• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−4,88%52 909,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−4,88%52 909,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 05.01.09, 08:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новые страшилки на новый год

Прогнозы наиболее влиятельных аналитиков Эстонии предвещают в этом году значительный экономический спад и в то же время снижение инфляции, а еще через год можно ожидать нового подъема.
В среднем, согласно прогнозам аналитиков, экономичес shy;кий рост снизится на 4,48 процента. За последние пятнадцать лет такого плохого года у нас еще не было. Для сравнения: в 1999 году в результате российского кризиса спад экономики составил 0,3 процента, передаёт Postimees свой прогноз.
«В 2009 году решающими станут два фактора, — прокомментировал глава аналитического отдела LHV Эрки Керт. — Во-первых, темпы преодоления глобального кризиса ликвиднос shy;ти, т.е. насколько быстро восстановится способность банков продолжать кредитование и тем самым оказывать оживляющее воздейст shy;вие на реальную экономику. И во-вторых, состояние дел у наших основных партнеров по экспорту во главе с Евросоюзом».
Безработица вырастет

Статья продолжается после рекламы

«Год будет довольно суровым, — считает руководитель представительства East Capital Balti Герт Тийвас. — В банках получить кредит нелегко и рост маргинала риска более значителен, чем падение индекса euribor».
Тийвас отметил, что госбюджет придется урезать еще, и государство будет вынуждено взять кредит.
«Если фиксированный курс валюты останется по-прежнему священной коровой, то адаптация к реальной экономике будет происходить в первую очередь через рынок труда, что в политическом и социальном плане не слишком радостно», — отметил Тийвас.
В среднем аналитики прогнозируют на предстоящий год уровень безработицы 9,05 процента. Это почти вдвое выше того, что отмечалось еще пару месяцев назад. Такая армия безработных в последний раз была у нас в 2004 году, однако до показателя 2000 года — 13,6 процента — запас еще есть.
«Во-первых, продолжится сокращение расходов и объемов производства во многих сферах. При этом безработица вырастет за счет работников, покинувших Эстонию в прежние годы, а теперь — в условиях ухудшения экономического климата в Европе — возвращаю shy;щихся на родину», — сказал Эрки Керт из LHV.
Член правления Marfin Pank Eesti Март Вескимяги полагает, что в квартальном исчислении рост безработицы превысит 10 процентов.
Прогноз по части индекса потребительских цен на начавшийся год составит в среднем 3,6 процента. Это кажется невероятным, особенно в свете минувшего года, когда индекс на протяжении нескольких месяцев составлял почти 12 процентов.
Это, конечно, не сопоставимо с инфляцией в 1076 процентов в переломном 1992 году или с почти 90-процентной в 1993 году, однако на фоне последних лет прошлый год примечателен сверхстремительным ростом цен.

Статья продолжается после рекламы

Вместе с тем аналитики Банка Эстонии отметили в своем комментарии, что инфляция в 2009 году может упасть ниже 3,6 процента. Это в том случае, если стоимость нефти останется на сегодняшнем уровне.
Если с точки зрения экономического роста мы попадем в компанию самых слабых государств, то с позиции другого показателя все же будем выглядеть более или менее пристойно. По мнению аналитиков, Таллиннский биржевой индекс за год поднимется на 26 процентов, достигнув 347 пунктов.
Поживем — увидим, год назад биржевой индекс составлял 739 пунктов.
Фактор кредитования
При этом рост биржевого индекса вовсе не кажется утопическим, аналитики надеются, что в 2010 году нас ждет рост экономики. Вполне логично, что биржевой индекс пойдет вверх уже за несколько месяцев до начала подъема экономики.
«Доступность кредитов почти самый важный фактор для экономики Эстонии, если предположить, что банки не станут значительно увеличивать объемы кредитования до того, как закончится спад на рынке недвижимости», — отметил руководитель tarkinvestor.ee Кристьян Лепик.
МНЕНИЕ
Мартин Линдпере,

Статья продолжается после рекламы

экономист Eesti Pank
При составлении прогноза на 2008 год трудней всего было ухватить два важных момента. Во-первых, непросто было предвидеть столь масштабные изменения в мировой экономике. Стремительный цикл роста достиг своей кульминации с рекордным удорожанием нефти и прочего сырья в первом полугодии. Это взвинтило инфляцию.
Во втором полугодии финансовый кризис усугубился, и мировая экономика быстро пошла на спад. Это здорово отразилось на нашем экспорте. К счастью, кризис мировой экономики затронул небольшую и очень открытую экономику Эстонии опосредованно.
Во-вторых, жители Эстонии стали более осторожно планировать свое будущее, и от безудержного потребительства перешли к большей экономии. Доходы населения в 2008 году были достаточны для того, чтобы поддерживать экономику. Предсказать столь радикальные перемены в потребительском поведении было трудно.
Общий вывод, который кажется сейчас справедливым как в отношении экономики Эстонии, так и мира в целом, состоит в том, что характерный для прежних лет сверхтемп роста несомненно способствовал созреванию экономического спада, наглядно засвидетельствовав, что для предотвращения спадов необходимо научиться сдерживать всякого рода бумы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
Биржа
  • 09.03.26, 08:44
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: “Хотелось бы рано или поздно все урегулировать“
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Новости
  • 08.03.26, 12:34
Сегодня из Дубая прибудут два последних спецрейса
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную