• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,44
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,44
  • 19.11.08, 15:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Автопром США просит у властей $25 млрд. в долг

Боссы трех крупнейших американских автопроизводителей - Ford, General Motors и Chrysler - попросили Конгресс выделить им 25 млрд. долларов в виде займа. В противном случае корпорациям грозит банкротство с тяжелыми последствиями для всей экономики США.
Как образно выразился глава General Motors Рик Вагонер, помощь необходима, чтобы "перескочить через разверзшуюся финансовую пропасть". Администрация Джорджа Буша и сенаторы-республиканцы не хотят использовать средства из 700 млрд. долларов, выделенных для поддержки банковского сектора, на помощь автоиндустрии.
Между тем, по словам Вагонера, General Motors рискует оказаться без оборотных средств уже через несколько недель и не дождаться января, когда в должность вступит Барак Обама. По практически единодушному мнению наблюдателей, Обама не допустит краха компаний, являющихся символами американской мощи и процветания, в первые месяцы своего президентства. Автогиганты прямо или косвенно обеспечивают работой 3 млн. человек и производят 4% ВВП США.
Вагонер сказал членам сенатского комитета по делам банков, что флагманы автоиндустрии страдают от последствий мирового финансового кризиса, а не от собственных ошибок. С ним не согласился председатель комитета демократ Кристофер Додд. По его словам, автомобильные компании хотят, чтобы государство "лечило раны, которые они в значительной мере нанесли себе сами". По мнению республиканца из Алабамы Ричарда Шелби, сенаторы "уподобятся человеку, который сначала стреляет, потом думает", если станут действовать поспешно в этом вопросе. По мнению скептиков, американская автоиндустрия оказалась в беде не только из-за финансового кризиса, но и по причине неэффективности производства и высокой стоимости рабочей силы по сравнению с зарубежными конкурентами.

Статья продолжается после рекламы

Возражая критикам, Рик Вагонер сказал, что General Motors идет в ногу со временем, и скоро сумела бы вдохнуть новую жизнь в свой бизнес в Северной Америке, но из-за кризиса кредиты сделались труднодоступны, а продажи автомобилей на тысячу человек населения упали до самого низкого уровня после Второй мировой войны. По словам президента Ford Алана Мулалли, "экономика взаимозависима, и если хотя бы один автопроизводитель попадет в беду, это будет иметь колоссальные последствия". Сенатор Додд признал, что речь может идти о потере сотен тысяч рабочих мест в 2009 году. Выступая в сенате утром во вторник, министр финансов США Генри Полсон высказался против дополнительной помощи автопроизводителям. Белый дом предлагает разрешить им использовать на текущие нужды 25-миллиардный заем, ранее выделенный на развитие топливосберегающих технологий. Однако такое решение не устраивает демократов. В настоящее время в кулуарах Конгресса идет поиск компромиссного варианта.По материалам BBC
Autor: Юрий Якобсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную