• OMX Baltic0,41%318,09
  • OMX Riga0,87%936,14
  • OMX Tallinn0,2%2 082,73
  • OMX Vilnius0,31%1 397,73
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,01%10 185,35
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,16
  • OMX Baltic0,41%318,09
  • OMX Riga0,87%936,14
  • OMX Tallinn0,2%2 082,73
  • OMX Vilnius0,31%1 397,73
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,01%10 185,35
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,16
  • 11.12.08, 14:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

КаПо подозревает чиновника в торговле соцквартирами

КаПо подозревает завотделом городского хозяйства района Пыхья-Таллинн центриста Аллара Овийра, задержанного две недели назад, в торговле квартирами в социальном доме.
По данным Postimees, продолжительное наблюдение КаПо за Овийром показало, что он действовал систематически и на нескольких фронтах, зарабатывая нелегальный доход дополнительно к официальному окладу. Но основное подозрение касается социального дома на улице Малева, 18 в Копли, оно придает новое значение расхваленным центристами проектам помощи бедным и угнетенным, пишет Postimees.ee.
Начало предполагаемому «бизнес-плану» было положено в прошлом году, когда центристские столичные власти настойчиво хотели продать в порядке предложения квартиры на Малева, 18 по сверхвыгодной цене. В горсобрание поступил проект, в случае одобрения которого, например, съемщик однокомнатной квартиры в порядке предложения смог бы завладеть жильем примерно за 7000 крон, а за двухкомнатную квартиру наемщику пришлось бы выложить около 11 000 крон.
Однако проект застопорился до настоящего времени. По такой же схеме в районе Пыхья-Таллинн приватизировано уже несколько общежитий.

Статья продолжается после рекламы

Поскольку ясно было, что центристы рано или поздно все равно пропихнут проект и квартиры будут проданы людям по замечательной цене, то предположительно это обстоятельство и положило начало всей схеме.
Проблема заключалась в том, что все договоры о найме в доме на Малева, 18 были заключены в 2003 году и действовали до 2008 года. Но срок отчуждения квартир еще не наступил, поэтому съемщики 62 квартир могли остаться и без квартиры, и без возможности приобрести ее в будущем за условную цену.
КаПо подозревает Овийра, по данным Postimees, в том, что он этой осенью за приличную взятку продлил на пять лет договоры 62 наемщиков дома на Малева, 18. Но загвоздка здесь в том, что большинство съемщиков ни по одному параметру вообще не должны была получить от города какую-либо жилплощадь, так как имеют солидную недвижимость, хорошее место работы и вполне успешны.
Старейшина Пыхья-Таллинн Энно Тамм отметил, что всегда считал правильной продажу в порядке предложения квартир социального дома на Малева, 18. По его словам, этот проект застопорился в горсобрании по весьма прагматичной причине. «Думаю, чтобы избежать политических нападок, - констатировал он. – Оппозиция подвергла бы проект острой критике, мол в чьих-либо интересах и т.д.».
Хотя в Таллинне десятки детдомовских детей и других людей в тяжелом положении стоят в очереди на получение жилплощади, Овийр, к примеру, решил, что крайне нуждается в муниципальном жилье Мартин Таммсаар, которому по данным регистра недвижимости принадлежит квартира на улице Ристику в Таллинне. Или, например, Марина Ющенко, которая является совладелицей двух квартир в Карьякюла Кейлаской волости, ей также принадлежит земельный участок на улице Самблику в столичном районе Нымме.
Данные всех «бедных съемщиков», ожидающих приватизации, официально доступны в проекте решения таллиннского горсобрания, а наличие у них недвижимости можно установить по личному коду в Крепостной книге.
Однако, по данным Postimees, взятку Овийру дали не съемщики, с которыми продлили договоры. Этих людей предположительно направил улаживать дело к Овийру представитель фирмы Wawa, управляющей домом на Малева, 18, от которой и поступили деньги.
Что получили за сделку эти 62 человека, продлившие договор об аренде, которые представили городу в числе прочего заведомо ложные данные, пока еще выясняется.

Статья продолжается после рекламы

Помимо обстоятельств, связанных с социальным домом на Малева, КаПо также подозревает Овийра в неоднократном получении взятки от трех строительных и ремонтных фирм, которые он после получения денег нанял в преимущественном порядке для производства некоторых работ в районе Пыхья-Таллинн.
Старейшина Тамм отметил, что по его данным КаПо подозревает Овийра в заключении договоров об аренде жилых помещений на Малева, 18 в целях получения личной выгоды, однако более точных сведений у него нет. Но Тамм утверждает, что поскольку первоначальные договоры о найме были заключены в 2003 году, когда Овийр еще не работал в управе, то ему непонятны подозрения. «Ну, черт знает, возможно там имеются какие-нибудь странные неизвестные мне цепочки», - констатировал Тамм.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную