• OMX Baltic−0,15%315,9
  • OMX Riga0,64%935,13
  • OMX Tallinn−0,39%2 152,57
  • OMX Vilnius−0,23%1 511,3
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,12%10 707,08
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,18
  • OMX Baltic−0,15%315,9
  • OMX Riga0,64%935,13
  • OMX Tallinn−0,39%2 152,57
  • OMX Vilnius−0,23%1 511,3
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,12%10 707,08
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,18
Завершившийся в выходные саммит двадцати государств с ведущими экономиками лекарства от кризиса так и не принес. Его, собственно, никто особо и не ждал.
Действительно, как за один день страны со столь разными экономическими и политическими интересами могут договориться о скоординированных действиях? Слишком велики амбиции. В итоге решили поступить по-простому: собраться еще раз, но уже в апреле будущего года, пишет dp.ru.
Трактовать такое решение можно и так: вы, уважаемые бизнесмены, как нибудь сами к весне разберитесь со своим кризисом, а мы уж вас тогда и поддержим. Общее же впечатление от тусовки, на которой мировые лидеры обменивались любезностями, не впечатляет. Получается, что хоть у нас на планете и глобальная экономика, но из кризиса выплывать придется каждому самостоятельно.
Российский президент Дмитрий Медведев уже в свое время ввел термин "экономический эгоизм". Правда, тогда он имел ввиду российский бизнес. Но оказалось, что это определение вполне подходит и для мирового сообщества. Так что лозунг "Каждый сам за себя!" может стать главенствующим в мировой политике. В такие времена куда как вероятнее появление локальных группировок между государствами, которые позволяют решать конкретные задачи, стоящие между этими государствами.
Вполне вероятно, что такие альянсы будут иметь ярко выраженный региональный окрас. Более того, к тому были высказывания и на саммите G20, когда речь заходила о резервных валютах, альтернативных сомнительному доллару. Некоторые государства уже даже примеряют на свои деньги мантию транснациональной валюты. Но станет ей рубль или юань, пока неизвестно.
Тем не менее, Россия уже может начать претендовать на статус региональной финансовой столицы. Времена для укрепления товарно-дружеских отношений наступают весьма благоприятные. Государства, сумевшие войти в кризис, как сейчас принято выражаться, с кэшем, могут уже сейчас начать перекраивать карту политического влияния.
Наглядный пример: помошь Исландии, оказанная Россией. И такой поддержки, оказанной в обмен на политическую лояльность, наша страна может оказать изрядному числу государств с "заваливающейся" экономикой. Главное - на этом поприще не забыть об интересах своего собственного предпринимательства. Стоит отметить, что по такому пути могут пойти не только давние и вроде бы устоявшиеся экономические лидеры. В нынешние времена страны, которые в меньшей степени были интегрированы в мировую экономику, меньше от кризиса и страдают.
Взять ту же Белоруссию с ее практически натурально-хозяйственной экономикой. Сперва ее как бы сознательно изолировали, не выдавая мировые кредиты, а теперь она и никому не должна. Так что возможность усиления дружеских и экономических отношений с такими экс-изгоями вполне вероятна. Вот и стоим на пороге конца кризиса и новых друзей.
Autor: Деловой Петербург

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную