• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,35%6 952,85
  • DOW 30−0,74%49 221,76
  • Nasdaq −0,33%23 654,9
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,35%6 952,85
  • DOW 30−0,74%49 221,76
  • Nasdaq −0,33%23 654,9
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • 17.11.08, 09:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Шлык: это большая катастрофа

Резкое падение спроса остановило производителя стройматериалов Silbeti Plokk.
"Для меня лично это очень большая катастрофа, - сказал член правления Silbeti Plokk Вячеслав Шлык. - Я никогда не мог предположить, что мы можем оказаться в такой ситуации. На этот год мы заключили договоров на 318 тысяч кубометров бетона. Это значительно больше наших возможностей, и еще в сентябре приходилось решать, кому из заказчиков дать продукцию, кому отказать".
По словам Вячеслава Шлыка, ничто не предвещало того, что сейчас произошло. Склад был пуст, никаких задержек с оплатой не было. Проблемы с продажей начались в середине октября. На 1 ноября было продано 14,5 тысячи кубометров блоков с двух старых линий, а вся продукция новой линии встала на склад, пишет "Северное побережье".
"Резко перестали сначала покупать Латвия, Литва, начались звонки из России, что и там приостанавливают потоки. Все объясняют это экономическим кризисом, который в первую очередь затронул строительство, - говорит Шлык. - И в первую неделю ноября произошла полная остановка закупок. Перестали брать продукцию, более того - под разными предлогами начались задержки в оплате за уже взятую. Что в такой ситуации мне было делать? Или дальше работать на склад, или не обманывать себя и окружающих и сказать, что в этой ситуации нет смысла производить, так как такой продажи, как раньше, уже не будет".

Статья продолжается после рекламы

Вячеслав Шлык считает, что в такой ситуации держать людей на предприятии - это обман, и нет ничего хуже неопределенности. Поэтому принято решение приостановить производство. Предприятие получило разрешение на то, что люди могут пойти в частично оплачиваемый отпуск до конца этого года.
"Каждый человек будет принимать решение сам, пойти ему в такой отпуск или уйти с предприятия совсем, получив компенсацию, - отмечает Шлык. - И большинство, к сожалению, хотят уволиться. Я их ни в коем случае не осуждаю, а хорошо понимаю. И самое грустное для меня в этой ситуации - это наши люди, которые вынуждены идти на улицу. Но они уходят с надеждой, потому что спрашивают, возьму ли я их обратно, когда производство продукции возобновится".
Вячеслав Шлык надеется, что весной ситуация изменится, что пусть не 300 тысяч кубометров, а сто потребуются на рынке, и тогда одну производственную линию из трех можно начать раскручивать.
Вячеслав Шлык также надеется, что кредиторы войдут в сложившуюся по не зависимым от предприятия причинам ситуацию и дадут отсрочку по погашению кредитов до весны. Всего предприятие должно банкам около 90 миллионов крон. "Экономика предприятия позволяла без проблем в течение пяти лет полностью рассчитаться с кредитами, - говорит он. - Помимо кредитных денег, Silbet вложил в строительство новой линии 14 миллионов крон, которые в ближайшие годы никак не получить обратно. Но все-таки я надеюсь, что весной начнется возрождение".
В 2007 году оборот предприятия составил 103,3 миллиона крон, прибыль - 19 миллионов крон. В прошлом году Silbeti Plokk начал строительство новой линии стоимостью около 110 миллионов крон. Ее производительность - 160 тысяч кубометров строительных блоков из ячеистого бетона в год.
Линия была пущена в сентябре, на ней получили работу пятьдесят человек. Вместе с двумя старыми линиями Silbeti Plokk может производить до 320 тысяч кубометров блоков в год. Более 90 процентов продукции шло до сих пор на экспорт - в Литву, Латвию, Россию. Вячеслав Шлык не теряет надежды, что весной начнется возрождение рынка.????: ??? ??????? ??????????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир
Новости
  • 13.01.26, 13:22
Скончался бывший политик и многолетний руководитель Eesti Loto Хейки Краних

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную