, обеспечить его жильем, курсами изучения языка. Затем собрать множество документов, получить разрешение. Мне повезло, Ида-Вируская больница ведет достаточно активную политику по привлечению специалистов из других стран. Я увидел рекламу, прошел долгую процедуру оформления бумаг, визы и теперь работаю, изучаю язык».
Получается, что уезжают врачи в поисках лучших условий. Все зависит от того, в какой стране ты учился и хочешь ли ты использовать полученные знания в этой же стране, позволят ли зарплата, уровень и система здравоохранения совершенствоваться.
По словам Игоря Вагимова, «в Россию из Европейских стран могут поехать лишь любители экстрима». «Россия – большая страна. Есть хорошие клиники, работающие по высоким стандартам, имеющие хорошее оборудование, возможность оплачивать труд специалистов по достоинству. Но, к сожалению, это лишь небольшой процент, тогда как основная масса медицинских учреждений находятся на среднем и ниже среднего уровне».

Статья продолжается после рекламы

Игорь отмечает, что уровень заработной платы в Москве зависит от того, где, кем, в каком объеме работу выполняешь. «В среднем в России раза в два меньше зарплата, чем в Эстонии и раза в четыре, чем в еще более экономически благоприятных странах».
За несколько лет сократился спрос на эстонских специалистов в странах Европы. Изучая рынок труда, Елена Лапочкина столкнулась с тем, что требования к кандидатам на переезд стали более высокими. Приветствуется знание языка, подготовка. «Уже несколько месяцев хожу на курсы норвежского в Таллинне, чтобы приехать на место с языковыми навыками, тогда как раньше врачи могли начать изучать язык на месте». Елена добавляет, что у нее контракт подписан на два года, девять месяцев из которых она должна проходить подготовку и изучать язык.
«Если бы в России были созданы условия для медицинских работников, зарплаты позволяла бы жить, а не существовать, то я бы с удовольствием поехала работать в Москву, Санкт-Петербург или любой другой город, где мои знания и умения могут быть полезны людям, - сообщает Елена, – Ведь русский язык мой родной, да и менталитет у нас одинаковый, не надо привыкать к другому».
Одним из доводов в пользу Норвегии для Елены явилось условие, что она будет работать шесть недель за границей и на семь дней сможет приезжать домой, в Эстонию. «Пока я не планирую уезжать навсегда. Здесь остаются мои родственники, друзья. К тому же, Норвегия – не последняя страна, в которой мне может быть удастся поработать».
В то же время Игорь Вагимов сообщает, что хотел бы обосноваться в Эстонии. «Мне уже 37 лет. В Эстонии живут мои родственники. Меня устраивает местная медицинская система. А именно то, что все систематизировано и развивается в определенной последовательности. Пишутся проекты, выделяется финансирование, закупается оборудование. Все делается, как положено."
Не очень радует ожидание очереди к тому или иному врачу. Но при этом, эффективность Европейской системы высока. Если смотреть через призму финансовых интересов, система дает возможность приобретать нужное оборудование, совершенствовать медицину. В конечном итоге все это выгодно для пациента».90% ??????? ?????? ??????? ?? ???????
По мнению Игоря Вагимова, для тех, кто учится сейчас в Эстонии, мотивация для работы здесь не велика. «Для того, чтобы оставались свои специалисты, необходимо поднять уровень медицины, заработных плат, отношение к медработникам. Тогда никто не будет искать лучшего места. Все-таки на врача выучиться не так просто, знания должны быть востребованы в обществе».
Получается, чем больше разница между тем, что имеешь здесь и можешь получить в другой стране, тем больше желание уехать. Если обеспечить молодым специалистам условия, при которых разница с другими европейскими странами будет невелика, то смысла уезжать в поисках лучшей жизни не будет. Можно пригодится стране, в которой родился!
Autor: Людмила Вересенина

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Маловероятно, что бюджетные проблемы сразу вынудят президента России Владимира Путина изменить военные цели, однако влияние санкций ощущается все сильнее.
Новости
  • 29.01.26, 18:08
В ожидании нового пакета санкций: Эстония может нанести последний удар по российской торговле нефтью
Глава MS Balti Trafo Мариус Луйк.
Новости
  • 29.01.26, 17:14
Пярнуская компания сокращает 40 человек после миллионных инвестиций в новый завод
От летающего «железа» до программ для обучения пилотов: в Таллинне собрались производители и пользователи из Эстонии, Украины и других стран. Речь – о создании экосистемы беспилотных аппаратов для оборонного применения и не только.
Эпицентр
  • 30.01.26, 06:00
«Вместо боеприпасов в Эстонии сбрасываем с дрона банки от йогурта»
Литва демонстрирует агрессивный рост и догнала Эстонию по созданию добавленной стоимости. В то же время Эстония, по словам главы Центрального союза работодателей Эстонии Хандо Суттера, застряла в зоне комфорта.
Новости
  • 30.01.26, 13:48
Хандо Суттер видит тревожные изменения. «В Эстонию инвестировать особого смысла нет, скорее — в Литву»
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Все декларации и отчеты можно подать и раньше установленного срока.
Подсказка
  • 30.01.26, 15:04
Сроки подачи деклараций в 2026 году. Держите свои налоги под контролем
Ведущий специалист отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Ауне Мария Марьяпуу рекомендует уделить заполнению декларации достаточно времени, чтобы ничего не упустить.
Подсказка
  • 29.01.26, 18:37
НТД в этом году возьмет под особый контроль криптовалюты, доходы от аренды и платформенную экономику
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную