Поскольку ясно было, что центристы рано или поздно все равно пропихнут проект и квартиры будут проданы людям по замечательной цене, то предположительно это обстоятельство и положило начало всей схеме.
Проблема заключалась в том, что все договоры о найме в доме на Малева, 18 были заключены в 2003 году и действовали до 2008 года. Но срок отчуждения квартир еще не наступил, поэтому съемщики 62 квартир могли остаться и без квартиры, и без возможности приобрести ее в будущем за условную цену.
КаПо подозревает Овийра, по данным Postimees, в том, что он этой осенью за приличную взятку продлил на пять лет договоры 62 наемщиков дома на Малева, 18. Но загвоздка здесь в том, что большинство съемщиков ни по одному параметру вообще не должны была получить от города какую-либо жилплощадь, так как имеют солидную недвижимость, хорошее место работы и вполне успешны.
Старейшина Пыхья-Таллинн Энно Тамм отметил, что всегда считал правильной продажу в порядке предложения квартир социального дома на Малева, 18. По его словам, этот проект застопорился в горсобрании по весьма прагматичной причине. «Думаю, чтобы избежать политических нападок, - констатировал он. – Оппозиция подвергла бы проект острой критике, мол в чьих-либо интересах и т.д.».
Хотя в Таллинне десятки детдомовских детей и других людей в тяжелом положении стоят в очереди на получение жилплощади, Овийр, к примеру, решил, что крайне нуждается в муниципальном жилье Мартин Таммсаар, которому по данным регистра недвижимости принадлежит квартира на улице Ристику в Таллинне. Или, например, Марина Ющенко, которая является совладелицей двух квартир в Карьякюла Кейлаской волости, ей также принадлежит земельный участок на улице Самблику в столичном районе Нымме.
Данные всех «бедных съемщиков», ожидающих приватизации, официально доступны в проекте решения таллиннского горсобрания, а наличие у них недвижимости можно установить по личному коду в Крепостной книге.
Однако, по данным Postimees, взятку Овийру дали не съемщики, с которыми продлили договоры. Этих людей предположительно направил улаживать дело к Овийру представитель фирмы Wawa, управляющей домом на Малева, 18, от которой и поступили деньги.
Что получили за сделку эти 62 человека, продлившие договор об аренде, которые представили городу в числе прочего заведомо ложные данные, пока еще выясняется.