• OMX Baltic0,02%292,03
  • OMX Riga−0,09%910,84
  • OMX Tallinn0,13%1 896,59
  • OMX Vilnius−0,03%1 261,33
  • S&P 5000,79%6 791,69
  • DOW 301,01%47 207,12
  • Nasdaq 1,15%23 204,87
  • FTSE 1000,7%9 645,62
  • Nikkei 2251,35%49 299,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,57
  • OMX Baltic0,02%292,03
  • OMX Riga−0,09%910,84
  • OMX Tallinn0,13%1 896,59
  • OMX Vilnius−0,03%1 261,33
  • S&P 5000,79%6 791,69
  • DOW 301,01%47 207,12
  • Nasdaq 1,15%23 204,87
  • FTSE 1000,7%9 645,62
  • Nikkei 2251,35%49 299,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,57
  • 11.12.08, 12:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ильвес готовит нас к худшему

Выступив недавно с видеообращением к народу, президент Эстонии, тем самым, подготовил почву к принятию правительством ещё более жестких и непопулярных решений, пишет сегодня Aripaev на полосе мнений.
Когда король Эгей отправлял своего сына сражаться с Минотавром, он ему наказал, чтобы тот поднял белые паруса в случае, если будет возвращаться с победой. Герой, однако, забыл об этом наставлении, и несчастный отец бросился со скалы в море при виде черных парусов.
Положение Эстонии сегодня – это вариация на тему греческого мифа. Мы слишком долго бороздили моря под белыми парусами, давая себе и другим понять, что шторм от нас далеко. Сейчас же настало время сменить цвет парусов на более темный.
Именно это и сделал во вторник президент Тоомас Хендрик Ильвес, заявив в видеообращении, что кризис официально объявлен.

Статья продолжается после рекламы

Сам факт, что он сделал подобное заявление, важнее того, что буквально он произнес. Нам кажется, что цель выступления президента – подготовить народ к более жестоким временам.
Сегодня уже очевидно, что косметические процедуры не спасут бюджет, и что пора взяться за ножницы. Отлив, как сказал президент, уносит все лодки. Сокращение государственных расходов, помимо всего прочего, затронет и многие социальные программы, потребует финансовой поддержки от различных организаций, снизит зарплату и количество мест в госсекторе и т. д.
К этому общество необходимо подготовить, и для осуществления этой подготовки подходит лишь авторитет президента Ильвеса. Представляя собой отеческую фигуру, которая выше политики, он может одновременно увещевать и утешить народ так, как, например, премьеру или министру финансов никогда не удастся сделать.
Именно это Ильвес и сделал – обратился к народу, одновременно деликатным образом пожурив политические партии за то, что они составили слишком оптимистичный бюджет на этот год. В то же время, он подчеркнул, что в мировом финансовом кризисе Эстония не виновата, так как открытость нашей экономики сохраняется как в хорошие, так и в плохие времена.
Выступление Ильвеса можно, конечно, раскритиковать в том смысле, что неужели президент действительно предвидел подобный экономический спад, и неужели, если бы он сам активно участвовал в политике, отказался бы от своих предвыборных обещаний?
Может быть, президенту было бы солидно отметить, что и он не смог предвидеть такого резкого спада. Но всё это не так важно. Ильвес и должен был, выступая, играть свою президентскую роль, которая требует самоуверенности.
На самом деле, президент просто говорил правду. Хотя в его обращении завуалировано прозвучало обвинение в адрес политических партий, президентское вмешательство на самом деле облегчило ситуацию для правительства и Рийгикогу. Ильвес помог им подготовить почву для принятия ещё более непопулярных решений. Можно даже поверить в то, что партии ждали от президента подобного вмешательства.
Обращение Ильвеса также подводит к тому, что бюджет будет урезан гораздо больше, чем казалось ещё недавно. Для этого ведь не нужно жить в кадриогском замке, чтобы понимать – это жестоко, но необходимо.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную