• OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−0,45%7 545,69
  • DOW 300,53%52 045,11
  • Nasdaq −1,05%25 170,66
  • FTSE 1000,29%10 761,33
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,96
  • OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−0,45%7 545,69
  • DOW 300,53%52 045,11
  • Nasdaq −1,05%25 170,66
  • FTSE 1000,29%10 761,33
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,96
На международном фес shy;тивале теле- и радио shy;передач «Эфирная шкатулка», на этот раз проходившем в Дюссельдорфе, передача Александра Цукермана и Михаила Владиславлева «Субботея» завоевала первое место.
На фестиваль приезжают создатели теле- и радиопрограмм, выходящих на русском языке, но за пределами России, пишет rus.postimees.ee.
Само название — «Эфирная Эстонская передача заняла I местошкатулка» — указывает на непредсказуемость и неожиданность находок, на которые надеются члены Международной академии радио и телевидения — организатора фестиваля.
По словам Александра Цукермана, участвовавшие в фестивале передачи отражали положение русских в этих странах. «Субботея» же представила на конкурс передачу, посвященную русским на Аляске. Эту и другие передачи Цукермана и Владиславлева отличает позитивное, светлое начало, что было отмечено и высоко оценено жюри.
«К сожалению, многие коллеги даже не поняли, о чем была передача, — рассказал Цукерман. — Нам же было крайне важно следить за углубленным анализом профессиональной этики, соблюдение которой поставлено шведами во главу угла. Не заняли ли мы в какой-то момент откровенно прогрузинскую позицию? Или проосетинскую? Не было ли в подборе фактов предвзятости? Эта передача получила Гран-при в своей номинации, а мы бы предложили ее в качестве учебного пособия для всех начинающих журналистов».
Передача Цукермана и Владиславлева была посвящена русским на Аляске. Один из центральных сюжетов — о женщине-староверке из России, вышедшей замуж за старовера с Аляски и воспитавшей его пятерых детей.
«Самовар» на Аляске
Она приехала туда с советским представлением о необходимости строить, созидать и бороться за жизнь. Воспитывая пятерых детей, закончила аспирантуру, стала доктором филологичес shy;ких наук. Потом открыла в своем захолустье кафе «Самовар», куда никто не приезжает. Теперь строит рядом автостоянку. Все путеводители уже включили «Самовар» русской Нины в достопримечательности Аляски.
Во всех ее действиях есть большой созидательный смысл. Таллиннских журналистов Нина решила удивить пирожками с капустой — ведь икры на Аляске сколько угодно, а вот капус shy;та не растет.
Среди героев этой передачи — и православные священники Аляски: они не знают русского языка, но отправляют службы на церковнославянском и хранят традиции, передающиеся из поколения в поколение.
«Наверное, — завершает Цукерман нашу беседу, — сегодня не стоит кричать о своей любви к родине, родной культуре, лучше спокойно исследовать свои корни, руководствуясь внутренней потребностью, интимным и тихим чувством ко всему родному».
Фестиваль
III международный фестиваль русскоязычных теле- и радиопрограмм «Эфирная шкатулка»
Организатор: Международная академия телевидения и радио
Участники: более 50 телерадиокомпаний
Дюссельдорф
26-30 ноября 2008
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Судоходный гигант Mærsk сокращает 1000 административных должностей.
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Генеральный директор Tele2 Eesti Маргус Нылвак и директор по технологиям Telia Eesti Янно Крийска на церемонии награждения победителей рейтинга телекоммуникационных компаний в рамках ежегодной конференции по ИКТ.
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную