• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,82%64 951,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,82%64 951,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
„Я знаю двух евродепутатов от Эстонии - бывших журналисток Катрин Сакс и Марианне Микко. Микко очень антирусская. Она постоянно со мной ругается. Не может примириться с тем, что я „вытворяю“. А я отвечаю, что наши мнения расходятся, но что делать? Я не могу быть убедительным для всех“, - говорит депутат Европарламента и знаменитый итальянский журналист Джульетто Кьеза.
Он выступил в Таллинне на встрече Международного медиа-клуба „Импрессум“. На вопрос корреспондента ДВ, что он думает об Эстонии, Кьеза ответил: „Если бы Эстония не входила в НАТО, было бы намного лучше. Нагнетание обстановки вокруг России невыгодно никому. Даже Эстонии. То, что страны Балтии здорово проамериканские, Европа чувствует. И это, между прочим, уменьшает их влияние в Европе. Я много раз откровенно говорил с их представителям: вы пытаетесь повернуть историю вспять, постоянно смотрите назад. Но сделать всю Европу заложницей ваших представлений о мире у вас не получится. Мы должны смотреть вперёд“.
Не планирует ли Джульетто Кьеза по той же методике, по которой провёл независимое расследование причин трагедии 11 сентября 2001 года в США, исследовать, кто организовал „бронзовые“ события в Эстонии? „Для меня это очень сложно, надо читать документы на эстонском. Вероятно, было бы интересно, если бы у вас нашлись люди, которые провели бы подобное расследование. Нужны честные люди, но честность становится редким „товаром“, особенно среди журналистов“, - полагает Кьеза.
По его словам, он дискутирует со всеми: „Несколько раз выступал против „грузинской затеи“ Европарламента, против критики России „за чрезмерную реакцию“. Европарламент принял, на мой взгляд, ошибочные документы. Я оказался в меньшинстве - среди 64 депутатов, которые голосовали против, и горжусь этим. Не думаю, что я человек ультралевых взглядов. Просто говорю открыто обо всём, что вижу.
Считаю, что человечество стоит лицом к лицу с проблемой выживания. Я состою в Европейской комиссии по изменению климата. Нас ждут очень неприятные новости. Если в течение 10-20 лет температура на планете увеличится на два градуса, в нашей жизни наступят катастрофические изменения, которые даже трудно себе представить. Предлагаю людям задуматься о судьбе своих детей и внуков. Это не левый, это - гуманный взгляд. И вообще, нет разделения на левых и правых, есть разделение на разумных и глупых. На людей, которые знают, и людей, которые не видят и не хотят видеть“.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную