• OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,58%7 591,7
  • DOW 30−0,6%52 064,1
  • Nasdaq −0,65%26 081,73
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,46
  • OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,58%7 591,7
  • DOW 30−0,6%52 064,1
  • Nasdaq −0,65%26 081,73
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,46
На международном фес shy;тивале теле- и радио shy;передач «Эфирная шкатулка», на этот раз проходившем в Дюссельдорфе, передача Александра Цукермана и Михаила Владиславлева «Субботея» завоевала первое место.
На фестиваль приезжают создатели теле- и радиопрограмм, выходящих на русском языке, но за пределами России, пишет rus.postimees.ee.
Само название — «Эфирная Эстонская передача заняла I местошкатулка» — указывает на непредсказуемость и неожиданность находок, на которые надеются члены Международной академии радио и телевидения — организатора фестиваля.
По словам Александра Цукермана, участвовавшие в фестивале передачи отражали положение русских в этих странах. «Субботея» же представила на конкурс передачу, посвященную русским на Аляске. Эту и другие передачи Цукермана и Владиславлева отличает позитивное, светлое начало, что было отмечено и высоко оценено жюри.
«К сожалению, многие коллеги даже не поняли, о чем была передача, — рассказал Цукерман. — Нам же было крайне важно следить за углубленным анализом профессиональной этики, соблюдение которой поставлено шведами во главу угла. Не заняли ли мы в какой-то момент откровенно прогрузинскую позицию? Или проосетинскую? Не было ли в подборе фактов предвзятости? Эта передача получила Гран-при в своей номинации, а мы бы предложили ее в качестве учебного пособия для всех начинающих журналистов».
Передача Цукермана и Владиславлева была посвящена русским на Аляске. Один из центральных сюжетов — о женщине-староверке из России, вышедшей замуж за старовера с Аляски и воспитавшей его пятерых детей.
«Самовар» на Аляске
Она приехала туда с советским представлением о необходимости строить, созидать и бороться за жизнь. Воспитывая пятерых детей, закончила аспирантуру, стала доктором филологичес shy;ких наук. Потом открыла в своем захолустье кафе «Самовар», куда никто не приезжает. Теперь строит рядом автостоянку. Все путеводители уже включили «Самовар» русской Нины в достопримечательности Аляски.
Во всех ее действиях есть большой созидательный смысл. Таллиннских журналистов Нина решила удивить пирожками с капустой — ведь икры на Аляске сколько угодно, а вот капус shy;та не растет.
Среди героев этой передачи — и православные священники Аляски: они не знают русского языка, но отправляют службы на церковнославянском и хранят традиции, передающиеся из поколения в поколение.
«Наверное, — завершает Цукерман нашу беседу, — сегодня не стоит кричать о своей любви к родине, родной культуре, лучше спокойно исследовать свои корни, руководствуясь внутренней потребностью, интимным и тихим чувством ко всему родному».
Фестиваль
III международный фестиваль русскоязычных теле- и радиопрограмм «Эфирная шкатулка»
Организатор: Международная академия телевидения и радио
Участники: более 50 телерадиокомпаний
Дюссельдорф
26-30 ноября 2008
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную