• OMX Baltic0,21%310,25
  • OMX Riga−0,16%896,53
  • OMX Tallinn0,22%2 106,38
  • OMX Vilnius−0,08%1 439,58
  • S&P 5001,08%7 432,97
  • DOW 301,31%50 009,35
  • Nasdaq 1,54%26 270,36
  • FTSE 100−0,57%10 372,64
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,06
  • OMX Baltic0,21%310,25
  • OMX Riga−0,16%896,53
  • OMX Tallinn0,22%2 106,38
  • OMX Vilnius−0,08%1 439,58
  • S&P 5001,08%7 432,97
  • DOW 301,31%50 009,35
  • Nasdaq 1,54%26 270,36
  • FTSE 100−0,57%10 372,64
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,06
  • 11.12.08, 14:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

КаПо подозревает чиновника в торговле соцквартирами

КаПо подозревает завотделом городского хозяйства района Пыхья-Таллинн центриста Аллара Овийра, задержанного две недели назад, в торговле квартирами в социальном доме.
По данным Postimees, продолжительное наблюдение КаПо за Овийром показало, что он действовал систематически и на нескольких фронтах, зарабатывая нелегальный доход дополнительно к официальному окладу. Но основное подозрение касается социального дома на улице Малева, 18 в Копли, оно придает новое значение расхваленным центристами проектам помощи бедным и угнетенным, пишет Postimees.ee.
Начало предполагаемому «бизнес-плану» было положено в прошлом году, когда центристские столичные власти настойчиво хотели продать в порядке предложения квартиры на Малева, 18 по сверхвыгодной цене. В горсобрание поступил проект, в случае одобрения которого, например, съемщик однокомнатной квартиры в порядке предложения смог бы завладеть жильем примерно за 7000 крон, а за двухкомнатную квартиру наемщику пришлось бы выложить около 11 000 крон.
Однако проект застопорился до настоящего времени. По такой же схеме в районе Пыхья-Таллинн приватизировано уже несколько общежитий.

Статья продолжается после рекламы

Поскольку ясно было, что центристы рано или поздно все равно пропихнут проект и квартиры будут проданы людям по замечательной цене, то предположительно это обстоятельство и положило начало всей схеме.
Проблема заключалась в том, что все договоры о найме в доме на Малева, 18 были заключены в 2003 году и действовали до 2008 года. Но срок отчуждения квартир еще не наступил, поэтому съемщики 62 квартир могли остаться и без квартиры, и без возможности приобрести ее в будущем за условную цену.
КаПо подозревает Овийра, по данным Postimees, в том, что он этой осенью за приличную взятку продлил на пять лет договоры 62 наемщиков дома на Малева, 18. Но загвоздка здесь в том, что большинство съемщиков ни по одному параметру вообще не должны была получить от города какую-либо жилплощадь, так как имеют солидную недвижимость, хорошее место работы и вполне успешны.
Старейшина Пыхья-Таллинн Энно Тамм отметил, что всегда считал правильной продажу в порядке предложения квартир социального дома на Малева, 18. По его словам, этот проект застопорился в горсобрании по весьма прагматичной причине. «Думаю, чтобы избежать политических нападок, - констатировал он. – Оппозиция подвергла бы проект острой критике, мол в чьих-либо интересах и т.д.».
Хотя в Таллинне десятки детдомовских детей и других людей в тяжелом положении стоят в очереди на получение жилплощади, Овийр, к примеру, решил, что крайне нуждается в муниципальном жилье Мартин Таммсаар, которому по данным регистра недвижимости принадлежит квартира на улице Ристику в Таллинне. Или, например, Марина Ющенко, которая является совладелицей двух квартир в Карьякюла Кейлаской волости, ей также принадлежит земельный участок на улице Самблику в столичном районе Нымме.
Данные всех «бедных съемщиков», ожидающих приватизации, официально доступны в проекте решения таллиннского горсобрания, а наличие у них недвижимости можно установить по личному коду в Крепостной книге.
Однако, по данным Postimees, взятку Овийру дали не съемщики, с которыми продлили договоры. Этих людей предположительно направил улаживать дело к Овийру представитель фирмы Wawa, управляющей домом на Малева, 18, от которой и поступили деньги.
Что получили за сделку эти 62 человека, продлившие договор об аренде, которые представили городу в числе прочего заведомо ложные данные, пока еще выясняется.

Статья продолжается после рекламы

Помимо обстоятельств, связанных с социальным домом на Малева, КаПо также подозревает Овийра в неоднократном получении взятки от трех строительных и ремонтных фирм, которые он после получения денег нанял в преимущественном порядке для производства некоторых работ в районе Пыхья-Таллинн.
Старейшина Тамм отметил, что по его данным КаПо подозревает Овийра в заключении договоров об аренде жилых помещений на Малева, 18 в целях получения личной выгоды, однако более точных сведений у него нет. Но Тамм утверждает, что поскольку первоначальные договоры о найме были заключены в 2003 году, когда Овийр еще не работал в управе, то ему непонятны подозрения. «Ну, черт знает, возможно там имеются какие-нибудь странные неизвестные мне цепочки», - констатировал Тамм.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную