• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,45%7 197,93
  • DOW 30−1,1%48 953,02
  • Nasdaq −0,27%25 047,45
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,45%7 197,93
  • DOW 30−1,1%48 953,02
  • Nasdaq −0,27%25 047,45
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24
  • 06.12.08, 14:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чего не делают счастливчики?

Счастливые люди проводят много времени, общаясь с друзьями и читая газеты, но проводят очень мало времени у телевизора, отмечается в недавно проведенном исследовании.
Несчастливые люди, напротив, проводят у телеэкрана огромное количество времени, утверждают ученые. Несмотря на то, что людям, считающих себя счастливыми, иногда нравится смотреть телепередачи, они тратят на это гораздо меньше времени, чем те, кто не может похвастаться наличием счастья в жизни, подчеркнул руководитель исследовательской группы из Университета штата Мэриленд, профессор социологии Джон Робинсон.
В то время как большинство исследований в области счастливой жизни фокусировались на демографических характеристиках счастья - семейном положении, возрасте и наличии детей - Джон Робинсон и его коллеги попытались вычленить занятия, которым отдают предпочтение люди, называющие себя счастливыми, пишет point.ru cо ссылкой на New York Times. Результаты исследования базировались на ответах от 45 тыс. респондентов, полученных в ходе исследования General Social Survey, проводимого Чикагским университетом в течение 35 лет .
«Мы выбрали 8-10 занятий, которым любят предаваться счастливчики, и поняли, что те, кто чаще ходил в гости, читал газеты, занимался какой-то деятельностью, были счастливее остальных. Единственный досуг, который показал отрицательные результаты - просмотр телепередач. Тут все было ровно наоборот: чем чаще люди смотря ТВ, тем несчастнее они в жизни. Счастливчики телевизор почти не смотрят», - рассказал профессор Робинсон.

Статья продолжается после рекламы

Пока исследователям не удалось выяснить правильную причинно-следственную связь: несчастные люди больше времени проводят перед телевизором или факт того, что люди любят смотреть телепередачи, делает их более несчастными? «Пока мы не можем утверждать, что счастье придет, как только вы выключите телевизор», - замечает ученый.
Впрочем, удалось выяснить хотя бы то, что люди, которые большую часть своего свободного времени проводят перед телеэкраном, менее счастливы в жизни.
Поскольку время, проводимое у телеэкрана, зависит, в том числе, от трудовой занятости, профессор Робинсон предсказывает, что мировой финансовый кризис, уже сейчас отмеченный массовыми увольнениями, приведет к тому, что у люди будут проводить больше времени у телеэкрана.
Чего не делают счастливчики?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную