• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
Завершившийся в выходные саммит двадцати государств с ведущими экономиками лекарства от кризиса так и не принес. Его, собственно, никто особо и не ждал.
Действительно, как за один день страны со столь разными экономическими и политическими интересами могут договориться о скоординированных действиях? Слишком велики амбиции. В итоге решили поступить по-простому: собраться еще раз, но уже в апреле будущего года, пишет dp.ru.
Трактовать такое решение можно и так: вы, уважаемые бизнесмены, как нибудь сами к весне разберитесь со своим кризисом, а мы уж вас тогда и поддержим. Общее же впечатление от тусовки, на которой мировые лидеры обменивались любезностями, не впечатляет. Получается, что хоть у нас на планете и глобальная экономика, но из кризиса выплывать придется каждому самостоятельно.
Российский президент Дмитрий Медведев уже в свое время ввел термин "экономический эгоизм". Правда, тогда он имел ввиду российский бизнес. Но оказалось, что это определение вполне подходит и для мирового сообщества. Так что лозунг "Каждый сам за себя!" может стать главенствующим в мировой политике. В такие времена куда как вероятнее появление локальных группировок между государствами, которые позволяют решать конкретные задачи, стоящие между этими государствами.
Вполне вероятно, что такие альянсы будут иметь ярко выраженный региональный окрас. Более того, к тому были высказывания и на саммите G20, когда речь заходила о резервных валютах, альтернативных сомнительному доллару. Некоторые государства уже даже примеряют на свои деньги мантию транснациональной валюты. Но станет ей рубль или юань, пока неизвестно.
Тем не менее, Россия уже может начать претендовать на статус региональной финансовой столицы. Времена для укрепления товарно-дружеских отношений наступают весьма благоприятные. Государства, сумевшие войти в кризис, как сейчас принято выражаться, с кэшем, могут уже сейчас начать перекраивать карту политического влияния.
Наглядный пример: помошь Исландии, оказанная Россией. И такой поддержки, оказанной в обмен на политическую лояльность, наша страна может оказать изрядному числу государств с "заваливающейся" экономикой. Главное - на этом поприще не забыть об интересах своего собственного предпринимательства. Стоит отметить, что по такому пути могут пойти не только давние и вроде бы устоявшиеся экономические лидеры. В нынешние времена страны, которые в меньшей степени были интегрированы в мировую экономику, меньше от кризиса и страдают.
Взять ту же Белоруссию с ее практически натурально-хозяйственной экономикой. Сперва ее как бы сознательно изолировали, не выдавая мировые кредиты, а теперь она и никому не должна. Так что возможность усиления дружеских и экономических отношений с такими экс-изгоями вполне вероятна. Вот и стоим на пороге конца кризиса и новых друзей.
Autor: Деловой Петербург

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную