• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,27
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,27
Завершившийся в выходные саммит двадцати государств с ведущими экономиками лекарства от кризиса так и не принес. Его, собственно, никто особо и не ждал.
Действительно, как за один день страны со столь разными экономическими и политическими интересами могут договориться о скоординированных действиях? Слишком велики амбиции. В итоге решили поступить по-простому: собраться еще раз, но уже в апреле будущего года, пишет dp.ru.
Трактовать такое решение можно и так: вы, уважаемые бизнесмены, как нибудь сами к весне разберитесь со своим кризисом, а мы уж вас тогда и поддержим. Общее же впечатление от тусовки, на которой мировые лидеры обменивались любезностями, не впечатляет. Получается, что хоть у нас на планете и глобальная экономика, но из кризиса выплывать придется каждому самостоятельно.
Российский президент Дмитрий Медведев уже в свое время ввел термин "экономический эгоизм". Правда, тогда он имел ввиду российский бизнес. Но оказалось, что это определение вполне подходит и для мирового сообщества. Так что лозунг "Каждый сам за себя!" может стать главенствующим в мировой политике. В такие времена куда как вероятнее появление локальных группировок между государствами, которые позволяют решать конкретные задачи, стоящие между этими государствами.
Вполне вероятно, что такие альянсы будут иметь ярко выраженный региональный окрас. Более того, к тому были высказывания и на саммите G20, когда речь заходила о резервных валютах, альтернативных сомнительному доллару. Некоторые государства уже даже примеряют на свои деньги мантию транснациональной валюты. Но станет ей рубль или юань, пока неизвестно.
Тем не менее, Россия уже может начать претендовать на статус региональной финансовой столицы. Времена для укрепления товарно-дружеских отношений наступают весьма благоприятные. Государства, сумевшие войти в кризис, как сейчас принято выражаться, с кэшем, могут уже сейчас начать перекраивать карту политического влияния.
Наглядный пример: помошь Исландии, оказанная Россией. И такой поддержки, оказанной в обмен на политическую лояльность, наша страна может оказать изрядному числу государств с "заваливающейся" экономикой. Главное - на этом поприще не забыть об интересах своего собственного предпринимательства. Стоит отметить, что по такому пути могут пойти не только давние и вроде бы устоявшиеся экономические лидеры. В нынешние времена страны, которые в меньшей степени были интегрированы в мировую экономику, меньше от кризиса и страдают.
Взять ту же Белоруссию с ее практически натурально-хозяйственной экономикой. Сперва ее как бы сознательно изолировали, не выдавая мировые кредиты, а теперь она и никому не должна. Так что возможность усиления дружеских и экономических отношений с такими экс-изгоями вполне вероятна. Вот и стоим на пороге конца кризиса и новых друзей.
Autor: Деловой Петербург

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную