• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,61%53 418,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,61%53 418,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • 25.11.08, 11:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ильвес: зарплату депутатов снижать нельзя

Президент Тоомас Хендрик Ильвес провозгласил закон о замораживании зарплат чиновников высшего звена, за исключением зарплат депутатов.
Рийгикогу приняло этот закон 19 ноября.
Согласно действующему сегодня закону, зарплата рядового члена Рийгикогу должна увеличиться в апреле на 6000 крон. Эта сумма определяется прогнозом Министерства финансов, согласно которому средняя зарплата по стране за 4-й квартал этого года составит 13 706 крон. Такое повышение зарплаты парламентариев предполагает увеличение госбюджета примерно на 30 млн. крон.
Своё решение Ильвес обосновал следующим образом:

Статья продолжается после рекламы

«Сегодня я подписал два документа. Одним из них я провозгласил принятый Рийгикогу закон об изменении начисления зарплат, связанных со средней зарплатой по стране, для некоторых чиновников. Я понимаю желание законодателей изменить изжившую себя систему начисления зарплат, которая и на мой взгляд не является справедлвой и целесообразной.
Мне приятно, что в Рийгикогу начата работа над законопроектом для утверждения новой системы расчета зарплат чиновников. Одновременно, я считаю правильным ввести в действие новую систему вместе со вступлением в полномочия следующего состава Рийгикогу. Именно поэтому я не понимаю, почему временное изменение порядка начисления зарплаты депутатам (замораживание зарплат, прим. ред.) должно действовать до 28 февраля 2010 года, а не до окончания срока полномочий действующего состава Рийгикогу. Получается, что речь идет о временной и очень краткосрочной мере, которая не соответствует позициям, высказанным при обсуждении этого закона. И таким образом только вводит всех в заблуждение. ?????? ??????? ???? ?? ????????????? ??????? ?????????
Также сложно понять, почему Рийгикогу меняет порядок начисления зарплат чиновникам таким образом, что это отрицательно скажется на зарплате нынешнего уполномоченного по проблемам равенства полов, вероятнее всего снизит зарплату членов правительства, государственного контролёра и канцлера права, а также заморозит на сегодняшнем уровне зарплаты судей, руководителя Сил обороны и президента республики.
Поскольку это решение входит в компетенцию Рийгикогу и, принимая его, парламент не превысил установленных Конституцией границ, я утвердил закон.
В то же время, я не утвердил принятый парламентом закон, которым он планировал изменить порядок выплаты зарплат самому себе. То есть, я исходил из обязательства защищать основной закон ЭР, статья 75 которого гласит: «Плату члену парламента и ограничения в получении прочих доходов устанавливает закон, в который можно вносить поправки только в отношении следующего состава Рийгикогу».
Установленный в основном законе запрет однозначен. Мне кажется, что народ поддерживает некоторое игнорирование основного закона, но это может направить Эстонию на опасный путь.
Основной закон является основой нашей государственности. Им нельзя жертвовать. Игнорируя основной закон, обходя его или относясь к нему легкомысленно, мы ставим под угрозу принципы правового государства. Правовое государство необходимо постоянно усиливать, а на ослаблять.
Я обязан оставаться верным своим коллегам и защищать основной закон.
Autor: Лемми Канн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную