• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,43%63 182,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,43%63 182,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • 06.01.09, 11:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Падар спешит на помощь заемщикам

Министр финансов Ивари Падар предлагает помочь за счет государственных средств попавшим в беду людям, которые взяли кредит на жилье, чтобы они не остались без крыши над головой.
Для этого он в ближайшие дни встретится с руководителями банков, чтобы обсудить с ними проблемы погашения кредитов и найти возможности того, как помочь должникам вновь стать платежеспособными.
По состоянию на конец ноября 2008 года, как отметил Падар, остаток выданных частным лицам жилищных кредитов составил 97.3 млрд. крон. Банки предоставили жилищные кредиты примерно 150 000 семьям. «Примерно у 4% заемщиков возникли финансовые трудности», - отметил Падар.
По его словам, необходимо помочь тем людям, которые взяли кредиты в пределах разумного, но сейчас, потеряв работу, вынуждены искать себе новое применение.

Статья продолжается после рекламы

«Эти поиски могут, однако, продлиться и больше полугода. Я жду от банков понимания того, что этим людям надо дать время. Пусть у них будет хотя бы 365 дней. Конечно, здесь есть свои пределы. Тем, кто понастроил себе бессмысленные дворцы, мы помочь не сможем. Но там, где речь идет об элементарном жилье…Настали трудные времена, и надо проявлять солидарность», - сказал министр финансов, представляющий Социал-демократическую партию.
Падар подчеркнул, что не надо упрекать его в наивности. «Банк – не благотворительная организация, его цель состоит в том, чтобы зарабатывать прибыль. Но понятно, что в трудные времена нужно искать решения, чтобы переживать их сравнительно безболезненно», - считает Падар, по словам которого, он слышал, что банки вообще отказываются сейчас говорить с людьми.
Министр отметил, что возможность предоставления при поддержке KredEx платежного отпуска в части погашения процентов будет обсуждаться в ближайшее время на заседании правительства.
«Если прибегнут к помощи KredEx, то средства в госбюджете предстоит найти за счет чего-то другого. За счет чего – и станет предметом обсуждения», - пояснил Падар.
Пресс-секретарь Swedbank Кристи Кюннапас советует людям, как только у них возникнут основания полагать, что в ближайшее время доходы могут уменьшиться, сразу же обращаться в банк. «Банк может предложить различные решения, зависящие от характера платежных трудностей – частичный или полный платежный отпуск, продление сроков погашения кредита с целью уменьшения разовых платежей, объединение нескольких долговых обязательств в один более крупный долг. Принудительная продажа жилья – это последнее средство, не выгодное ни банку, ни клиенту», - сказала Кюннапас.
Идею Падара банк не захотел комментировать до встречи с ним.
По словам главы Sampo Pank Айвара Рехе, инициативу разработки программы государственной гарантии жилищного кредита можно только приветствовать, потому что в целом следует приветствовать инициативы государства в поиске возможностей решения круга проблем клиентов жилищного кредита. Свои меры облегчения платежного бремени семей принимают, по его словам, и банки.
Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар еще летом высказался за то, чтобы государство пришло на помощь попавшим в беду заемщикам. Сависаар не имел в виду оплату государством кредитов должников, а установление государством верхнего предела для каждого кредита.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную