• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Резкое падение спроса остановило производителя стройматериалов Silbeti Plokk.
"Для меня лично это очень большая катастрофа, - сказал член правления Silbeti Plokk Вячеслав Шлык. - Я никогда не мог предположить, что мы можем оказаться в такой ситуации. На этот год мы заключили договоров на 318 тысяч кубометров бетона. Это значительно больше наших возможностей, и еще в сентябре приходилось решать, кому из заказчиков дать продукцию, кому отказать".
По словам Вячеслава Шлыка, ничто не предвещало того, что сейчас произошло. Склад был пуст, никаких задержек с оплатой не было. Проблемы с продажей начались в середине октября. На 1 ноября было продано 14,5 тысячи кубометров блоков с двух старых линий, а вся продукция новой линии встала на склад, пишет "Северное побережье".
"Резко перестали сначала покупать Латвия, Литва, начались звонки из России, что и там приостанавливают потоки. Все объясняют это экономическим кризисом, который в первую очередь затронул строительство, - говорит Шлык. - И в первую неделю ноября произошла полная остановка закупок. Перестали брать продукцию, более того - под разными предлогами начались задержки в оплате за уже взятую. Что в такой ситуации мне было делать? Или дальше работать на склад, или не обманывать себя и окружающих и сказать, что в этой ситуации нет смысла производить, так как такой продажи, как раньше, уже не будет".
Вячеслав Шлык считает, что в такой ситуации держать людей на предприятии - это обман, и нет ничего хуже неопределенности. Поэтому принято решение приостановить производство. Предприятие получило разрешение на то, что люди могут пойти в частично оплачиваемый отпуск до конца этого года.
"Каждый человек будет принимать решение сам, пойти ему в такой отпуск или уйти с предприятия совсем, получив компенсацию, - отмечает Шлык. - И большинство, к сожалению, хотят уволиться. Я их ни в коем случае не осуждаю, а хорошо понимаю. И самое грустное для меня в этой ситуации - это наши люди, которые вынуждены идти на улицу. Но они уходят с надеждой, потому что спрашивают, возьму ли я их обратно, когда производство продукции возобновится".
Вячеслав Шлык надеется, что весной ситуация изменится, что пусть не 300 тысяч кубометров, а сто потребуются на рынке, и тогда одну производственную линию из трех можно начать раскручивать.
Вячеслав Шлык также надеется, что кредиторы войдут в сложившуюся по не зависимым от предприятия причинам ситуацию и дадут отсрочку по погашению кредитов до весны. Всего предприятие должно банкам около 90 миллионов крон. "Экономика предприятия позволяла без проблем в течение пяти лет полностью рассчитаться с кредитами, - говорит он. - Помимо кредитных денег, Silbet вложил в строительство новой линии 14 миллионов крон, которые в ближайшие годы никак не получить обратно. Но все-таки я надеюсь, что весной начнется возрождение".
В 2007 году оборот предприятия составил 103,3 миллиона крон, прибыль - 19 миллионов крон. В прошлом году Silbeti Plokk начал строительство новой линии стоимостью около 110 миллионов крон. Ее производительность - 160 тысяч кубометров строительных блоков из ячеистого бетона в год.
Линия была пущена в сентябре, на ней получили работу пятьдесят человек. Вместе с двумя старыми линиями Silbeti Plokk может производить до 320 тысяч кубометров блоков в год. Более 90 процентов продукции шло до сих пор на экспорт - в Литву, Латвию, Россию. Вячеслав Шлык не теряет надежды, что весной начнется возрождение рынка.????: ??? ??????? ??????????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную