• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 11.12.08, 14:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

КаПо подозревает чиновника в торговле соцквартирами

КаПо подозревает завотделом городского хозяйства района Пыхья-Таллинн центриста Аллара Овийра, задержанного две недели назад, в торговле квартирами в социальном доме.
По данным Postimees, продолжительное наблюдение КаПо за Овийром показало, что он действовал систематически и на нескольких фронтах, зарабатывая нелегальный доход дополнительно к официальному окладу. Но основное подозрение касается социального дома на улице Малева, 18 в Копли, оно придает новое значение расхваленным центристами проектам помощи бедным и угнетенным, пишет Postimees.ee.
Начало предполагаемому «бизнес-плану» было положено в прошлом году, когда центристские столичные власти настойчиво хотели продать в порядке предложения квартиры на Малева, 18 по сверхвыгодной цене. В горсобрание поступил проект, в случае одобрения которого, например, съемщик однокомнатной квартиры в порядке предложения смог бы завладеть жильем примерно за 7000 крон, а за двухкомнатную квартиру наемщику пришлось бы выложить около 11 000 крон.
Однако проект застопорился до настоящего времени. По такой же схеме в районе Пыхья-Таллинн приватизировано уже несколько общежитий.

Статья продолжается после рекламы

Поскольку ясно было, что центристы рано или поздно все равно пропихнут проект и квартиры будут проданы людям по замечательной цене, то предположительно это обстоятельство и положило начало всей схеме.
Проблема заключалась в том, что все договоры о найме в доме на Малева, 18 были заключены в 2003 году и действовали до 2008 года. Но срок отчуждения квартир еще не наступил, поэтому съемщики 62 квартир могли остаться и без квартиры, и без возможности приобрести ее в будущем за условную цену.
КаПо подозревает Овийра, по данным Postimees, в том, что он этой осенью за приличную взятку продлил на пять лет договоры 62 наемщиков дома на Малева, 18. Но загвоздка здесь в том, что большинство съемщиков ни по одному параметру вообще не должны была получить от города какую-либо жилплощадь, так как имеют солидную недвижимость, хорошее место работы и вполне успешны.
Старейшина Пыхья-Таллинн Энно Тамм отметил, что всегда считал правильной продажу в порядке предложения квартир социального дома на Малева, 18. По его словам, этот проект застопорился в горсобрании по весьма прагматичной причине. «Думаю, чтобы избежать политических нападок, - констатировал он. – Оппозиция подвергла бы проект острой критике, мол в чьих-либо интересах и т.д.».
Хотя в Таллинне десятки детдомовских детей и других людей в тяжелом положении стоят в очереди на получение жилплощади, Овийр, к примеру, решил, что крайне нуждается в муниципальном жилье Мартин Таммсаар, которому по данным регистра недвижимости принадлежит квартира на улице Ристику в Таллинне. Или, например, Марина Ющенко, которая является совладелицей двух квартир в Карьякюла Кейлаской волости, ей также принадлежит земельный участок на улице Самблику в столичном районе Нымме.
Данные всех «бедных съемщиков», ожидающих приватизации, официально доступны в проекте решения таллиннского горсобрания, а наличие у них недвижимости можно установить по личному коду в Крепостной книге.
Однако, по данным Postimees, взятку Овийру дали не съемщики, с которыми продлили договоры. Этих людей предположительно направил улаживать дело к Овийру представитель фирмы Wawa, управляющей домом на Малева, 18, от которой и поступили деньги.
Что получили за сделку эти 62 человека, продлившие договор об аренде, которые представили городу в числе прочего заведомо ложные данные, пока еще выясняется.

Статья продолжается после рекламы

Помимо обстоятельств, связанных с социальным домом на Малева, КаПо также подозревает Овийра в неоднократном получении взятки от трех строительных и ремонтных фирм, которые он после получения денег нанял в преимущественном порядке для производства некоторых работ в районе Пыхья-Таллинн.
Старейшина Тамм отметил, что по его данным КаПо подозревает Овийра в заключении договоров об аренде жилых помещений на Малева, 18 в целях получения личной выгоды, однако более точных сведений у него нет. Но Тамм утверждает, что поскольку первоначальные договоры о найме были заключены в 2003 году, когда Овийр еще не работал в управе, то ему непонятны подозрения. «Ну, черт знает, возможно там имеются какие-нибудь странные неизвестные мне цепочки», - констатировал Тамм.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную